АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.11 | 15:03

С начала года на предприятиях Пензы пострадали более 180 работников


В администрации Пензы состоялось совещание с руководителями строительных организаций. Главная тема совещания - результаты рейдов по строительным объектам города, которые прошли в течение последнего месяца. Специалисты сектора по управлению охраной труда администрации и Главного управления градостроительства и архитектуры осмотрели более 30 строительных объектов, сообщили в пресс-службе пензенской мэрии.

Как было отмечено на совещании, с начала года в городе возросли объемы строительно-монтажных работ, по итогам девяти месяцев – на 36,6 процента к аналогичному периоду 2006 года. В то же время, наметившаяся тенденция роста строительных работ сопровождалась целым рядом негативных явлений. Одно из них - рост производственного травматизма. За этот период на строительных объектах города возрос общий травматизм в 2,7 раза. В данной отрасли на производстве в 4 раза больше произошло несчастных случаев со смертельным исходом.

Специалисты сектора по управлению охраной труда администрации города провели мониторинг производственного травматизма по 12 основным отраслям городского хозяйства. В мониторинге приняли участие 930 предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, на которых занято свыше 134 тысяч человек. 91 предприятие представляли строительную отрасль с числом работающих около 9 тысяч человек, что составило 10 процентов от общего количества участников мониторинга. На производствах города за этот период пострадал 181 человек, 35 из них имели место на строительных объектах города. Травмы, несовместимые с жизнью, согласно данных мониторинга, получили 17 человек. Каждый второй из них погиб на стройках города.

По мнению специалистов, должностные лица всех рангов не чувствуют ответственности за обеспечение безопасности работающих. Не налажено обеспечение работников, согласно действующих норм, средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Утрачена система обучения кадров по вопросам охраны труда. Практически перестали заниматься улучшением санитарно-бытовых условий работающих.

Руководство администрации города и в дальнейшем будет практиковать проведение рейдов по строительным площадкам города. Отдельные строительные организации будут перепроверены на предмет исправления ранее выявленных нарушений. Если подобные нарушения будут повторяться, обобщенные материалы будут переданы в прокуратуру и в инспекцию труда.



|
Источник: Татар-информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
23.11 | 11:18 Особенности становления и перспективы профсоюзов в современной России.
23.11 | 11:15 После обещанных надбавок кошельки бюджетников России не потяжелели.
23.11 | 11:05 Ноябрьский всплеск забастовочной активности в России не идет на спад.
23.11 | 08:44 Сергея Когана - председателя профкома профсоюза "НАБАТ" при отъезде из Москвы задержали, когда шла посадка на поезд.
22.11 | 15:53 Российские социологи приняли обращение к властям с просьбой обратить внимание на состояние рабочих и забастовщиков профсоюзов промышленных предприятий.
22.11 | 15:03 С начала 2007 года на предприятиях Пензы пострадали более 180 работников.
22.11 | 14:36 Белорусский Конгресс демократических профсоюзов солидарен с бастующими рабочими «Форда».
22.11 | 14:13 Работники ООО «Воронежские дрожжи» добились выдачи спецодежды и требуют индексации зарплат.
22.11 | 13:55 В Кузбассе руководство шахты "Октябрьская" оштрафовано за несоблюдения норм безопасности.
22.11 | 13:34 Алексей Этманов: информация о расколе в рядах бастующих фордовцев - ложь.
22.11 | 12:52 В 2008 году будет выделено всего 300 тысяч квот для иностранных рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: