АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 10:03

Социологи отвечают на нападки ФНПР, угрожающие праву на независимые научные исследования

Директор Института «Коллективное Действие» Карин Клеман

Социологи решили, что судебное дело, инициированное ФНПР против социолога Карин Клеман из-за научной статьи, выводы которой не понравились боссам профобъединения, выходит далеко за рамки частного случая и имеет отношение к профессии социолога в целом. Поэтому предлагается на широкое обсуждение и подписание следующее обращение, инициированное научно-исследовательским комитетом Социология труда Российского общества социологов.

Напомним, 10 октября 2007 г. директор Института «Коллективное Действие» Карин Клеман получила исковое заявление «о защите деловой репутации». Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) подает в суд на Карин Клеман за некоторые высказывания в статье «Подъем рабочего и профсоюзного движения», размещенной на сайте ИКД. Судебное заседание состоится 27 ноября в 11.00 в Никулинском районном суде Москвы (Мичуринский пр., д.17/1, зал 503). Ниже приводим текст обращения, к которому все желающие могут присоединиться.

Обращение научно-исследовательского комитета «Социология труда» Российского общества социологов

В конце сентября этого года (27.09.2007) в Никулинский районный суд г. Москвы обратилась Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) которая потребовала защитить свою деловую репутацию. Суд удовлетворил этот иск с впечатляющей скоростью – уже через несколько дней (10.10.2007) ответчик по делу – социолог Карин Клеман, сотрудник Института Социологии РАН и одновременно – директор института «Коллективное действие» (ИКД), получила из суда исковое заявление, в котором она обвиняется в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию ФНПР.

Речь идет о статье Карин Клеман  «Подъем рабочего и профсоюзного движения» размещенной на сайте ИКД. Руководителям профсоюзов не понравился ряд утверждений и выводов, содержащихся в тексте статьи, в частности, те, в которых автор полагает, что традиционные профсоюзы, входящие в ФНПР, не поддерживают забастовку как способ решения трудовых конфликтов, а руководители ФНПР в таких ситуациях защищают интересы администрации предприятий в большей степени, чем рабочих, и часто оказывают противодействие рабочим активистам, отстаивающим права работников.

От лица профессионального сообщества социологов мы выражаем озабоченность практикой судебных преследований ученых, выражающих собственную позицию по актуальным социальным проблемам. В случае удовлетворения претензий ФНПР российское общество столкнется с опасной ситуацией, когда лица или организации, недовольные выводами профессиональных исследователей, будут искать способ давления на экспертов с целью заставить отказаться от своего мнения. То, что находят социологи в ходе своих исследований, далеко не всегда и не всех может устраивать – так же, как кому-то может не понравиться собственное отражение в зеркале. Но ведь те, кто на этом основании будет обвинять зеркала в подрыве репутации, вряд ли найдут понимание у окружающих. Если суды заставят замолчать социологов, говорящих о трудностях, негативных явлениях в обществе,  эти явления не исчезнут сами собой. Критически ориентированные социальные ученые выполняют в обществе очень важную работу, которая направлена на выявление наиболее значимых проблем. Такой анализ должен побуждать к публичной дискуссии и мобилизовать общество на принятие решений, целью которых являются социальные изменения.

Следует подчеркнуть и нашу собственную позицию по тем утверждениям, которые рассматриваются в ФНПР как не соответствующие действительности. На основании многочисленных социологических исследований, проводившихся с начала 1990-х годов, различными научными центрами, мы постоянно отмечаем падение популярности ФНПР среди рядовых членов, в рабочих коллективах, на предприятиях и в организациях. Эти данные опубликованы в академической печати, доступны для всех, доводятся они и до сведения ФНПР.

Поднятые в статье  Катрин Клеман проблемы – это не только личное мнение автора, но еще и отражение тех негативных тенденций и системных противоречий, которые накапливались в крупнейших российских профсоюзах, начиная еще с советских времен. Ни для кого из вдумчивых аналитиков не секрет, что традиционные профсоюзы не смогли найти свое место в рыночной экономике – место независимой организации, создаваемой самими работниками для коллективной защиты своих трудовых прав. Результаты исследований показывают, что значительную ответственность за это несет нынешнее руководство ФНПР, давно потерявшее моральное право выступать от имени наемных работников именно потому, что даже после ухода с политической сцены Коммунистической партии Советского Союза традиционные профсоюзы в своем большинстве продолжают выполнять роль приводного ремня власти, как в свое время В.И.Ленин обозначил функцию этой организации.

В целях прояснения позиции ФНПР по отношению к забастовочному движению на предприятиях мы бы могли предложить руководству этой организации ясно сформулировать и публично заявить свою позицию по проблеме трудовых конфликтов, в том числе и по тем случаям забастовок, которые упоминаются в статье К.Клеман. Нам представляется, что если руководители ФНПР, подавшие в суд на нашу коллегу, больше озабочены преобразованием своей организации в реальную силу  по защите трудовых прав, чем своей репутацией, им стоило бы обращаться не в суд, а широко обсуждать с рядовыми членами те тревожные свидетельства, на которые опираются в своих выводах исследователи профсоюзного движения и совместно искать пути выхода профсоюзных организаций из системного кризиса. Социологи, занимающиеся проблемами трудовых отношений готовы принять участие в этом процессе для налаживания конструктивного диалога заинтересованных сторон.

От имени НИК «Социология труда» РОС

Сопредседатель НИК - Павел Романов, д.соц.н., профессор, Саратовский государственный технический университет, Центр социальной политики и гендерных исследований

20. 11. 2007
Подписи членов НИК «Социология труда» РОС, поддержавших обращение

Наталья Авдошина, к.соц.н., доцент, Самарский государственный университет
Владислав Бочаров, к соц.н., доцент, Самарский государственный университет
Людмила Кудринская, д.соц.н., профессор, Омский государственный технический университет
Марк Слюсарянский, д.философ.н., профессор, Пермский государственный технический университет
Александр Темницкий, к.соц.н., старший научный сотрудник Института Социологии РАН, Москва
Будимир Тукумцев, к.философ.н., доцент, с.н.с., Социологический институт РАН, Санкт-Петербург
Владимир Ядов, д.философ.н., профессор, Институт социологии РАН, Москва
Светлана Климова, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, Москва

Дополнительный список:

Елена Данилова, к.соц.н., Институт социологии РАН, Москва
Ольга Дудченко, к.экон.н., Институт социологии РАН, Москва
Анна Мытиль, с.н.с., Институт социологии РАН, Москва
Юрий Миловидов, кандидат исторических наук, исполнительный директор ПРОФЦЕНТРа, Москва



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Российские профсоюзные новости
26.11 | 12:42 Карельские профсоюзы не поддерживают Федерацию независимых профсоюзов России в навязывании рядовым членам профсоюзов "партии власти".
26.11 | 12:13 Состоялась встреча председателя профсоюза "Единство" Петра Золотарева и президента ООО "Группа "АвтоВАЗ" Бориса Алешина.
26.11 | 10:45 Бывшие работники Биробиджанского пассажирского автотранспортного предприятия обратились за поддержкой к профсоюзам.
26.11 | 10:26 Профсоюзы готовы выйти на забастовку, если в Тольяттинском троллейбусном управлении не займутся закупкой новых троллейбусов.
26.11 | 10:17 Пожарным Калининграда уменьшают зарплату в 2 раза.
26.11 | 10:03 Социологи отвечают на нападки ФНПР, угрожающие праву на независимые научные исследования.
26.11 | 09:26 В текущем году на предприятиях Приволжского района Казани зафиксировано несколько смертельных случаев.
26.11 | 09:10 Назрел кризис академической общественности Северной столицы.
26.11 | 08:48 Анализ состояния профсоюзов в современной России.
26.11 | 08:37 Заявление профсоюза завода Форд.
23.11 | 16:10 Студенты понемногу учатся отстаивать свои интересы в противостояниях с университетской администрацией.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: