АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.11 | 16:10

Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы

Роман Белоусов, отчисленный из МГУ за отказ участвовать в негуманных, как он говорит, опытах над животными, демонстрирует компьютерную программу, с помощью которой можно досконально изучить организм лягушки без всякого препарирования

Студенты из Коломны добились, чтобы их не сгоняли на проправительственные митинги, их ровесники с факультета социологии МГУ заставили администрацию сделать столовую дешевой. А студент биофака Московского университета будет судиться с вузом: отстаивать право не участвовать в негуманных, по его мнению, экспериментах.

Российское студенчество все громче заявляет о своих правах. Руководство вузов подобные независимые выступления не приветствует.

Против митингов

Три года студентов Коломенского пединститута принуждали участвовать в митингах и акциях проправительственных партий и движений. На этой неделе активисты из числа учащихся распространили открытое письмо, в котором заявили, что за неявку на митинги администрация угрожала занижением оценок.

На следующий день после публикации письма к студентам обратился один из преподавателей с сообщением, что принудительного участия в митингах больше не будет.

Если подобное повторится, студенты снова будут протестовать, говорит Марина, студентка института. (Хотя бой выигран, студенты хотят сохранить инкогнито.) Получить комментарии руководителей института не удалось.

За столовую

Еще в начале этого года стакан чая в столовой социологического факультета МГУ стоил 70 рублей.

Недовольные дороговизной студенты развернули на соцфаке акцию протеста. В конфликт вмешался Виктор Садовничий, ректор МГУ. В конце марта он сформировал комиссию, которая изучала ситуацию на соцфаке. В результате дорогую столовую закрыли, а на ее месте появилась дешевая.

На факультете еще хватает проблем, говорит Никита Характеров, студент 5-го курса соцфака. Главное, что не устраивает протестующих, — качество образования.

Студентов, выступивших против администрации, угрожают отчислить якобы за прогулы занятий. «Но, скорее всего, нам просто занизят оценки на экзаменах в сессию», — говорит Никита.

Без крови

16 октября с биофака МГУ отчислили Романа Белоусова. Студента-микробиолога несколько семестров не допускали к сессиям из-за того, что он отказывался участвовать в негуманных, по его мнению, опытах над животными, которые нужно было проводить в ходе учебного практикума. Например, утверждает Роман, в рамках одного из заданий требовалось вырвать у лабораторной мыши позвоночник.

Еще три года назад Белоусов попросил руководство факультета об индивидуальном учебном плане прохождения практикума. «Согласно всем законам и уставам, такая возможность есть, — говорит Белоусов. — Просто такой практики нет в МГУ. Моя позиция безупречна, потому что я не требую отмены опытов для всех своих однокурсников».

Из-за невыполнения практикума Белоусова и не допускали к сессиям. В итоге на третьем курсе он проучился более трех лет, и был отчислен. Приказ об отчислении Роман собирается обжаловать в суде 26 ноября.

По закону

Протесты студентов — абсолютно нормальный процесс, считает Евгений Бунимович, председатель комиссии Мосгордумы по образованию. Таким образом, студенты обретают свой голос и учатся цивилизованно отстаивать свои права — это тоже неплохие университеты. «Важно, когда студенты требуют повышения качества образования, — говорит Бунимович. — Это значит, что они пришли не просто за дипломом, но они хотят знаний».

Чтобы отстаивать свои права, студенты могут создать профсоюз даже в рамках одного вуза, говорит адвокат Максим Домбровицкий.

Последние пару лет студенческие протесты стали более активными лишь в столичном регионе, в других регионах России студенты выступали и до этого, говорит Иван Ниненко, гражданский активист, помогавший студентам соцфака и другим группам.

Преподаватели не видят в студентах партнеров, с которыми можно работать вместе, а администрация выбирает репрессивные меры по отношению к недовольным, считает Ниненко.



|
Источник: Мой район
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
26.11 | 10:03 Социологи отвечают на нападки ФНПР, угрожающие праву на независимые научные исследования.
26.11 | 09:26 В текущем году на предприятиях Приволжского района Казани зафиксировано несколько смертельных случаев.
26.11 | 09:10 Назрел кризис академической общественности Северной столицы.
26.11 | 08:48 Анализ состояния профсоюзов в современной России.
26.11 | 08:37 Заявление профсоюза завода Форд.
23.11 | 16:10 Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы в противостояниях с университетской администрацией.
23.11 | 15:45 Информация для желающих оказать помощь профсоюзу "Форд МК - Всеволожск".
23.11 | 15:37 За неделю 4-11 ноября 2007 года отмечено 93 акции, в них приняло участие около 23, 5 тысяч человек.
23.11 | 15:20 Оштрафован генеральный директор ООО "Богдановический фарфоровый завод" Марина Марценюк за невыплату заработной платы сотрудникам.
23.11 | 15:13 В Среднеуральске Свердловской области начали выплату долгов по зарплате.
23.11 | 14:41 Федерация профсоюзов Самарской области отрицает продажу стадиона "Буревестник".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: