АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.08 | 10:24

В Рязани 300 рабочих "Михайловцемента" увольняются с предприятия


Около 300 рабочих ОАО "Михайловцемент" (Рязань, входит в "Евроцемент груп") увольняются с предприятия, сообщил руководитель стачкома Виталий Рунов. "Мы сочли "Евроцемент груп", которому принадлежит "Михайловцемент", бесперспективным партнером в переговорах, - сказал он. - Заявление о повышении зарплаты было сделано специально для прессы, на деле повышения не было".

По его словам, с предприятия уже уволилась большая часть высококвалифицированных специалистов. В настоящее время около 200 рабочих устраиваются на работу на предприятие "Центрмонтаж", которое является подрядчиком "Михайловцемента". "Мы опасаемся, что согласие принять бывших рабочих "Михайловцемента" является тактическим ходом, и в дальнейшем продолжить работу на новом месте мы не сможем", - сказал он.

Руководитель стачкома отметил, что только часть рабочих была уволена с формулировкой "по соглашению сторон" с выплатой пяти ежемесячных окладов, "а на "Центрмонтаж" приняты только те, кто не стал требовать этих денег". "Таким образом, очевидна согласованность в действиях "Михайловцемента" и "Центрмонтажа", - полагает В.Рунов.

Как сообщалось ранее, противостояние между рабочими и администрацией предприятия началось в середине апреля. По информации В.Рунова, поводом для конфликта послужило сокращение новым руководством предприятия премиальных выплат и отмена стимулирующей надбавки к зарплате. В мае коллектив завода провел предупредительную часовую забастовку с требованием увеличения заработной платы с 6 тыс. до 18 тыс. рублей.

"Руководство акционерного общества проигнорировало это требование, и на 26 июня была запланирована вторая забастовка, - отметил В.Рунов. - Был создан стачечный комитет, однако администрация дала указание охране не пускать на завод его членов".

По словам руководителя стачкома, за неделю до предполагаемой акции руководство холдинга "Евроцемент груп" приняло решение о приостановке завода и отправке большей части работников в бессрочные отпуска. Он отметил, что свое решение руководство холдинга мотивировало полным износом оборудования на предприятии. Пресс-секретарь холдинга "Евроцемент груп" Сергей Мещеряков ранее заявлял, что руководство ОАО "Михайловцемент" заключило соглашение о завершении коллективного трудового спора с профсоюзом предприятия.

Стороны, по его словам, заключили трудовое соглашение, в котором зафиксированы увеличение с 31 мая 2007 года заработной платы на 30%, новая шкала премирования сотрудников, а также планы реализации социальных программ на заводе. С.Мещеряков заявлял, что с середины августа предприятие возобновит работу. До начала конфликта на "Михайловцементе" работало около 1 тыс. человек.



|
Источник: The New Times
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Недовольных - уволить!
Стачком «Михайловцемента» снова под ударом!
Евроцемент договорился с рабочими Михайловцемента и в августе планирует запустить предприятие
Долби "Евроцемент"
Спорная забастовка
Нет - репрессиям рабочих Евроцемента и локауту!
Революционный класс
А профком не хочет...
"Вперед!" за рабочих
Михайловцемент: рабочие против локаута
“Михайловцемент”: квазилокаутом по стачке
В тени монополии
Российские профсоюзные новости
07.08 | 10:29 Работники Лобвинского биохимического завода начали бессрочную забастовку.
07.08 | 10:09 Профсоюзы: с 1 сентября зарплата камчатцев может сравняться с материковой.
06.08 | 12:37 «Левые» поддержали рабочих АвтоВАЗа и потребовали немедленной революции.
06.08 | 11:42 За невыплату зарплаты дисквалифицирован директор калининградского зверосовхоза.
06.08 | 11:09 Власти Новосибирска пытаются помешать проведению сибирского социального форума.
06.08 | 10:24 В Рязани 300 рабочих "Михайловцемента" увольняются с предприятия.
06.08 | 09:46 Прокуратура вступилась за голодающих рабочих бывшего оборонного предприятия ОАО «СНТК им. Кузнецова».
06.08 | 09:37 Работники предприятия ОАО "Карельский окатыш" добились повышения зарплаты.
03.08 | 14:07 Юридический отдел Пермского порохового завода готовит документы в суд на "ослушавшихся" активистов.
03.08 | 13:29 Более 30 процентов трудящихся Новгородской области работают без коллективных договоров.
03.08 | 12:36 Противоборствующие стороны по-разному оценивают итоги забастовки на ВАЗе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: