АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.10 | 17:14

Свердловская прокуратура нашла нарушения в работе частных охранных фирм


Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства о частной охранной и детективной деятельности. Как сообщили 26 октября в пресс-службе ведомства, поводом для проведения проверки послужили имеющиеся факты нарушения законодательства со стороны сотрудников ЧОП, связанные с их участием в ряде рейдерских захватов предприятий.

Установлено, что на территории области зарегистрировано 878 охранно-сыскных предприятий, из них 347 имеющие оружие. В общей сложности в ЧОПах и сыскных агентствах работает более 22 000 лицензированных охранников и детективов. Под их охраной находится 9 654 объекта. Проверкой было охвачено 106 частных охранных предприятий и пять частных детективов, расположенных в 20 городах и районах области.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства об оружии, лицензионного законодательства и законодательства о предпринимательской деятельности. Так, прокуратурой Дзержинского района города Нижнего Тагила в деятельности ООО "ЧОП "Сапсан" выявлены грубейшие нарушения законодательства, регулирующего хранение и использование служебного оружия и боеприпасов. Например, в книгу выдачи и приема оружия данного общества неоднократно вносились сведения о выдаче оружия охранникам, которые в этот момент физически не могли получить оружие, в частности, по причине убытия в служебную командировку или нахождения под стражей в период следствия. Таким же образом в указанную книгу вносились не соответствующие действительности сведения о приеме от охранников оружия, которое в момент якобы "передачи" находилось у сотрудников ЧОП дома. По фактам выявленных нарушений прокурором района в адрес начальника УВД Нижнего Тагила внесено представление о лишении ООО "ЧОП "Сапсан" лицензии.

Прокурором Кировского района в деятельности ООО "ЧОП "Уральская лига безопасности" выявлено нарушение закона, заключающееся в наличии на балансе этого ЧОП большего количества оружия, чем предусмотрено законом. В частности, на 51 лицензированного охранника здесь приходилось 14 пистолетов, тогда как по закону их должно было быть не более 12 (из расчета 1 пистолет на 4 охранника). По факту выявленного нарушения возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.8 КоАП РФ.

При проверке соблюдения лицензионного законодательства установлено, что сотрудники некоторых ЧОП (ООО ЧОП "Ревдинская лига безопасности", СБ "Европейское", ООО ЧОП "Толион" г. Екатеринбург и др.) при осуществлении своей деятельности не имеют удостоверений охранника.

Выявленным нарушениям, как показала проверка, способствовало отсутствие надлежащей работы со стороны должностных лиц лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел, которые не всегда используют предоставленные им законом полномочия по привлечению сотрудников ЧОП к административной ответственности.

Кроме того, многочисленные нарушения законодательства о труде и об охране труда (незаключение трудовых договоров, нарушения в части оплаты труда, привлечения к дисциплинарной ответственности, ведения трудовых книжек и т.д.) выявлены в деятельности ООО ЧОП "КОР", ООО ЧОП "Бриз-Е", ООО ЧОП "Лидер - НВ", ЧОП "Агентство спецохраны", ООО ЧОП "Цитадель", расположенных на территории Екатеринбурга и других обществах.

По фактам выявленных нарушений законодательства руководителям ЧОПов внесено более 40 представлений, объявлено свыше 20 предостережений о недопустимости нарушения закона, возбуждено около 40 административных дел, принесено 30 протестов на незаконные правовые акты.

По результатам проверки в адрес начальника ГУВД по Свердловской области, как руководителю органа, осуществляющего лицензирование деятельности частных детективных и охранных предприятий, внесено представление "Об устранении нарушений законодательства о частной детективной и охранной деятельности". Представление находится на рассмотрении.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
29.10 | 10:45 Рабочим Рубцовского машзавода выдали зарплату.
29.10 | 10:37 Россия уверенно опережает Восточную Европу по уровню зарплат в конвертах.
29.10 | 10:23 На шахте «Енисейская» в Хакасии воссоздана профсоюзная организация.
29.10 | 09:29 Введены новые правила, по которым квалифицированный сотрудник, подорвавший здоровье на рабочем месте, признается полностью нетрудоспособным.
26.10 | 18:10 Предприниматели Малаховского рынка в Барнауле провели забастовку.
26.10 | 17:14 Свердловская прокуратура нашла нарушения в работе частных охранных фирм.
26.10 | 16:32 Водители петербургского Главпочтамта обещали продолжить забастовки.
26.10 | 14:40 На Рубцовском машзаводе начали выплачивать зарплату: директор не получит ни копейки.
26.10 | 13:28 В Сверрдловской области автохозяйство ГУВД не платит заработную плату с августа.
26.10 | 12:09 На петербургском Главпочтамте началась забастовка водителей почты.
26.10 | 11:43 За неделю 15-21 октября 2007 года отмечено 82 акции, в них приняло участие около 8 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: