АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.08 | 10:05

Конституционный суд РФ: размер пенсий не должен зависеть от того, получал ли Пенсионный фонд платежи от работодателя


Конституционный суд признал противоречащей основному закону норму закона «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которой стаж работнику не засчитывается, если за время его работы в Пенсионный фонд на его лицевой счет не поступали страховые взносы.

Поводом к рассмотрению вопроса явились запросы Верховного суда РФ, судьи Учалинского районного суда Башкирии и жалобы граждан. Истцы посчитали не справедливым, ситуацию, когда размер пенсии сейчас зависит от того, насколько добросовестно выполняет свои обязанности работодатель. Обратившиеся в суд граждане Башкортостана недосчитались пенсии: их бывшие работодатели перечисляли страховые платежи не в полном объеме или с большой задержкой.

Заведующий социально-правовым отделом Федерации профсоюзов Приморского края Виктор Бабухин прокомментировал это решение, как очень справедливое:

«Как только вышло новое пенсионное законодательство несколько лет назад, нас удивило, что работник сам должен контролировать своего работодателя в вопросе уплаты взносов в Пенсионный фонд. Это противоречило нескольким статьям Конституции РФ, где государство гарантировало выплату пенсии, социальное обеспечение и другие права и свободы.

Профсоюзы направили свою работу в том русле, что в коллективные договора вписывали пункт, обязывающий работодателя в полном объеме и в срок вносить платежи по единому социальному налогу, в том числе и в Пенсионный фонд. На конец прошлого года была не благоприятная ситуация по долгам в Пенсионный фонд на «Дальзаводе» - 90 миллионов рублей. Были многомиллионные долги в рыбной и в лесной отраслях. Работники через суд пытались отстоять свои права на пенсию вне зависимости от работодателя, но решение в их пользу принималось не всегда. Теперь, когда создан судебный прецедент будет легче решать этот вопрос. Думаю, следом будут внесены изменения, ликвидирующие противоречия в законах.

Государство должно вернуть себе функции гарантирующего плательщика пенсий. Вообще, если бы Пенсионный фонд РФ активнее работал с профсоюзами, то проблем было бы меньше. Но это единственный социальный фонд, где в управлении не принимаем участие мы. Такое решение суда призвано защитить работников от недобросовестных работодателей. Однако, шансы граждан, получавших «серую» зарплату, отстоять это право крайне минимальны. Они есть лишь у бывших работников неплатежеспособных предприятий – банкротов.



|
Источник: Восток Медиа
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
17.08 | 13:55 Главврача ижевской скорой помощи обвиняют в превышении должностных полномочий.
17.08 | 12:47 Администрация края проверила основные строительные площадки Красноярска.
17.08 | 11:24 Белорусские строители в Питере пошли на крайние меры, чтобы добиться выплаты зарплаты.
17.08 | 10:48 Продолжается конфликт медиков Мегиона с администрацией больницы.
17.08 | 10:29 Водители ООО «Краснодарстройтрансгаз-Восток», работающие на строительстве ВС-ТО в районе поселка Чульман, в течение трех дней проводили забастовку.
17.08 | 10:05 Конституционный суд РФ: размер пенсий не должен зависеть от того, получал ли Пенсионный фонд платежи от работодателя.
17.08 | 08:29 Профсоюз международного аэропорта Уфы в знак протеста против политики Росимущества, готов объявить предупредительную забастовку.
16.08 | 16:54 В Челябинске по факту невыплаты заработной платы привлечен к административной ответственности директор предприятия ООО «Областная электросетевая компания» Владимир Смирных.
16.08 | 16:42 Почти триста работников предприятия «Тольяттиазот» вышли с акцией протеста на трассу М-5.
16.08 | 16:26 Долги работникам Лобвинского биохимического завода начали выплачивать.
16.08 | 15:12 За прошедшие пять месяцев резко возросло число обращений в прокуратуру по фактам нарушений трудового законодательства, в частности выплаты заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: