АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.08 | 15:09

Пенсионные "грехи" работодателя оплатит государство


Российские работодатели задолжали пенсионному фонду 60 млрд. рублей — эту цифру в конце июля назвал председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов.

"На такую сумму нарушены права наших ветеранов труда, которых в стране насчитывается более 38,5 млн. человек", — сказал глава фонда. Однако он выразил надежду, что «в связи с постановлением, принятым Конституцион¬ным судом 10 июля 2007 года, усилится контроль за правильным начислением трудовой пенсии ветеранам". Что же так обнадежило чиновника ПФР, и есть ли на что надеяться нынешним и будущим пенсионерам?

Обратимся к истории конфликта. На протяжении нескольких лет нерадивые российские работодатели либо "замыливали" взносы на обязательное пенсионное страхование работников, либо платили их не полностью, либо не отчитывались перед ПФР должным образом. Петербургские работодатели в этом плане — не исключение. По данным Отделения пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 1 августа 2007 года количество организаций, не уплативших страховые взносы за 2006 год полностью или уплативших менее 50%, в городе и области составляет 2094 страхователя. А количество работающих в данных организациях и, соответственно, ущемленных в пенсионных правах — 34630 человек. По данным налоговых органов, контролирующих начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, общая сумма недоимки, включая сумму по организациям, находящимся в стадии банкротства и ликвидированным, по состоянию на 01.07.2007 составляет 1 млрд. 257 млн. рублей.

Причем, как сообщили в петербургском отделении фонда, больше всего неплательщиков в Петербурге оказалось в машиностроительной отрасли, оборонной и легкой промышленности. А в Ленинградской области жульничают более всего в жилищно-коммунальном хозяйстве, в химической промышленности и сельском хозяйстве.

Неплатежи стали причиной многих судебных разбирательств Пенсионного фонда с должниками, и в то же время провоцировали претензии пенсионеров к фонду по поводу маленькой пенсии. Сколько еще это могло продолжаться — неизвестно, но, наконец, в дело вмешался Конституционный суд России.

Сюда за торжеством справедливости и обратились несколько россиян.

10 июля в суде слушались дела пенсионеров, размер пенсии которых оказался занижен в связи с неполной уплатой работодателем в Пенсионный фонд РФ соответствующих взносов. Истцы имели смелость не просто возмущаться действиями руководства своего предприятия, но усомниться в конституционности некоторых моментов российских законов о пенсиях. Заявители в Конституционном суде утверждали: пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" фактически ставит  права на трудовую пенсию в зависимость не от соблюдения работниками условий, установленных законом, и выполнения обязанностей, возложенных лично на них, а от того, исполняет ли страхователь (работодатель) свою обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации надлежащим образом, то есть своевременно и в полном объеме.

Проще говоря, выполнение государством закона в вопросе обеспечения граждан пенсией зависит не от самих граждан, а от честности их бывших начальников. Следовательно, этот пункт противоречит конституционным принципам равенства и справедливости, нарушая конституционное право граждан на пенсионное обеспечение. Далее пенсионеры оспаривали положения Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, и приводили статьи Конституции Российской Федерации, которым противоречат эти законодательные нормы.

Справка

Статья 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» «Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж»:

"В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

"Правила учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал", утвержденные Постановлением Правительства РФ № 407 от 12.06.2006 года:

"Поступившие суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые периоды распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов".


Суд заслушал эти доводы и принял, можно сказать, судьбоносное решение. Он не только признал пункт 1 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и третий абзац пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, но и обязал, наконец, пошевелиться неповоротливую государственную машину в деле пенсионного обеспечения.

"Федеральному законодателю в целях обеспечения права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя", — говорится в постановлении суда.

Более того, суд предусмотрел, как быть до установления законодателем соответствующего правового регулирования. Эта часть постановления Конституцион¬ного суда российскому бюджету обойдется в круглые суммы: "… право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета".

Это решение суда вызвало общественный резонанс, в том числе и в российских профсоюзах, защищающих права работников на достойную пенсию. Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков так прокомментировал этот шаг Конституционного суда:

"Очень хорошо, что Конституционный суд принял свое  решение, и это защищает наших пенсионеров от несправедливого отказа пенсионной системы в повышении пенсий и полного учета заработка пенсионера в то время, когда он работал. Поэтому для пенсионера, выходящего на пенсию, должна полностью учитываться реальная заработная плата, которую он получал за это время, а проблемы сбора пенсионных денег с работодателей — это проблема государства. Есть налоговые органы, органы внутренних дел, прокуратура, которые обязаны стоять на страже законности в нашем государстве. И они должны работать лучше, в том числе и в вопросах полного обеспечения собираемости пенсионных взносов в бюджет Пенсионного фонда".

Говоря о проблемах сбора «пенсионных» взносов с работодателей, лидер российских профсоюзов напомнил, что для того, чтобы сегодня принять серьезное решение в этой области, нужно понять истоки существующих ошибок. По мнению Шмакова, такой ошибкой является переход в 2002 году от страховых принципов наполнения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования к единому социальному налогу, из-за чего в эти фонды стало поступать меньше взносов.

Учитывая то, что постановление Конституционного суда России вступило в силу и обжалованию не подлежит, мы поинтересовались в Отделении ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, как будут учитываться пенсионные права застрахованных лиц, за которых не уплачены взносы за 2006 год?

В пресс-службе отделения сослались на уже упомянутое нами решение Конституционного Суда РФ, в том числе процитировали момент, обязывающий федерального законодателя установить правовой механизм, гарантирующий реализацию пенсионных прав в системе обязательного пенсионного страхования, в целях обеспечения прав застрахованных лиц.

На нашу просьбу уточнить, как уже сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет рассчитываться пенсия тех, кто сейчас уходит на пенсию, и за кого в прошлом году работодатель не уплатил взносы, в пресс-службе ответили, что пока такой комментарий давать не могут.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
20.08 | 10:27 В Ямало-Ненецком автономном округе за невыплату зарплаты к ответственности привлечены 140 глав предприятий.
20.08 | 10:04 В Башкирии прошел митинг в поддержку прежнего руководства аэропорта Уфы.
20.08 | 09:46 Профсоюз медиков Центральной городской больницы г. Оби Новосибирской области борется с административным самодурством.
20.08 | 08:55 Обращение профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» (г. Тольятти) к общественным и правозащитным организациям.
17.08 | 16:25 Почтовики требуют вернуть профсоюзные взносы.
17.08 | 15:09 Российские работодатели задолжали пенсионному фонду 60 млрд. рублей.
17.08 | 14:35 Во время пикета в Москве против увольнения рабочих АвтоВАЗа активисты движений не сошлись идеологически.
17.08 | 13:55 Главврача ижевской скорой помощи обвиняют в превышении должностных полномочий.
17.08 | 12:47 Администрация края проверила основные строительные площадки Красноярска.
17.08 | 11:24 Белорусские строители в Питере пошли на крайние меры, чтобы добиться выплаты зарплаты.
17.08 | 10:48 Продолжается конфликт медиков Мегиона с администрацией больницы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: