АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 15:29

Моторы раскололись


Сотрудники предприятия бунтуют против решений и.о. гендиректора УК «ПМК» Михаила Дическула.

Не успев избавиться от приставки и.о., гендиректор УК «ПМК» Михаил ДИЧЕСКУЛ уже настроил против себя начальников семнадцати цехов «Пермского моторного завода» (ПМЗ). На минувшей неделе он сократил должность управляющего директора ПМЗ, которую в течение трех лет занимал Сергей СМОЛИН. Михаил Дическул так торопился «зачистить поле», что даже не вынес этот вопрос на совет директоров.

Позиция…

Комментируя отставку, Валерий ЖЕГЛОВ сообщил, что «причина исключительно личная». Последние события свидетельствуют о том, что это не так.

Напомним, что в 2005 году полномочия УК «ПМК» распространялись на «Пермские моторы», «Пермский моторный завод», «Редуктор-ПМ», «Авиадвигатель». Иными словами, одна компания управляла всеми пермскими моторостроительными предприятиями.

«Протон-ПМ» не находился под опекой УК «ПМК» изначально и существовал обособленно от нее. В конце 2006 года из-под управляющей компании «ПМК» вышли «Пермские моторы». До конца года «Авиадвигатель» и ПМЗ, скорее всего, выйдут из-под ее управления. Таким образом, в 2008 году может сложиться такая ситуация, при которой управлять и.о. гендиректора УК «ПМК» Михаилу Дмитриевичу будет попросту нечем. И необходимость в дальнейшем существовании УК отпадет. Такой поворот событий, по-видимому, Валерий Жеглов предвидел. Поэтому и решил вовремя найти новое место работы, чтобы не остаться впоследствии «за бортом».

Его преемник Михаил Дмитриевич пошел другим путем. Сокращая должность управляющего директора ПМЗ, Михаил Дмитриевич прекрасно понимал, что теперь он автоматически становится полноправным «хозяином» предприятия. Иными словами, устранив Смолина, Дическул прибрал ПМЗ к своим рукам. Теперь фактически Михаил Дмитриевич сидит на двух стульях: он одновременно является и.о. гендиректора УК «ПМК» и директором ПМЗ.

…и оппозиция

В нашем распоряжении оказалось обращение 17 начальников цехов ПМЗ председателю правления «ВТБ – Инвест» К.Г. КОЖЕВНИКОВУ, начальнику Управления нефинансовых активов г-же А.В. ДЕРЯБИНОЙ и председателю совета директоров ПМЗ Ю.Е. РЕШЕТНИКОВУ.

«Мы, начальники цехов ОАО «Пермский моторный завод», ознакомившись с приказом №222 от 23 октября 2007 года («Об усилении контроля деятельности ОАО «ПМЗ») ЗАО «УК «ПМК», считаем его крайне ошибочным, дестабилизирующим ситуацию по выполнению бизнес-плана ОАО «ПМЗ» 2007-2008 годов. В данной ситуации смена руководства негативно скажется на обеспечении работоспособности коллектива ОАО «ПМЗ».

Несмотря на неудовлетворительное финансирование и сбой работы в первом полугодии 2007 года, ситуация в настоящее время на производстве выправляется. Мы уверены, что под руководством опытного производственника – управляющего директора Смолина С.Ю. коллектив завода выполнит годовой план 2007 года и будет способен решить поставленные задачи по росту объемов на 2008 и последующие годы.

Нам довелось работать под руководством Дическула М.Д., в период его руководства производственная деятельность предприятия не имела положительных результатов. Главной причиной стало отсутствие какого-либо производственного опыта».

Начальники цехов ПМЗ потребовали созвать экстренное заседание совета директоров и обсудить создавшуюся ситуацию. Михаил Дическул ранее работал какое-то время директором «Пермского моторного завода». Однако акционеры его оттуда уволили, поскольку он не справлялся с возложенными на него обязанностями.

После такого краха Михаил Дическул устроился с помощью Александра ИНОЗЕМЦЕВА и Юрия РЕШЕТНИКОВА в УК «ПМК» и оттуда больше не метался. Эта троица впоследствии способствовала выводу активов с моторостроительных предприятий.

В 2004 году по решению совета директоров, где из 15 членов

11 были аффилированы группе предприятий «ГУТА», активы «Пермских моторов» были незаконно внесены в уставный капитал ЗАО «Реформа-ПМ», а затем переданы в ЗАО «Пермские моторы».

Примечательно, что «ГУТА», «Реформа-ПМ» и «Пермские моторы» зарегистрированы по одному и тому же московскому адресу. Юрий Решетников, Александр Иноземцев и Михаил Дическул на совете директоров голосовали за вывод активов с баланса «Пермских моторов».

«Прекрасное далеко»

Конечно же, обращение начальников цехов не может остаться незамеченным. Но давайте посмотрим на ситуацию объективно. Сотрудники ПМЗ требуют созвать экстренное заседание совета директоров, обсудить увольнение Сергея Смолина. Председателем совета директоров УК «ПМК» является Юрий Решетников. Когда обсуждалась отставка Валерия Жеглова, на вакантное место гендиректора управляющей компании помимо Михаила Дическула было еще два претендента. Однако Юрий Решетников «провел» в директора именно Михаила Дмитриевича. Где гарантия, что и в этот раз не произойдет то же самое? Как далеко готовы пойти начальники цехов ПМЗ, защищая интересы Сергея Смолина? Ну не забастовку же им на заводе устраивать, чтобы вернуть его в директора?

Михаил Дическул, прибрав кресло директора ПМЗ, поступил крайне логично. Если УК «ПМК» будет в скором будущем ликвидирована, без работы теперь он точно не останется. Один из источников сообщил, что, скорее всего, решение Михаила Дическула по ликвидации должности управляющего директора ПМЗ поддержит совет директоров, в том числе американские акционеры. Михаил Дическул и раньше представлял их интересы в cоветах директоров «Авиадвигателя» и ПМЗ. И наверняка решение по ликвидации должности управляющего директора ПМЗ согласовал с ними, заручившись поддержкой.

Так что к частному мнению начальников цехов предприятия, скорее всего, никто прислушиваться не будет…


|
Источник: Пермский обозреватель
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость обращения и письма архив

Российские профсоюзные новости
29.10 | 18:19 Среднемесячная зарплата свердловчан выросла за год на 25,8%.
29.10 | 16:40 Администрация птицефабрики «Заря» идет на уступки профсоюзу.
29.10 | 16:34 В Новосибирске Департамент по транспорту отказался от прежнего решения ликвидировать столовые для водителей трамваев.
29.10 | 16:25 В Воронежской области бывший директор Острогожского консервного завода обвиняется в невыплате зарплаты работникам.
29.10 | 15:46 За нарушения Трудового кодекса финдиректору ООО "Нефтегазмонтажстрой" грозит штраф.
29.10 | 15:29 Сотрудники «Пермского моторного завода» бунтуют против решений и.о. гендиректора Михаила Дическула.
29.10 | 13:34 Владельцы контрольного пакета акций курорта «Усть-Качка» предлагают профсоюзам расстаться с ними в течение 14 месяцев.
29.10 | 11:31 Улучшать условия труда в Саратовской области будут по муниципальной программе.
29.10 | 11:24 Руководство СУБРа попросило правительство Свердловской области встать на их сторону в случае волнений на предприятии.
29.10 | 10:45 Рабочим Рубцовского машзавода выдали зарплату.
29.10 | 10:37 Россия уверенно опережает Восточную Европу по уровню зарплат в конвертах.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: