АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 10:37

Серые деньги не сдаются


В минувшую субботу исследовательская организация ЕС «Евробарометр» опубликовала результаты последнего соцопроса о «серых» зарплатах. Как выяснилось, в Европе тоже многие платят деньги «в серую». Средний уровень таких зарплат в Европе составляет 5% от общего фонда оплаты труда. В России доля выплат в конвертах в последние годы колеблется вокруг 27%.

По результатам проведенного «Евробарометром» исследования, в конверте заработанные деньги получает только один европеец из двадцати. Самые прозрачные зарплатные схемы зафиксированы в Дании, Франции, Великобритании, Люксембурге и на Мальте – там уровень «серых» денег составляет лишь 1% от общего фонда оплаты труда. Худшие показатели выявлены в странах Восточной Европы. В Литве и Польше 11% работников получают деньги так, что об этом не знают налоговики, в Болгарии – 14%, в Латвии – 17%. Сомнительную пальму первенства удерживает Румыния, где уровень «серых» зарплат составляет 23% от общего показателя.

По этому показателю Румыния вплотную подошла к России. В конце прошлой недели Федеральная налоговая служба опубликовала результаты своей работы по легализации налоговой базы за январь–сентябрь 2007 года. Работа эта затрагивает и борьбу с «серыми» зарплатными схемами. По словам замглавы ФНС Татьяны Шевцовой, фискалам не удалось снизить уровень выплат заработной платы в конвертах, и уже несколько лет подряд он колеблется вокруг отметки в 27% от всего российского фонда оплаты труда. То, что каждый четвертый работающий россиянин получает зарплату в конверте, больно бьет и по нему самому. Ведь о каких-либо серьезных социальных или пенсионных гарантиях в таком случае можно забыть.

Представители ФНС говорят, что в этом году в зоне риска оказались 400 тыс. налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по отрасли, или 17% от всех предоставляющих отчетность. А основными отраслями экономики, в которых наблюдается наибольший риск сокрытия заработной платы, являются оптовая и розничная торговля, строительство. Примечательно, что 42% предприятий этих отраслей декларируют нулевые или отрицательные результаты финансово-хозяйственной деятельности, то есть являются убыточными. Заметим, что при этом именно эти отрасли эксперты признают лидерами экономического роста в стране.

Опрошенные специалисты не спешат обвинять коммерсантов во всех смертных грехах и возлагают ответственность за «серые» зарплаты на коррумпированных чиновников и чудовищные административные барьеры для бизнеса. «Обычные участники рынка – малый и средний бизнес – сами рады бы выйти из тени, но на данный момент это означает для них разорение, – рассказала член правления Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России Дина Крылова. – У наших компаний огромные издержки, связанные с высоким уровнем коррумпированности чиновников и многочисленными административными барьерами бизнесу.

К примеру, в Германии уровень издержек составляет 3,5% от чистой прибыли, а в России – 10% от общей выручки и выше. Если наши предприниматели будут платить полностью «белую» зарплату работникам, то многим из них грозит потеря конкурентоспособности, поскольку резко возрастет общий объем обязательных выплат, который и без того высок. Коммерция готова отказаться от «серых» зарплат, но пусть сначала чиновники выйдут из тени, поскольку именно их поборы заставляют предпринимателей платить зарплату сотрудникам в конвертах».

В Госдуме тоже возлагают вину на государство и предлагают свои варианты решения проблемы. «Сейчас в стране существует несовершенная система оплаты труда, выгодная для работодателей и невыгодная для работников, – пояснили в думском комитете по труду и социальной политике. – Определен минимальный размер оплаты труда – 2,3 тыс. руб., и у предпринимателей высок соблазн официально платить людям именно МРОТ, поскольку не надо заботиться о дополнительных налогах.

А страдают, как всегда, простые люди, которые лишаются социальных и пенсионных гарантий. Мы видим два выхода из данной ситуации. Первый – принятие закона о почасовой оплате труда, как в западных странах, минимум 60 руб. в час. Второй – государство должно вернуть профсоюзам те права, которые у них были до 2001 года, чтобы они были способны действительно влиять на работодателей».

Смогут ли официальные профсоюзы в их нынешнем виде решить эту проблему, неизвестно. А вот новая система оплаты, возможно, и поможет. Ведь, например, в США профсоюзы давно уже контролируются крупными бизнес-кругами, но именно почасовая оплата обеспечивает работникам достаточно высокие доходы и относительную прозрачность зарплатных схем.

Автор: Долгих Андрей

|
Источник: Новые известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
29.10 | 15:29 Сотрудники «Пермского моторного завода» бунтуют против решений и.о. гендиректора Михаила Дическула.
29.10 | 13:34 Владельцы контрольного пакета акций курорта «Усть-Качка» предлагают профсоюзам расстаться с ними в течение 14 месяцев.
29.10 | 11:31 Улучшать условия труда в Саратовской области будут по муниципальной программе.
29.10 | 11:24 Руководство СУБРа попросило правительство Свердловской области встать на их сторону в случае волнений на предприятии.
29.10 | 10:45 Рабочим Рубцовского машзавода выдали зарплату.
29.10 | 10:37 Россия уверенно опережает Восточную Европу по уровню зарплат в конвертах.
29.10 | 10:23 На шахте «Енисейская» в Хакасии воссоздана профсоюзная организация.
29.10 | 09:29 Введены новые правила, по которым квалифицированный сотрудник, подорвавший здоровье на рабочем месте, признается полностью нетрудоспособным.
26.10 | 18:10 Предприниматели Малаховского рынка в Барнауле провели забастовку.
26.10 | 17:14 Свердловская прокуратура нашла нарушения в работе частных охранных фирм.
26.10 | 16:32 Водители петербургского Главпочтамта обещали продолжить забастовки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: