АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.09 | 09:18

МРОТ в Иркутской области в 2008 году может составить 70% от прожиточного минимума


Минимальной размер оплаты труда (МРОТ) в объединенной Иркутской области (после слияния с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом с 1 января 2008 года) в 2008 году планируется установить на уровне 70% от прожиточного минимума. Об этом 12 сентября заявила директор Департамент труда Иркутской области Наталья Брускова. По ее словам, по прогнозам обладминистрации прожиточный минимум в Иркутской области в будущем году составит 4 040 рублей.

Она пояснила, что с июня было проведено четыре заседания трехсторонней комиссии по урегулированию трудовых споров в составе чиновников областной администрации, профсоюзов и работодателей, на котором обсуждался вопрос установления размера МРОТ в регионе. Если стороны примут предложение обладминистрации об установлении МРОТ на уровне 70%, то в бюджете 2008 года нового субъекта РФ необходимо дополнительно заложить 250 млн рублей на выплаты работникам бюджетной сферы.

Как отметила Наталья Брускова, установка нового размера МРОТ, по подсчетам чиновников, позволит снизить число живущих за чертой бедности с нынешних 22,8% до 21%. Доходы 32 тыс. малоимущих жителей Приангарья возрастут и превысят прожиточный минимум. Также предполагается снижение общеобластной уровень дифференциации доходов с 8,8 раза до 6,9 раза.

Наибольший рост доходов в результате увеличения МРОТ до 70% прожиточного минимума, по словам Натальи Брусковой, произойдет в бюджетной сфере и, возможно, в малом предпринимательстве, тогда как в промышленности зарплаты будут лишь корректироваться в соответствии с инфляцией. Это связано с новой системой расчета МРОТ, принятой с 1 сентября. Отныне в МРОТ включаются не только оклад работающего, но и выплаты компенсационного и стимулирующего характера (районный коэффициент и другие).



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
13.09 | 14:01 Работодатели продолжают не выплачивать заработную плату российским морякам.
13.09 | 13:50 43 процента работодателей Псковской области довели зарплату на предприятиях до среднего уровня
13.09 | 13:14 Размер пенсии в 2007 году увеличится в среднем более чем на 15%.
13.09 | 12:46 Городская администрация Магнитогроска оклеветала ветеранов и пенсионеров ММК.
13.09 | 10:42 Рабочие Качканарского горно-обогатительного комбината провели митинг с требованием повышения зарплаты.
13.09 | 09:18 МРОТ в Иркутской области в 2008 году может составить 70% от прожиточного минимума.
13.09 | 08:24 Хочешь решить проблемы на работе – отправь СМС
12.09 | 13:17 Конференция на “АВТОВАЗе”: чего ждать работникам?
12.09 | 12:15 Работники ОАО «Тольяттиазот» провели широкомасштабную акцию протеста.
12.09 | 11:02 Руководители четырёх тюменских предприятий дисквалифицированы за невыплату зарплаты
12.09 | 10:54 Конфликт вокруг профсоюзного имущества в Бурятии продолжается.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: