АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.11 | 08:44

Профсоюзных лидеров пытались репрессировать за контакты с "врагами Родины"


Сергея Когана - председателя профкома профсоюза "НАБАТ" Каменск-Уральский (на фото - слева), при отъезде из Москвы, где он принимал участие в профсоюзном обучающем семинаре, задержали, когда шла посадка на поезд. Слежка и репрессии продолжились и по прибытии в Екатеринбург.

Сняли с него показания о цели поездки, ознакомив с ориентировкой, что он подозревается "в экстремизме, терроризме" (на выбор).

Когда мы подошли к нему в купе и поговорили с милиционером, показав и свои удостоверения членов профсоюза СОЦПРОФ, фотографии, рассказали о цели поездки, парень почесал голову и улыбнулся, и "вспомнив добрым словом", пославших его на "секретную операцию", удалился.

По прибытии в Екатеринбург Когана встречали уже двое (один в штатском). Проверили документы, проверили сумку, выслушали наш рассказ о рабочих профсоюзах и отпустили. Если на профсоюзы началась охота и слежение, как за террористами - становится ясно, кому служат власти.

Ведь профсоюз, отстаивающий права трудящихся, опасен только зажравшемуся работодателю.

Судебная власть тоже не обошла Когана стороной - когда его уволили, он, надеясь восстановиться, услышал и увидел  в решении суда - "он молод и здоров и может найти другую работу", который этим, видимо,  выразил надежду на светлое будущее Сергея.

После Когана пришла моя очередь. При подъезде к Сургуту после обучения в Москве трудовому и процессуальному праву я был задержан милицией в 23.00 Московского времени. В пустом купе был произведен полный обыск с понятыми. Не факт что в Сургуте не встретят, как Когана.  
Александр Захаркин "ПРОФСВОБОДА" Сургут   
 
Примечание:  Можно предположить, что беспрецедентные меры, предпринятые спецслужбами в отношении С. Когана и А.Захаркина, связаны с их участием в организованном силами ряда свободных профсоюзов и политической коалиции «Другая Россия» профсоюзном семинаре в Москве и выступлении на совместной с лидерами «ДР» пресс-конференции.

Хотя, выступления профсоюзных активистов были посвящены исключительно вопросам зашиты трудовых прав и солидарности с намеренными бастовать железнодорожниками, сам факт участия в мероприятии, организованном при помощи оппозиционеров -  для властей, видимо, достаточное основание для обвинения гражданина в «экстремизме» и даже «терроризме».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Российские профсоюзные новости
23.11 | 12:27 Свердловская область: в Среднеуральске бастуют более 100 работников ЖКХ.
23.11 | 12:23 Обращение к председателям профсоюзов металлосектора стран СНГ от Представителя МФМ в СНГ: «Поддержим бастующих рабочих Форда!»
23.11 | 11:18 Особенности становления и перспективы профсоюзов в современной России.
23.11 | 11:15 После обещанных надбавок кошельки бюджетников России не потяжелели.
23.11 | 11:05 Ноябрьский всплеск забастовочной активности в России не идет на спад.
23.11 | 08:44 Сергея Когана - председателя профкома профсоюза "НАБАТ" при отъезде из Москвы задержали, когда шла посадка на поезд.
22.11 | 15:53 Российские социологи приняли обращение к властям с просьбой обратить внимание на состояние рабочих и забастовщиков профсоюзов промышленных предприятий.
22.11 | 15:03 С начала 2007 года на предприятиях Пензы пострадали более 180 работников.
22.11 | 14:36 Белорусский Конгресс демократических профсоюзов солидарен с бастующими рабочими «Форда».
22.11 | 14:13 Работники ООО «Воронежские дрожжи» добились выдачи спецодежды и требуют индексации зарплат.
22.11 | 13:55 В Кузбассе руководство шахты "Октябрьская" оштрафовано за несоблюдения норм безопасности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: