АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 10:04

В Башкирии митингуют в поддержку прежнего руководства аэропорта Уфы


В пятницу, 17 августа, на площади перед уфимским аэропортом (Башкирия) около 150 человек митинговали за восстановление на работе прежнего руководства аэропорта, обеспечение работников социальными гарантиями, прекращение "рейдерского" захвата предприятия и передачу аэропорта в собственность республики.

Как сообщил пресс-секретарь аэропорта Тагир Мухаметшин, проведение массовой протестной акции возле режимного объекта недопустимо. "Это полнейшее нарушение, - заявил он. - Существует множество законных способов урегулирования назревшего конфликта. Массового сокращения не было, невыплат заработной платы тоже, поэтому я не вижу серьезных поводов работникам выходить на улицу и митинговать".

В руках протестующие держали транспаранты с надписями "Долой организованную преступность", "За чистое небо", "Бандиты прочь от аэропорта "Уфа".

16 августа председатель профкома Международного аэропорта "Уфа" Татьяна Никонова заявила журналистам, что их предприятие пытаются захватить "рейдерским" путем.

"28 июня Росимущество издало распоряжение о назначении нового директора - Ирека Надршина, - рассказывает Никонова. - В результате его кадровой политики на ключевых должностях оказались люди, не прошедшие специальной подготовки и допуска к документам для служебного пользования. Идет массовое сокращение штата. По нашим данным из 1915 сотрудников аэропорта будет сокращено 500 человек. Новая структура работы аэропорта неработоспособна, в результате ставится под угрозу безопасность пассажиров".

Как пояснила Никонова, новое руководство аэропорта намерено передать в частные руки инфрастуктуру объекта, такую как парковку, гостиницу, цех бортового питания, топливнозаправочный комплекс. А аэропорту останется лишь взлетно-посадочная полоса и обслуживание пассажиров.

Традиционно эти сферы финансировались на предприятии по схеме перекрестного субсидирования, и, лишившись высокодоходной инфраструктуры, аэропорт в целом станет убыточным. "В случае, если наши требования не будут удовлетворены, - говорит Никонова, - мы готовы на крайние меры вплоть до забастовки. Но будем действовать строго в рамках закона". Забастовка, как пояснила Никонова, будет означать полное блокирование вылета самолетов из Уфы.

Отметим, что 100% акций ОАО "Международный аэропорт "Уфа" принадлежит Росимуществу. Уставной капитал компании составляет 181 млн. рублей, чистая прибыль за первое полугодие 2007 года - 24 млн. рублей. В настоящее время идут переговоры о передаче аэропорта в собственность республики Башкирия, которая затратила 1,28 млрд. рублей на реконструкцию аэровокзала. До 18 июня 2007 года аэропорт возглавлял Анатолий Привалов.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Профсоюз аэропорта Уфы готов к забастовке
Российские профсоюзные новости
20.08 | 12:49 Пять уголовных дел возбуждено в Свердловской области по фактам выплаты «серой» зарплаты.
20.08 | 12:13 Состоявшийся в Москве Совет Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома объявил и начале кампании за повышение зарплат.
20.08 | 12:09 Хакасия: Ростехнадзор выявил в Тейском филиале ОАО «Евразруда» более двухсот нарушений
20.08 | 11:03 В Москве прошел очередной пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа, подвергшимися репрессиям после участия в забастовке 1 августа.
20.08 | 10:27 В Ямало-Ненецком автономном округе за невыплату зарплаты к ответственности привлечены 140 глав предприятий.
20.08 | 10:04 В Башкирии прошел митинг в поддержку прежнего руководства аэропорта Уфы.
20.08 | 09:46 Профсоюз медиков Центральной городской больницы г. Оби Новосибирской области борется с административным самодурством.
20.08 | 08:55 Обращение профсоюзного комитета ОАО «АВТОВАЗ» «Единство» (г. Тольятти) к общественным и правозащитным организациям.
17.08 | 16:25 Почтовики требуют вернуть профсоюзные взносы.
17.08 | 15:09 Российские работодатели задолжали пенсионному фонду 60 млрд. рублей.
17.08 | 14:35 Во время пикета в Москве против увольнения рабочих АвтоВАЗа активисты движений не сошлись идеологически.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: