АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 16:40

Администрация птицефабрики «Заря» идет на уступки профсоюзу


Администрация птицефабрики «Заря» (Красноярский край) удовлетворит требования профсоюза и выплатит Марии Костюшкиной, лаборанту химводоочистки, заместителю председателя профсоюзного комитета предприятия около 50 тысяч рублей (порядка 2 тысяч долларов). Эта сумма указана в мировом соглашении, которое работница и представитель птицефабрики «Заря» подписали в середине октября.

«Администрация согласилась удовлетворить наши требования и возместить работнице 40% доплаты за работу в ночные смены, премию, которой ее лишали с прошлого года, и выплатить сверхурочные за 2005 и 2006 годы», – сообщил Виталий Дрожжаков, председатель Красноярского крайкома Профсоюза работников АПК России.

Мария Костюшкина была лишена премии с октября 2006 года. Тогда вместе с другими активистами она отказалась подписывать заявление о прекращении перечисления членских взносов в профсоюз, подготовленное по инициативе директора птицефабрики. Давление на профсоюз началось из-за того, что в связи с грядущей продажей госпакета акций профком предложил администрации начать переговоры и внести изменения и дополнения в действующий коллективный договор.

При поддержке Красноярского крайкома профсоюза Мария Костюшкина обратилась с исковым заявлением в суд. Иск в суд направил и другой профсоюзный активист, машинист холодильных установок Самуил Теобальд, который также пострадал во время антипрофсоюзной кампании администрации. И хотя требования обоих истцов были очень похожи, руководство фабрики, похоже, не собирается идти на уступки работнику. «Директор Игорь Исаев просто очень хочет избавиться от Самуила Теобальда за его принципиальную позицию. Тем более недавно мы восстановили активиста на работе. Но мы будем дальше судиться и намерены восстановить права работника», – заявил лидер краевой организации.

Напомним, в июне этого года Самуил Теобальд был уволен с работы якобы по сокращению штата. Но в конце сентября профсоюзу в судебном порядке удалось восстановить его на работе. На первых порах администрация упорно отказывалась выполнять решение суда, но привлечение судебных приставов все же заставило руководство сдаться и восстановить профсоюзного активиста на работе. «Самуил Теобальд и Мария Костюшкина решили бороться за свои права, поэтому мы их поддержали. Мы будем также бороться за каждого члена нашего профсоюза, который решит отстаивать свои трудовые права», - заявила юрист крайкома Светлана Колганова.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

На птицефабрике «Заря» восстановлен репрессированный профсоюзный лидер
Российские профсоюзные новости
30.10 | 11:05 Директор «Кемеровского механического завода» необоснованно уволил троих ключевых специалистов.
30.10 | 10:41 В Кузбассе ликвидирован 171 недействующий профсоюз.
30.10 | 10:28 Студенты Петрозаводска устроили пикет против коммерциализации высшего образования.
30.10 | 09:06 «Нижнетагильский металлургический комбинат» может остановить свою работу из-за нехватки рабочих.
29.10 | 18:19 Среднемесячная зарплата свердловчан выросла за год на 25,8%.
29.10 | 16:40 Администрация птицефабрики «Заря» идет на уступки профсоюзу.
29.10 | 16:34 В Новосибирске Департамент по транспорту отказался от прежнего решения ликвидировать столовые для водителей трамваев.
29.10 | 16:25 В Воронежской области бывший директор Острогожского консервного завода обвиняется в невыплате зарплаты работникам.
29.10 | 15:46 За нарушения Трудового кодекса финдиректору ООО "Нефтегазмонтажстрой" грозит штраф.
29.10 | 15:29 Сотрудники «Пермского моторного завода» бунтуют против решений и.о. гендиректора Михаила Дическула.
29.10 | 13:34 Владельцы контрольного пакета акций курорта «Усть-Качка» предлагают профсоюзам расстаться с ними в течение 14 месяцев.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: