АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.10 | 10:11

В Комсомольске-на-Амуре на ОАО "АСЗ" 21-летний рабочий упал с 20-метровой высоты

Вечером во вторник, 9 октября, в 20:30 на ОАО «АСЗ» в Комсомольске-на-Амуре произошел несчастный случай со смертельным исходом. Погиб 21-летний работник судостроительного завода. По словам работников завода, недавно из дока «АСЗ» было выведено судно сейсморазведки, которое необходимо отправит на базу завода в городе Большой Камень.
 
Со слов заводчан, которые трудятся в доке, работать им приходится в две смены по 10 часов в сутки. По некоторым данным, погибший упал в шахту выхлопной трубы судна сейсморазведки по той причине, что на корабле в тёмное время суток не было освещения. Кроме того, рабочие утверждают, что за последнюю неделю это уже третий несчастный случай на производстве, а само судно даже не могут нормально пришвартовать – его то и дело отводит от построечного пирса на 2-3 метра.
 
В прокуратуре Комсомольска-на-Амуре данную информацию в полном объёме подтвердить пока не могут. По словам старшего следователя городской прокуратуры, Татьяны Мисник, к осмотру места происшествия – судна сейсморазведки, пришвартованного к надстроечной набережной – работники прокуратуры, ГОМ-4 УВД, специалисты ОЭКЦ и бюро судебно-медицинской экспертизы приступили в 23 часа 50 минут. По официальным данным, парень упал на судно с 20-метровой высоты.
 
В настоящее время прокуратуре Комсомольска-на-Амуре предстоит выяснить, имеется ли в действиях должностных лиц, которые ответственны за охрану труда и соблюдение техники безопасности, состав преступления, предусмотренный частью второй статьи 149 Уголовного Кодекса РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В ходе проверки необходимо выяснить, на ком лежали обязанности по соблюдению нарушенных правил охраны труда и техники безопасности, а также то, какими были обозначенные нарушения.
 
В соответствии с действующим законодательством, максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй – лишение свободы на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


|
Источник: КомСити
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

Российские профсоюзные новости
10.10 | 11:48 В Магдагачинском районе Амурской области сотрудники местного предприятия ЖКХ несколько месяцев не получают зарплату.
10.10 | 11:39 Забастовка на фарфоровом заводе в Свердловской области завершена.
10.10 | 10:42 За неделю 1-7 октября 2007 года отмечено 55 акций, в них приняло участие около 12 тысяч человек.
10.10 | 10:32 Тюменский предприниматель понесет наказание за нарушение правил охраны труда.
10.10 | 10:18 В Курганской области за 9 месяцев 2007 года на производстве погибли 10 человек.
10.10 | 10:11 В Комсомольске-на-Амуре на ОАО "АСЗ" рабочий упал с 20-метровой высоты.
10.10 | 10:02 Реформа охраны труда: на каждом предприятии должен быть принят план мероприятий по улучшению условий труда.
10.10 | 09:37 Камчатка: коммунальщикам Елизовского района начали выплачивать долги по зарплате.
10.10 | 08:17 Дума отклонила поправки к закону о занятости
09.10 | 18:57 На Урале – забастовка на фарфоровом заводе. Рабочим предлагают получить зарплату продуктами.
09.10 | 18:35 В Липецке бастуют работники ЖУ №2 и №8.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: