АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.08 | 10:48

Продолжается конфликт медиков Мегиона с администрацией больницы

Городская больница Мегиона

В нашем распоряжении оказалось письмо, рассказывающее о длящемся уже несколько месяцев противостоянии работников и администрации городской больницы города Мегиона (расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре).

Как пишет председатель первичной организации профсоюза работников здравоохранения РФ МЛПУ, врач-травматолог Ростислав Таматаев, кризис в местном здравоохранении стал нарастать, когда в июле 2005 года главным врачом МЛПУ «Городская больница» была вновь назначена Т.В.Шмырина, которая уже была на этой должности в течение 8 месяцев и была вынуждена уйти с неё из-за своего агрессивного обращения с персоналом.

Возвращение прежнего главврача привело к ряду изменений в жизни больницы, которые ставят под вопрос саму возможность нормальной работы.

Не выдержав воцарившегося в больнице хаоса и неадекватного поведения главного врача и ее команды, за короткое время уволился целый ряд специалистов (4 заведующих отделений – кардиологического, терапевтического, переливания крови, дерматовенерологического; 2 заместителя главного врача - по амбулаторно-поликлинической работе и по детству и родовспоможению; 5 врачей - функциональной диагностики, трансфузиолог, гинеколог, хирург, анестезиолог-реаниматолог; а также главный бухгалтер, зам. главного бухгалтера, заведующая молочной кухней и заведующая пищеблоком). Многие врачи, не согласные с деструктивной политикой руководства, лишились своих должностей:

заместитель главного врача по терапии, кандидат медицинских наук, переведен в участковые терапевты; заместитель по хирургии и заведующий центром амбулаторной хирургии, оба - врачи высшей категории, «разжалованы» в рядовые хирурги; заведующая физиотерапевтическим отделением – в рядовые врачи. Кроме того, все, кто осмелился высказать неудовольствие, подвергаются неприкрытым издевательствам и дискриминации.

Многие работники обратились в суд, начались разбирательства, большинство из которых выигрывают все-таки врачи; коллектив раскололся; начались доносы; на персонал оказывается постоянное давление, бесконечно требуются объяснительные; творческая работа врачей целиком зависит от представлений главного врача и её приближенных; зарплата у рядовых работников падает, а у «элиты» возрастает.

Все неугодные врачи, включая высококвалифицированных, подвергаются гонениям и унижениям, на их места назначаются лояльные администрации посредственности.

Главный врач продолжает писать жалобы на своих работников в следственные органы, чтобы завести уголовные дела на профсоюзных активистов. Результатом стала проверка Госнаркоконтролем травматологического отделения, которая, впрочем, не выявила нарушений в части легального оборота наркотических и сильнодействующих средств. Но, раздутая администрацией горбольницы шумиха скомпрометировала работников отделения, создала нервозную обстановку и вызвала ухудшение работы больницы.

Следователи откровенно недоумевали, почему руководитель учреждения, призванная следить за порядком и контролировать работу персонала с наркотическими и сильнодействующими средствами, инициирует уголовные дела на своих подчиненных. В настоящее время подобной атаке подвергнут Хоспис, работники которого не согласились с решением главного врача реорганизовать их структурное подразделение и ввести платные услуги для пациентов, нашедших в Хосписе свой последний приют.

После многократных проверок сотрудников травматологического отделения администрация объявляет их плохими специалистами и саботажниками, что вызывает, по крайней мере, недоумение. Как могла произойти такая метаморфоза? Травматологическое отделение считалось одним из лучших в больнице. Это отмечали и руководители окружного травматологического центра г. Сургута при проверке отделения менее двух лет назад. Его сотрудники на протяжении многих лет получали грамоты и благодарственные письма из рук тех самых руководителей здравоохранения, которые сейчас организовали кампанию по дискредитации отделения, обрушив шквал дисциплинарных взысканий, лишая работников премий и устраивая всевозможные проверки.

Многочисленные обращения в администрацию города, Окружную Думу, прокуратуру, федеральную инспекцию труда, к сожалению, остаются - в лучшем случае - без ответа. А в худшем случае обращения возвращаются назад - по цепочке в администрацию больницы, после чего начинаются репрессии в отношении всех подписантов.

10 февраля 2007 года коллективу больницы было предложено выразить свое мнение о политике главного врача. Мероприятие, организованное мэрией, имело вид тайного голосования. 70% из 867 человек проголосовало против политики главного врача. Однако это обернулось только усилением репрессий.

На планерке главный врач, заручившаяся поддержкой мэра Кузьмина А.А., объявила: «Я главный врач, что хочу - то и делаю». Рабочее настроение в коллективах отсутствует, людям не хочется идти на работу, каждый понимает, что может попасть в черный список, если выразит несогласие с мнением главного врача, и тогда начнутся докладные, жалобы от пациентов, объяснительные и необоснованные дисциплинарные взыскания.

Отдельно стоит отметить «работу» главного врача с существующей профсоюзной организацией.

Так, по инициативе Шмыриной была создана «альтернативная» профсоюзная организация, в профком которой вошла почти вся администрация больницы Работников вынуждают выходить из прежнего профсоюза и вступать в «новый», угрожая занесением в «черный» список, увольнением или отстранением от должности, лишением премий и совмещений, неповышением квалификации, отстранением от аттестации и т.д. Продолжается планомерное разрушение существующей «первички» при молчаливой поддержке местной власти.

Работников больницы постоянно втягивают во внутренние склоки, обсуждение грязных сплетен и интриг, разбрасывая письма и стихи (!) о происходящих событиях. Людей допрашивают на основании слухов, доводят до слез, вынуждают увольняться.

По закону, существующая уже 5 лет первичная профсоюзная организация должна иметь свое помещение. Однако, несмотря на неоднократные обращения в администрацию больницы, помещения до сих пор нет. После обращения в прокуратуру, главврачу было указано на это нарушение. Т.В.Шмырина сначала распорядилась предоставить помещение в кабинете психолога взрослой поликлиники, затем передумала и приказала предоставить кабинет заведующего отделением в травматологическом отделении (!).

Заведующий травматологией обращается к главному врачу за разъяснением и содействием, объяснив, что травматологическое отделение является режимным отделением хирургического профиля и размещение на его территории общественной организации будет являться нарушением санитарно-эпидемиологических норм со всеми вытекающими последствиями. На что главврач издает приказ, согласно которому тот же кабинет необходимо предоставить в пользование уже… двум (!) «первичкам».

В ответ на критику главный врач обычно говорит об улучшение больничной статистики, однако есть и другая статистика, не зафиксированная в официальных отчетах.

С уходом из больницы дерматолога, этот грамотный специалист стал гораздо менее доступен для пациентов. Люди вынуждены лечиться у нее платно в консультативной поликлинике.

Под предлогом реформирования руководства сокращена должность заместителя по терапевтической службе. В терапевтическом корпусе расположены: терапевтическое, неврологическое, кардиологическое и реанимационное отделения, в которых находятся тяжелые больные с инсультами и инфарктами, нуждающиеся в курации заместителя главного врача по терапии, что невозможно в настоящее время.

Отделение переливания крови работает без врача-трансфузиолога. Руководство отделением совмещает и.о. заместителя главного врача по хирургии, что тоже не улучшает работу больницы.

Главный врач, имея конфликт со своим заместителем по поликлинической работе, сокращает эту должность и назначает заведовать поликлиникой врача-хирурга (он же по совмещению заведующий Центром амбулаторной хирургии), не знакомого с особенностью работы участковой сети.

Для введения новой должности заместителя главного врача по хирургии была разделена акушерско-гинекологическая служба, что явно пошло во вред организации работы.

В больнице запущено в эксплуатацию новое оборудование (компьютерный томограф, электронно-оптический преобразователь), поэтому заведующим травматологическим отделением было предложено обучить в течение 4 недель врача, уже имеющего первичную специализацию по нейрохирургии, с целью освоения новых нейрохирургических операций. Так как предложенной кандидатурой оказался председатель «первички» Таматаев, ему было отказано, зато другому врачу - травматологу - была предложена первичная специализация по нейрохирургии продолжительностью 4 месяца (!). Это вряд ли является экономически выгодным для больницы и полезным для пациентов.

Оплата за непродуманное приобретение компьютерного томографа (порядка 60 млн. рублей), главная цель которого – продемонстрировать успехи администрации, тяжким бременем легла на больницу.

Главный врач на «планерке» заведующих подразделениями уже заявила о том, что оплата будет осуществляться из фондов льготных отпусков и учебы сотрудников больницы!

Очередной черной страницей в истории местного здравоохранения может стать реорганизация реанимационной службы, что обсуждалось на состоявшемся 6 июня медсовете. Какие негативные последствия этой акции «экономии…, оптимизации… и улучшения качества оказания медпомощи»?

Во-первых, в палате интенсивной терапии (ПИТ) терапевтического корпуса больницы не будет заведующего реанимацией, старшей медицинской сестры и сестры-хозяйки, ставки которых автоматически окажутся сокращены. Эти обязанности будут возложены на соответствующих руководителей старшего, среднего и младшего звеньев медперсонала отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ), которые находятся в хирургическом корпусе больницы.

Таким образом, будет ослаблен контроль за лечением тяжелых пациентов с инфарктами, аритмиями, инсультами, пневмониями, туберкулезом и т.д. со стороны заведующего отделением, которая осматривает реанимационных пациентов несколько раз в сутки и вносит коррективы в лечение. А в будущем в ПИТ останется лишь один реаниматолог на 6 пациентов. Нет и четкой гарантии, что лечением и наблюдением тяжелобольных будут заниматься реаниматологи, имеющие достаточный опыт в этой работе. Возможны перебои с лекарственным обеспечением, расходным материалом и медицинским оборудованием.

А если вспомнить еще и тот факт, что уже полтора года, как сокращена должность заместителя главного врача по терапии, которую исполнял к.м.н. Глуховцев Е.В., (кстати, не согласившийся с политикой главного врача и вынужденный уйти в участковые терапевты), то ситуация с многострадальной терапевтической службой стационара может стать катастрофической.

То же касается и возможного сокращения палаты интенсивной терапии в детском стационаре. В настоящее время маленькие пациенты находятся под неусыпным наблюдением дежурных педиатров и ургентирующих детских реаниматологов в типовом здании. Наблюдение и лечение тяжелобольных детей осуществляет специально обученный и средний медперсонал с использованием следящей аппаратуры. Учитывая, что при госпитализации ребенок переживает стресс, его госпитализируют с родителем. Все эти завоевания педиатрической службы будут перечеркнуты. Передача маленьких пациентов под контроль «взрослых» реаниматологов в отделение, где лежат больные со всевозможной патологией (пневмониями, туберкулезом и т.д.), никак не будет способствовать улучшению качества оказания медпомощи детям. Это, наверное, ясно даже постороннему.

В настоящее время в здании детского стационара детскими хирургами и стоматологом выполняются малые операции, лечение и удаление зубов под наркозом и др. После лечения дети находятся в течение суток в детском отделении под контролем детских хирургов и анестезиолога. В результате будущей реструктуризации эти пациенты будут оперироваться, а потом и лечиться в хирургическом отделении вместе со взрослыми пациентами.

Кроме того, понизится доступность детского хирурга и травматолога-ортопеда в поликлинике, которые будут вынуждены тратить немало времени на переход из одного корпуса в другой, подготовку к операции, наблюдение в ближайшем послеоперационном периоде, оставляя прием амбулаторных больных.

Факты нарушений при составлении и заключении коллективного договора, не имеющего, таким образом, юридической силы, а также при создании «альтернативного» профсоюза под председательством заместителя главного врача, подтвержденные при проверке лидерами профсоюзной организации работников здравоохранения Тюменской области, не признаются администрацией МЛПУ «ГБ» и мэрией. Более того, направленное главному врачу постановление профкома о возобновлении переговорного процесса и приведении коллективного договора в соответствии с законодательными нормами, игнорируется администрацией городской больницы.

Попытка председателя «первички» Таматаева сообщить на планерном заседании заведующих подразделениями 15 февраля о вышеназванных фактах закончилась тем, что главный врач прервала выступление и потребовала докладчика покинуть заседание, после чего вынесла ему замечание за отсутствие на рабочем месте. В связи с чем, Таматаеву пришлось обращаться в поисках справедливости в мировой суд, который отменил решение главного врача. Но федеральный суд, игнорируя нормы международного права, оставил замечание в силе, в результате чего председатель «первички» опять вынужден обращаться с жалобой в окружной суд и в европейский суд по правам человека.

В 2006 году Главный врач передала часть медицинских осмотров из поликлиники в систему частного здравоохранения (ЛДЦ нефтяников «Здоровье»), как говорят «в знак уважения и признательности своему наставнику и протеже» главному врачу ЛДЦ А.В.Заграничик. В результате за прошлый год больница лишилась порядка 2 миллионов (!) рублей. Попытка сотрудников смотровой службы и дерматовенерологического отделения восстановить справедливость закончилась расформированием отделения и увольнением заведующей, которая ушла работать в частную поликлинику.

Очередная комиссия из Департамента здравоохранения ХМАО, приехавшая месяц назад с комплексной проверкой не только не захотела встретиться с председателем «первички», но и старательно обошла стороной те «неблагополучные» отделения, в которых работают сотрудники, способные рассказать членам комиссии о своих проблемах.



|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Мегион: медики против политики мэрии
Борьба за медицину в Мегионе
Российские профсоюзные новости
17.08 | 15:09 Российские работодатели задолжали пенсионному фонду 60 млрд. рублей.
17.08 | 14:35 Во время пикета в Москве против увольнения рабочих АвтоВАЗа активисты движений не сошлись идеологически.
17.08 | 13:55 Главврача ижевской скорой помощи обвиняют в превышении должностных полномочий.
17.08 | 12:47 Администрация края проверила основные строительные площадки Красноярска.
17.08 | 11:24 Белорусские строители в Питере пошли на крайние меры, чтобы добиться выплаты зарплаты.
17.08 | 10:48 Продолжается конфликт медиков Мегиона с администрацией больницы.
17.08 | 10:29 Водители ООО «Краснодарстройтрансгаз-Восток», работающие на строительстве ВС-ТО в районе поселка Чульман, в течение трех дней проводили забастовку.
17.08 | 10:05 Конституционный суд РФ: размер пенсий не должен зависеть от того, получал ли Пенсионный фонд платежи от работодателя.
17.08 | 08:29 Профсоюз международного аэропорта Уфы в знак протеста против политики Росимущества, готов объявить предупредительную забастовку.
16.08 | 16:54 В Челябинске по факту невыплаты заработной платы привлечен к административной ответственности директор предприятия ООО «Областная электросетевая компания» Владимир Смирных.
16.08 | 16:42 Почти триста работников предприятия «Тольяттиазот» вышли с акцией протеста на трассу М-5.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: