АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 11:31

Улучшать условия труда будут по муниципальной программе


По данным государственного комитета статистики по Саратовской области, состояние условий и охраны труда на многих предприятиях города остается неудовлетворительным.

Более 40% руководителей не обладают достаточными знаниями в этой сфере. Из 200 обследованных предприятий на 69 аттестация рабочих мест не проводилась. Из 50 606 имеющихся рабочих мест 17 039 – с вредными условиями труда.

На 49 из 200 обследованных предприятий отчисления на мероприятия по охране труда составили не более 2000, на 40 – не более 1000 рублей. Для изменения этой ситуации в администрации Саратова разрабатывается муниципальная целевая программа "Улучшение условий и охраны труда на предприятиях и в организациях города Саратова на 2008–2010 годы".

Как сообщил на очередном заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений начальник управления городского комитета по труду и социальному развитию Сергей Казаков, это вторая попытка разработать подобную программу, и сейчас ее проект направлен на рассмотрение в комиссию по МСУ городской думы. Финансирование мероприятий программы предусматривается за счет средств городского бюджета в сумме 1,6 млн рублей, в том числе в 2008 году – 350 000, в 2009-м – 500 000, в 2010-м – 750 000 рублей. Средства планируется затратить на обучение специалистов по охране труда муниципальных предприятий и учреждений города, проведение аттестации рабочих мест с вредными условиями труда и другое.

Проект программы был направлен в профсоюзные организации, и уже получено их заключение. Подобные программы разработаны и успешно реализуются в Волгограде, Пензе и Самаре. В результате на предприятиях сократился травматизм и существенно улучшились условия труда.



|
Источник: Взгляд-инфо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
29.10 | 16:34 В Новосибирске Департамент по транспорту отказался от прежнего решения ликвидировать столовые для водителей трамваев.
29.10 | 16:25 В Воронежской области бывший директор Острогожского консервного завода обвиняется в невыплате зарплаты работникам.
29.10 | 15:46 За нарушения Трудового кодекса финдиректору ООО "Нефтегазмонтажстрой" грозит штраф.
29.10 | 15:29 Сотрудники «Пермского моторного завода» бунтуют против решений и.о. гендиректора Михаила Дическула.
29.10 | 13:34 Владельцы контрольного пакета акций курорта «Усть-Качка» предлагают профсоюзам расстаться с ними в течение 14 месяцев.
29.10 | 11:31 Улучшать условия труда в Саратовской области будут по муниципальной программе.
29.10 | 11:24 Руководство СУБРа попросило правительство Свердловской области встать на их сторону в случае волнений на предприятии.
29.10 | 10:45 Рабочим Рубцовского машзавода выдали зарплату.
29.10 | 10:37 Россия уверенно опережает Восточную Европу по уровню зарплат в конвертах.
29.10 | 10:23 На шахте «Енисейская» в Хакасии воссоздана профсоюзная организация.
29.10 | 09:29 Введены новые правила, по которым квалифицированный сотрудник, подорвавший здоровье на рабочем месте, признается полностью нетрудоспособным.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: