АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.08 | 16:52

Три года работники "Гитос" не могут получить свою зарплату


Уже три года работники унитарного предприятия “Гитос”, расположенного в городе Шиханах Саратовской области,  которое занимается уничтожением химического оружия, не могут получить свою зарплату. Не помогла решить этот вопрос даже и 10-дневная голодовка работников. И, видимо, напрасно они голодали, поскольку и на сегодняшний день зарплату они так и не получили. Почему же вообще возникла эта проблема и почему честно работающие люди три года не могут получить свои законно заработанные деньги? Об этом расскажет председатель “Нефтегазстрой-профсоюза” Лев Миронов.
 
МИРОНОВ: Здравствуйте! Это предприятие федерального подчинения. И зарплату не платит им федеральное правительство. И наш профсоюз, когда начал заниматься этой проблемой, никак не мог понять, почему правительство накапливает деньги в Стабилизационном фонде, в Резервном фонде, не может найти  небольшие средства для того, чтобы  погасить свои долги перед работниками этого предприятия.
 
- А насколько большие эти долги?
 
МИРОНОВ: На сегодняшний день, если говорить только о заработной плате, это чуть больше 40 миллионов рублей. Но если уже учитывать выплаты в Пенсионный фонд, социальное страхование, подоходные налоги и так далее, это будет около 90 миллионов рублей. В государственном масштабе это деньги совершенно небольшие. И, в принципе, оговорки правительства о том, что они не могут  найти эти средства, совершенно безосновательные.
 
- А какие действия предпринимал ваш профсоюз, чтобы доказать властным структурам, что эти деньги должны быть выплачены работникам, которые не  получают их уже в течение трех лет?
 
МИРОНОВ: Мы обращались к председателю правительства, министру промышленности и энергетики, федеральное агентство, в Прокуратуру Российской Федерации, в разнообразные органы федерального назначения. И, к сожалению, ответа мы ниоткуда не получили. Реакция была только из двух организаций. Нам ответил вице-премьер правительства Иванов и председатель Федерации независимых профсоюзов Шмаков.
 
- А какова была суть их ответов?
 
МИРОНОВ: По поручению Иванова была создана комиссия, заседание которой состоялось 11 июля. Но дальше пустых разговоров дело не пошло, потому что люди, которые участвовали в  работе этой комиссии, не имели права принимать какие-то кардинальные решения.
 
- А после проведения голодовки, неужели местные власти Саратовской области никак не отреагировали на этот факт и не помогли решить эту очень серьезную проблему?
 
МИРОНОВ: Именно руководство Саратовской области принимали непосредственное участие в разрешении этого конфликта, и даже они привлекли добровольные пожертвования предпринимателей Саратовской области для того, чтобы хотя бы погасить частично эту задолженность за август 2004 года.
 
- Ну а почему вообще возникла эта задолженность?
 
МИРОНОВ: Дело в том, что на этом предприятии за выпущенную продукцию работникам не платили заработную плату.
 
- Но значит в этом в основном виновато руководство этого предприятия?
 
МИРОНОВ: Руководство предприятия предпринимало усилия для того, чтобы добиться погашения долгов по заработной плате. Но в бюджете государства оплата продукции, которую выпускало это предприятие, не была предусмотрена. Вот и все.
 
- Но ведь уничтожение химического оружия - это очень важный вопрос и не относится к выпуску продукции.
 
МИРОНОВ: Конечно, это не выпуск продукции. Сейчас главная задача таких предприятий - это его уничтожение. И это государственная задача, и государство ответственное за оплату труда этих работников.
 
- Вы как руководитель “Нгефтегазстрой-профсоюза” как все-таки вы видите разрешение этой проблемы?
 
МИРОНОВ: Мы не будем оставлять усилий для того, чтобы добиться, чтобы государство погасило свои долги по заработной плате этим работникам. Мы обратились к мировому сообществу. И профсоюзы Канады, Соединенных Штатов, Африки, Турции, Европы, Кореи с возмущением отреагировали на это чудовищное состояние с зарплатой на этом предприятии. Российские профсоюзы  откликнулись. И я просто возмущен, почему правительство не находит эти мизерные деньги для того, чтобы погасить свои долги по заработной плате. Мы подождем еще немного. Если никаких мер не будет предпринято, мы подадим на правительство в суд от имени “Нефтегазстрой-профсоюза” Российской Федерации. Я точно знаю, что мы выиграем этот процесс. И я уверен, что государство обязано заплатить свои долги работникам предприятия “Гитос”.



|
Источник: Радио Маяк
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Голодовка в Шиханах прекращена
Продолжается голодовка на химическом заводе в Шиханах. Пятеро участников отправлены в больницу
Сотрудники секретного химзавода пешком дойдут до президента, чтобы потребовать зарплату
Российские профсоюзные новости
08.08 | 11:12 На Магнитогорском меткомбинате погибли двое рабочих.
08.08 | 10:02 На челябинском предприятии "Мечел" прогремел взрыв.
08.08 | 09:36 Ведомство не будет вмешиваться в конфликт на ППЗ
08.08 | 09:21 За первое полугодие 2007 года на предприятиях Приморья погибли 33 человека
08.08 | 09:08 В Кузбассе подготовлены новые инструкции по безопасности для угольных предприятий.
07.08 | 16:52 Три года работники "Гитос" не могут получить свою зарплату
07.08 | 16:22 В Краснодаре с начала года на работе погибли семеро строителей.
07.08 | 16:13 В Тверской области наказаны нарушители трудового законодательства.
07.08 | 14:23 Администрация Томской области планирует разработать комплекс мер по повышению безопасности труда
07.08 | 13:47 В Архангельской области выявлены нарушения трудового законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».
07.08 | 11:32 В конфликте на АВТОВАЗе появилась экономическая подоплека.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: