АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.10 | 09:45

Трудовой конфликт в формате "шесть на восемь"


Приказом генерального директора "Южкузбассугля" создана примирительная комиссия. Но трудовой конфликт, вызванный переводом шахт компании на 6-часовой режим работы, по-прежнему чреват забастовкой.

Совещание представителей профсоюза, руководства компании, надзорных органов и местных властей, состоявшееся в конце прошлой недели, нисколько не сблизило позиции противостоящих сторон.

Однако с изданием приказа возможность диалога до начала забастовки сохраняется. На заседаниях комиссии и идет теперь поиск компромисса.

Мы связались с профсоюзным лидером шахты "Есаульская" Геннадием Грушко, и он сообщил, что представителями горняков в комиссии сформулированы и во вторник представлены в письменном виде предложения по выходу из состояния трудового конфликта. "Ни от одного из своих требований мы не отказались, - сказал Грушко. - Но раз переговоры начаты, мы решили отказаться от часовой предупредительной забастовки. У администрации есть несколько дней, чтобы принять решение, которое сделает реальную забастовку не нужной".

На вопрос, может ли администрация компании удовлетворить требование профсоюза о возвращении к 8-часовому рабочему дню, не нарушая трудового законодательства, Геннадий Грушко ответил, что речи о нарушении закона не идет. "Конкретно продолжительность рабочего дня горняков в нем не прописана - она регулируется подзаконным актом. А вот добиться его изменения вполне возможно. На что нужна только воля соответствующих органов и администрации компании".

Напомним, что введение нового режима работы, лишает горняков примерно пяти выходных дней в месяц. Словом, нормативный акт о 6-часовой смене противоречит (из лучших вроде бы побуждений) самому духу Трудового Кодекса, который, по идее, защищает наемного рабочего от неоправданной интенсификации труда. Значит, считают Геннадий Грушко и его товарищи, надо исправить эту благоглупость.

Здесь не лишне представить и аргументы администрации "Южкузбассугля". Она полагает, что 8-часовой рабочий день в условиях наших шахт - фикция. Производительный труд после шести часов работы заканчивается. На конец смены, кстати, приходится по статистике половина всех травм, поскольку усталость работника чревата производственными ошибками и нарушениями техники безопасности. Что до увеличения числа выходов на работу, то именно сейчас, когда, по выражению генерального директора "Южкузбассугля" Геннадия Козового, "шахты лежат", такой режим работы предпочтителен.

...На вопрос, вошли ли представители Новокузнецкого теркома в состав примирительной комиссии, его председатель Петр Бухтияров ответил: "Это не к нам".

- "Вы решили дистанцироваться от трудового конфликта?"

- "Это они на своей конференции заявляют о недоверии к нам", - заключил Бухтияров.


|
Источник: КузПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

График – принять или на фиг?
В Новокузнецке грядет забастовка шахтеров
Российские профсоюзные новости
05.10 | 16:20 Прокуратура заставила предприятие Первоуральска выплатить работникам зарплату
05.10 | 14:15 Как выиграть трудовой спор с работодателем, если вас принуждают уволиться.
05.10 | 12:37 На Качканарском горно-обогатительном комбинате сменили управляющего директора.
05.10 | 11:27 На Лобвинском биохимичическом заводе источников выплаты зарплаты сотрудникам не предвидится.
05.10 | 11:14 Прокуратура оштрафовала руководство Коркинского молочного завода.
05.10 | 09:45 Приказом генерального директора "Южкузбассугля" создана примирительная комиссия.
05.10 | 09:16 Рабочие завода радиоприборов в Кузнецке Пензенской области встали на защиту своего предприятия.
05.10 | 09:03 Интервью с профсоюзным лидером Социологического института РАН Санкт-Петербурга Русланом Браславским.
04.10 | 18:33 За неделю 24-30 сентября 2007 года отмечено более 530 акций, в них приняло участие около 160 тысяч человек.
04.10 | 17:38 Российским работодателям все больше не хватает трудовых мигрантов.
04.10 | 15:14 В Калининграде перечислено 4 млн. рублей на погашение долга медикам.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: