АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.10 | 18:33

Обзор и анализ протестных акций за неделю (24-30 сентября 2007 года)


Трудовые права

Значимых акций за неделю не отмечено.

Социальные выплаты и льготы

Акции против последствий «монетизации льгот»

В городе Зверево Ростовской области с 3 сентября продолжается пикетирование городской администрации бывшими шахтерами, требующими восстановления своих льгот по обеспечению углем.

На площади ежедневно находятся 100-150 человек.

За это время два участника акции протеста умерли, еще один участник пикета потерял сознание прямо на площади и был увезен в больницу на «Скорой помощи».

Здесь же с 18 до 22 сентября (по другим данным до 28 сентября) шахтеры-погорельцы  из п. Первомайский  проводили голодовку. Голодовка была связана с отказом властей выделить им жилье. После того, как мэр города пообещал решить их проблемы, голодовка была приостановлена, но если реальных мер принято не было, ветераны шахтерского труда готовы возобновить акцию.

Тем не менее, протестующие не намерены прекращать акцию по полного выполнения своих требований.

Главное среди них – признание льгот ветеранов-шахтеров на отопление и бесплатный пайковой уголь.

В связи с вступлением в силу 122-го закона о «монетизации» льгот местные власти утверждают об отмене этой льготы. Судебные решения, вынесенные в пользу шахтеров не выполняются, в  то время как иски энергетиков о взыскании с ветеранов «долгов» за тепло удовлетворяются незамедлительно.

Ранее, в 2006-07 гг. уже проходили массовые многодневные акции протеста ветеранов в Зверево и Ростове-на-Дону. В Ростовской области приостановлена голодовка жителей Зверева.

26 сентября Олег Козырев, сценарист, автор телепрограмм,  писатель, поэт, активист молодежного движения "Демократическая альтернатива" ("ДА!") объявил о  начале голодовки с требованием к властям решить вопрос с лечением  тяжелобольных детей. Соответствующее заявление размещено в его "живом журнале".

Требования:

 каждый тяжелобольной ребенок должен получать весь спектр необходимых лекарств бесплатно
- выделение государством необходимых средств на операции и закупки обходимой для больниц аппаратуры

- создание в каждом регионе России хосписов.

О формате и сроках окончания  голодовки не сообщается.

Можно напомнить, что раньше против "монетизации"  льгот,  с которой связана и проблема лечения  детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, уже голодали Д. Рогозин и группа депутатов фракции "Родина", депутат  ГД от КПРФ  М. Заполев. Немало голодовок провели и пострадавшие от монетизации льготники. Последние по срокам - голодовки чернобыльцев в Томске и Тольятти.

Тем не менее, основное требование  всех этих акций протеста - отмена 122-го закона  выполнено не было. Более того, в  2006-2007 годах лекарственное  обеспечение  больных  (в том числе  и т.н. "социально значимыми" болезнями)  последовательно ухудшалось.

28-29 сентября в регионах России прошла объявленная КПРФ Всероссийская акция КПРФ «против социального геноцида.

По данным организаторов в 67 субъектов Российской Федерации  в акции приняло участие 157 тысяч протестующих.

Основные лозунги: «Нет - социальному геноциду!»; «Даёшь пенсию 12 тысяч в России!», «Минимальную заработную плату не ниже прожиточного уровня!», «Даёшь фиксированные цены на товары и услуги!», «Социальным льготам и гарантиям ветеранов и инвалидов – быть!».

Формы  участия региональных организаций были разнообразны и зависели от численности  и активности местной ячейки КПРФ. Наиболее крупные акции прошли в Мурманске (2000), Омске, Воронеже (1000), Хабаровске (900), Кургане, Кирове, Красноярске (500). В Москве митинг на Славянской площади собрал около 700 участников.

Большие митинги в ряде случаев проходили не только в столице региона, но и в других городах, например, в Северодвинске (Архангельская обл.) - 500.

Большая общая численность участников протестной акции по региону зачастую объясняется широким охватом населенных пунктов. Те региональные отделения КПРФ, которые сохранили сеть первичек на местах, активно ее используют. Например, в  Белгородской области протестные мероприятия прошли в 70 населенных пунктах, в них приняло участие 12 тыс. человек.

Ряд региональных организаций в проведении акции сделали упор на актуальных для региона проблемах.

Например,  в Якутске поводом для акции стала сложная ситуация в городе с запуском тепла в дома. По данным на 28 сентября, в городе тепло еще не было запущено в более ста домов.

Другой приоритетной темой  стали трудовые права. На одном из пикетов было принято обращение к наемным рабочим ГРК «Алданзолото», «Якутугля» с призывом смелее отстаивать свои права на повышение зарплаты, охраны труда.

29 сентября в Нерюнгри прошёл круглый стол по вопросам нарастающей безработицы. Организатором выступил городской комитет КПРФ города Нерюнгри.

Во Владивостоке главной темой стала коррупция (семь вице-губернаторов уже освобождены от занимаемых постов, под следствием находится глава города).

Однако, надо отметить, что такой творческий подход к спущенным сверху лозунгам – скорее исключение чем правило. Большинство региональных организаций ограничились проведением дежурных разовых  мероприятий. Устойчивые структуры  гражданского сопротивления созданы лишь в редких случаях (Киров, Воронеж, Ярославль).

Акции против роста цен и тарифов

Акции против роста цен на продукты питания

Лозунги ограничения роста цен на продукты питания звучали практически на всех акциях, проходивших в рамках Всероссийской акции КПРФ (см. выше). В качестве основной темы  - в регионах, где подорожание было наиболее существенно, а уровень жизни  - ниже среднего.

28 сентября в Чите состоялся пикет против повышения цен на хлеб, молоко и другую продукцию. В нем приняло участие около 50 человек.

Организатором акции выступило областное движение женщин «Забота и надежда». Поддержали женщин представители Читинского регионального отделения КПРФ.

Пикетчики развернули транспаранты  перед зданием областной администрации и  потребовали появления пред ними представителей администрации и депутатов-единороссов (впрочем, досталось и депутатам от КПРФ, которые «ни х… не делают»).

Через некоторое время была сформирована делегация, направившаяся в приемную губернатора, где их пыталась задержать милиция. Произошла короткая потасовка, однако, никто задержан не был. Часть делегации все-таки была принята губернатором, который  обещал собрать забайкальских хлебопеков и провести с ними разъяснительную беседу, а также поднять вопрос подорожания хлеба на Госсовете. После этого,  пикетчики покинули площадь.

Здравоохранение

Значимых акций за неделю не отмечено.

Образование

25 сентября в Барнауле напротив краевой администрации состоялся пикет в защиту права родителей и детей на детский сад.

Акция собрала около 40 участников. Участвовали не только активисты организовавшего акцию молодежного отделения партии «Справедливая Россия», но и  простые граждане, которые испытывают проблемы с устройством своих чад в детский садик. Были и несколько воспитателей детских садов,  несмотря на категорический приказ городского департамента образования не участвовать ни в каких протестных акциях.

Лозунги: "В детский сад нам не попасть - виновата в этом власть!", "Кто построит детский сад, кто пойдет туда трудиться, кто, скажи, за "просто так" будет с детками возиться?".

Проблемы, на которые пытались обратить внимание участники пикета: очереди в детские сады, низкий уровень зарплат и дефицит кадров. Только по городу Барнаулу не хватает 400 воспитателей детсадов. Чтобы заполнить вакансии на должности воспитателей берут нянечек, без необходимого образования и подготовки.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
05.10 | 11:27 На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится.
05.10 | 11:14 Прокуратура оштрафовала руководство Коркинского молочного завода.
05.10 | 09:45 Приказом генерального директора "Южкузбассугля" создана примирительная комиссия.
05.10 | 09:16 Рабочие завода радиоприборов в Кузнецке Пензенской области встали на защиту своего предприятия.
05.10 | 09:03 Интервью с профсоюзным лидером Социологического института РАН Санкт-Петербурга Русланом Браславским.
04.10 | 18:33 За неделю 24-30 сентября 2007 года отмечено более 530 акций, в них приняло участие около 160 тысяч человек.
04.10 | 17:38 Российским работодателям все больше не хватает трудовых мигрантов.
04.10 | 15:14 В Калининграде перечислено 4 млн. рублей на погашение долга медикам.
04.10 | 15:05 Вместе с участниками митинга в Петрозаводске арестованы ветераны, приехавшие на экскурсию.
04.10 | 13:41 В Москве состоится митинг рабочей солидарности.
04.10 | 13:38 На Вологодчине стабилизируется ситуация с безработицей
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: