АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:26

4 смертельных случая на производстве зафиксированы в текущем году на предприятиях Приволжского района Казани

В текущем году на предприятиях Приволжского района Казани зафиксировано 4 случая производственных травм со смертельным исходом. Об этом сообщил сегодня министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Шафигуллин на заседании республиканской межведомственной комиссии по охране труда, которое состоялось в Казани.

По словам министра, в Приволжском районе Казани уровень травматизма на производстве, в том числе со смертельным исходом, остается очень высоким. Только за 9 месяцев 2007 года от несчастных случаев на производстве пострадали 52 человека, 4 из них погибли. Случаи с летальным исходом зафиксированы на ЗАО «Искож», ООО «Стройпласт-2000», ОАО «Теплоконтроль» и ООО «Сфера». Шафигуллин привел в пример трагический случай, который произошел летом нынешнего года на «Теплоконтроле». Работник предприятия Кичмаржик в результате опрокидывания контейнера с горячими деталями получил ожоги тела площадью 65 процентов, в результате чего скончался.

По данным, приведенным Шафигуллиным, в прошлом году в районе 73 человека получили травмы на производстве, из них 9 погибли. По сравнению с 2005 годом в Приволжском районе уровень производственного травматизма увеличился на 25 процентов, а со смертельным исходом – в 1,5 раза.

Он сообщил, что на охрану труда в прошлом году организации Приволжского района Казани выделили 92 миллиона рублей, что составило 3770 рублей на одного работающего. Глава Минтруда обратил особое внимание на тот факт, что некоторые предприятия района, например ОАО «СРСУ» вообще не выделили на эти цели ни копейки. Ряд организации поскупился на подобные затраты – в ООО «Лаек-строй» выделено 920 рублей на одного работающего, ОАО «Теплоконтроль» - 879 рублей, ООО «СК «РИФС» - 93 рубля.

Шафигуллин также отметил слабую организацию работы по аттестации рабочих мест в районе. Из 2402 предприятий и организаций Приволжского района Казани лишь 2,7 процента провели аттестацию.

С отчетом о проводимой работе по охране труда перед членами комиссии выступил первый заместитель главы администрации Приволжского района Казани Аскар Камалеев. Он отметил, что на ряде малых предприятий района вообще не ведется работа по охране труда. По словам министра, в отношении таких организаций, особенно строительной отрасли, необходимо принимать соответствующие санкции, вплоть до лишения лицензии на деятельность.

Автор: Иванова Кристина

|
Источник: Татар-информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
26.11 | 12:13 Состоялась встреча председателя профсоюза "Единство" Петра Золотарева и президента ООО "Группа "АвтоВАЗ" Бориса Алешина.
26.11 | 10:45 Бывшие работники Биробиджанского пассажирского автотранспортного предприятия обратились за поддержкой к профсоюзам.
26.11 | 10:26 Профсоюзы готовы выйти на забастовку, если в Тольяттинском троллейбусном управлении не займутся закупкой новых троллейбусов.
26.11 | 10:17 Пожарным Калининграда уменьшают зарплату в 2 раза.
26.11 | 10:03 Социологи отвечают на нападки ФНПР, угрожающие праву на независимые научные исследования.
26.11 | 09:26 В текущем году на предприятиях Приволжского района Казани зафиксировано несколько смертельных случаев.
26.11 | 09:10 Назрел кризис академической общественности Северной столицы.
26.11 | 08:48 Анализ состояния профсоюзов в современной России.
26.11 | 08:37 Заявление профсоюза завода Форд.
23.11 | 16:10 Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы в противостояниях с университетской администрацией.
23.11 | 15:45 Информация для желающих оказать помощь профсоюзу "Форд МК - Всеволожск".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: