АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.08 | 10:34

На Пермском пороховом заводе прошла предупредительная забастовка


Сегодня, 2 августа, в 8 часов утра у здания заводоуправления ФГУП «Пермский пороховой завод» состоялась предупредительная забастовка работников предприятия, сопровождавшаяся митингом и подписанием резолюции против рейдерской атаки.

Как сообщила пресс-секретарь ФГУП «Пермский пороховой завод» Виктория Иванова, забастовка длилась около 40 минут. По данным Ивановой, в мероприятии участвовало порядка 300 человек, которыми руководили представители профсоюзного комитета.

По словам Ивановой, бастующие открыто заявили, что целью предупредительной забастовки стало желание повлиять на судебное заседание, которое проходит в Кировском районном суде города Перми. «Рабочие повторили все же ранее сказанные тезисы, как например, утверждение о том, что Роспром не делает ничего, чтобы урегулировать трудовой конфликт на Пороховом заводе», – рассказала Иванова.

Стоит отметить, что, согласно постановлению профсоюзного комитета, подписанному председателем профкома Рашидом Усмановым, на время забастовки на Пермском пороховом заводе были обеспечены минимальные требования для обеспечения работы основных линий производства. В постановлении также звучало распоряжение не начинать работ по новым технологическим линиям. Значительная часть ресурсов, таких, например, как сигнализация на предприятии, по словам Виктории Ивановой, была обесточена.

Также отметим, что действия профсоюзного комитета были координированы краевым комитетом регионального отделения партии КПРФ. Некоторая часть бастующих, по словам очевидцев, надела на руки красные повязки, чтобы продемонстрировать причастность к коммунистической партии.

Как сегодня, 2 августа, заявил секретарь краевого комитета регионального отделения партии КПРФ Владимир Корсун, в ходе предупредительной забастовки была подписана резолюция против рейдерской атаки на Пермский пороховой завод. «В забастовке участвовало человек 500–600, приятно, что коллектив оказался сплоченным, – рассказал Корсун. – Главное, что костяк на заводе есть, а значит борьба против рейдеров, которые намерены закрыть завод, будет продолжаться». По мнению Корсуна, ликвидация завода необходима для поддержания политики импорта пороховой продукции из Китая. «Из 13 пороховых заводов у нас осталось только 2, – заявил Корсун. – Кроме того, ППЗ – единственный завод, который сохранил социальную сферу. Если все продадут с молотка, печально будет».

Примечательно, что, несмотря на участие в забастовке-митинге КПРФ и профкома, на мероприятии не были замечены представители краевого совета профсоюзов.

Напомним, на 2 августа в Кировском райсуде назначено слушание по иску бывшего гендиректора ФКП «Пермский пороховой завод» (ППЗ) Геннадия Кузьмицкого к Федеральному агентству по промышленности РФ (Роспром). Истец считает незаконным приказ № 187/к–р от 3 июля 2007 года о своем увольнении, просит восстановить его на работе, выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула и компенсировать причиненный моральный вред в размере 100 тыс. рублей. Поводом для отставки господина Кузьмицкого послужило полученное Роспромом представление из ГУВД по Пермскому краю. Исполняющим обязанности генерального директора предприятия был назначен Александр Дибижев, воспринятый работниками завода как персона, привлеченная для сознательного приведения ППЗ к состоянию банкротства.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Пермский пороховой будет бастовать...
Готовящаяся на пороховом заводе забастовка незаконна, считаeт новое руководство предприятия.
Работники «Пермского порохового завода» проведут предупредительную забастовку.
Союз советских офицеров выражает солидарность с трудовым коллективом «Пермского порохового завода»
ПРОФКОМ ПЕРМСКОГО ПОРОХОВОГО ЗАВОДА БАСТОВАТЬ ПЕРЕДУМАЛ
Рабочие Порохового завода готовы к забастовке
Российские профсоюзные новости
02.08 | 14:27 Третья часть работников Пермского края работает на опасном для здоровья производстве
02.08 | 13:05 Интервью с председателем профкома ОАО «АВТОВАЗ» Николаем Карагиным.
02.08 | 11:34 По официальной статистике на каждого законного мигранта приходится порядка 10-15 незаконных.
02.08 | 11:21 В 2006 году строительные организации Томска нарушили трудовое законодательство 1 369 раз
02.08 | 10:49 Рабочие АвтоВАЗА провели вчера забастовку, требуя повышения зарплаты.
02.08 | 10:34 На Пермском пороховом заводе прошла предупредительная забастовка
02.08 | 09:38 Забастовка на комбинате «Карельский окатыш» продолжается.
02.08 | 09:19 В Ульяновской области становится меньше безработных
02.08 | 07:24 Подписано Соглашение о минимальной заработной плате в Чувашской Республике
01.08 | 15:48 Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
01.08 | 14:03 Противоречивая информация приходит о забастовке на "АвтоВАЗе"
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: