АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.08 | 09:46

Голод – не дядька

Сергей Тресвятский

СНТК им. Кузнецова «прославился» в Самаре своими многомесячными задолженностями. «На нашем предприятии заработную плату, которая и так невелика, задерживают на полгода, а то и больше, – рассказала работница СНТК Валентина Ивановна Блайзерг. – При увольнении рассчитывают только через полтора года. Причем, уволившихся людей даже не пускают на территорию завода, говорят: ждите своей очереди». 

Из-за финансовых трудностей на СНТК им. Кузнецова уже давно не приходит работать молодежь. Здесь остались либо люди пожилые, либо те, кому больше некуда пойти. Дошло до того, что работники предприятия стали падать в голодные обмороки. Им не только нечем платить за коммунальные услуги, но даже не на что покупать еду. Особенно тяжело людям пришлось зимой 2005 – весной 2006 года. Слесарь-сборщик Владимир Дорофеев вспоминает, что тогда был озабочен не тем, как лучше собрать сложный авиационный двигатель, а как объяснить дома, что зарплату опять не дали.
«В декабре 2005 года мы жили, получив только майский аванс, – говорит Валентина Блайзерг. – Все набрали долгов, где только можно, а отдавать-то чем?».

В марте 2006-го отчаявшиеся заводчане вынуждены были пойти на крайние меры и объявили руководству, что если деньги не выплатят, они устроят забастовку. Зарплату не давали с октября-месяца, а дирекция кормила только «завтраками». Первыми тогда взбунтовались шоферы гаража филиала СНТК им. Кузнецова, потом – рабочие трех цехов. Все они ходили на работу, но отказывались приступать к своим должностным обязанностям.

Руководство научно-технического комплекса не раз вызывали «на ковер» – заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. И каждый раз руководители обещали расплатиться по долгам. На 1 апреля 2007 года долг по зарплате сотрудникам СНТК составлял 60 млн рублей. 12 апреля работники предприятия обратились к председателю Самарской губернской думы, секретарю политсовета партии «Единая Россия» Виктору Сазонову с просьбой ускорить процесс выплаты полугодовой задолженности по заработной плате и оказании содействия вывода предприятия из системного кризиса. В свою очередь, менеджмент завода для того, чтобы предприятие «встало на ноги», попросил областные власти выделить из губернской казны 500 млн рублей.

В поле зрения прокуратуры, проводящей кампанию по борьбе с задержками заработной платы, ситуация на СНТК попала год назад. Летом 2006 года прокуратура выступила с инициативой снять Тресвятского с занимаемого им поста, но начавшиеся тогда разбирательства не привели к оргвыводам. Сергею Тресвятскому был дан шанс поправить ситуацию, но он им не смог или не сумел воспользоваться. На 1 июля 2007 года, по словам помощника прокурора Самарской области Ульяны Кудиновой, долги СНТК по зарплате составили 80 млн рублей.

Деньги на погашение долгов перед сотрудниками предприятия так и не были найдены. По факту нарушения трудового законодательства прокурор возбудил в отношении Сергея Тресвятского дело по части 1 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения руководитель предприятия был оштрафован на 2000 рублей и дисквалифицирован на два года.

Сам Тресвятский уверяет, что решение суда - это спланированная акция, инициированная его оппонентами, бывшими менеджерами СНТК – Валерием Николаевым и Олегом Эрнезаксом, в свое время уволенными с предприятия. «Я приму все меры и уверен, что решение суда будет отменено», – сказал бывший директор. 

Борьба за руководство легендарным самарским предприятием уже идет. Но, чем бы ни закончились сражения за кресло гендиректора, чаша терпения работников СНТК, по словам лидера областных профсоюзов Евгения Егорова, уже сейчас грозит переполниться. Девятый месяц сотрудники завода не получают зарплату и перебиваются с хлеба на воду.

«Чтобы на нас обратили внимание, мы бастовали, не работали, и что же? Руководство нас же потом во всем и обвинило! – говорит модельщица 3-го цеха СНТК им. Кузнецова Татьяна Репетина. – Из-за того, что вы, мол, не работали, у нас – отставание в плане, вот вам и нет денег!».

«Мы будем настаивать, чтобы губернатор собрал практическое совещание с участием Самары, Москвы, всех заинтересованных структур, с тем, чтобы кардинально решить эту проблему», – заявил председатель ФНПСО Евгений Егоров.



|
Источник: PRS.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Директор самарского предприятия дисквалифицирован за нарушение трудовых прав граждан
Российские профсоюзные новости
07.08 | 10:09 Профсоюзы: с 1 сентября зарплата камчатцев может сравняться с материковой.
06.08 | 12:37 «Левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции.
06.08 | 11:42 За невыплату зарплаты дисквалифицирован директор калининградского зверосовхоза.
06.08 | 11:09 Власти Новосибирска пытаются помешать проведению сибирского социального форума.
06.08 | 10:24 В Рязани 300 рабочих "Михайловцемента" увольняются с предприятия.
06.08 | 09:46 Прокуратура вступилась за голодающих рабочих бывшего оборонного предприятия ОАО «СНТК им. Кузнецова».
06.08 | 09:37 Работники предприятия ОАО "Карельский окатыш" добились повышения зарплаты.
03.08 | 14:07 Юридический отдел Пермского порохового завода готовит документы в суд на "ослушавшихся" активистов.
03.08 | 13:29 Более 30 процентов трудящихся Новгородской области работают без коллективных договоров.
03.08 | 12:36 Противоборствующие стороны по-разному оценивают итоги забастовки на ВАЗе.
03.08 | 10:54 Рабочие Егоршинского радиозавода грозят руководству забастовкой.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: