АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.11 | 11:34

Взаимная ответственность

Виктор Черкасов, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД»

Дополнительные обязанности в рамках коллективного договора возьмет на себя не только ОАО «РЖД», но и Роспрофжел.

– Виктор Владимирович, в новом колдоговоре много изменений и дополнений касаются условий труда и охраны труда работников компании, прокомментируйте их.

– При разработке проекта договора мы руководствовались предложением президента компании, согласно которому ответственность за результаты работы в вопросах охраны труда должна быть у обеих сторон – и у работодателя, и у коллектива.

До принятия нового колдоговора взаимодействие по вопросу охраны труда определялось Соглашением о социальном партнерстве РЖД с Роспрофжелом.

Учитывая, что профсоюз обладает серьезными подготовленными кадрами в сфере охраны труда, чтобы мобилизовать их на результат, в частности снижение травматизма, улучшение условий работы, мы в раздел «Обязательства Роспрофжела» внесли с их согласия ряд поправок.

Например, предусмотрели пункт по организации и обеспечению эффективной работы технической инспекции труда Роспрофжела. Он предполагает, что в профсоюзных организациях поставят конкретные задачи инспекции, подумают о регламенте действий и показателях эффективности работы.

Профсоюзные лидеры – это выходцы из трудовых коллективов железных дорог, то есть профессионалы, которые не только имеют солидный опыт, но и потенциал для эффективной организации работы с получением необходимого результата. Поэтому, как сейчас записано в договоре, их прямая обязанность – оказывать практическое содействие руководителям филиалов, структурных подразделений, службам и специалистам в решении вопросов охраны труда.

Также появился новый пункт об обязательном участии представителей профсоюза в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и, что очень важно, принятии решения по установлению степени вины самих потерпевших. Как показывает практика, к сожалению, нередки случаи, когда пострадавший и виновник являются одним и тем же лицом. А порой бывает так, что главные технические инспекторы труда, не участвуя в расследовании несчастных случаев, выступают с особым мнением об их причинах.

Кроме того, в колдоговоре закреплено положение, что отдельным категориям работников, труд которых связан с повышенным загрязнением спецодежды, будет выдаваться второй комплект спецодежды с удвоенным сроком носки. Сейчас в рамках инвестиционной программы по охране труда на железнодорожные узлы, в депо и другие структурные подразделения поставляются промышленные стиральные машины, машины химической чистки, поэтому есть возможность своевременно стирать спецодежду, а работникам – всегда иметь опрятный вид.

– При формировании проекта договора от дорпрофсожей поступило сравнительно немного предложений в раздел по охране труда. Можно ли расценивать это как высокую оценку ситуации с охраной труда в компании?

– Правильнее сказать, что это оценка сложившейся в ОАО «РЖД» системности работы в вопросах охраны труда.

В этой сфере постоянно ведутся научно-технические разработки. Компания выделяет на улучшение условий труда и обеспечение производственной безопасности значительные средства. Совместно с профсоюзом мы стараемся совершенствовать систему охраны труда, но, пока есть хоть один пострадавший, говорить о благополучии рано.

– Некоторые предложения в коллективный договор касались снабжения и качества спецодежды. По-вашему, с чем это связано?

– Надо признать, что отдельные случаи некачественных поставок спецодежды имеют место. В то же время Росжелдорснабом вопрос снабжения решен в полном объеме. С недобросовестными же поставщиками и производителями они разбираются очень жестко. Вопрос лишь в своевременном информировании с мест.

Отмечу, что в 2008 году должны быть утверждены новые нормы бесплатной выдачи спецодежды для разных категорий рабочих и служащих компании. В эти нормы будут включены и новые виды средств защиты, необходимые для обеспечения нормальных условий труда.

– Как выглядит ОАО «РЖД» в части охраны труда на фоне других российских компаний?

– Коллективным договором ОАО «РЖД» – и действующим, и принятым – закреплено выделение средств на мероприятия по улучшению условий и охране труда в размере не менее 0,7% от эксплуатационных расходов. Хотя на самом деле, как показывает практика прошлых лет, на эти цели в РЖД уходит порядка 0,9%, а по отдельным дорогам – и до 1% от эксплуатационных расходов. Тогда как в соответствии с действующим законодательством многие компании направляют на эти цели 0,2% средств.

Мне кажется, объективным показателем в области охраны труда является коэффициент частоты производственного травматизма. В 2006 году он составлял (количество травмированных на производстве на каждую тысячу человек) в строительной отрасли 4,1, в обрабатывающей – 3,5, в категории «Транспорт и связь» – 2, в целом по РФ – 2,9, а в ОАО «РЖД» – 0,56. Думаю, введение новых положений в колдоговоре на 2008 – 2010 годы позволит нам улучшить и этот минимальный показатель.

Что нового появилось в коллективном договоре ОАО «РЖД» на 2008 – 2010 годы:

- ежеквартальная индексация зарплаты на основании данных Росстата о росте цен на товары и услуги сохраняется. Однако теперь указано, что индексация производится во втором месяце квартала, следующего за отчетным;

- реальная зарплата будет повышаться по мере роста эффективности деятельности компании, при этом должна обеспечиваться конкурентоспособность зарплаты работников компании на рынке труда;

- в соответствии с Трудовым кодексом работникам (за исключением тех, кто получает должностной оклад) будет производиться выплата дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, в размере 75 руб. за один нерабочий праздничный день;

- уточнены выплаты машинистам и помощникам машинистов за поездку – они установлены по нормам суточных ОАО «РЖД» для служебных командировок длительностью до 10 дней;

- конкретизированы сроки возмещения расходов на обязательную медкомиссию при поступлении на работу – в течение двух месяцев после трудоустройства;

- появился новый пункт, который предусматривает развитие форм страхования на случай утраты работниками профессиональной трудоспособности;

- более четко изложены пункты по выдаче работникам и пенсионерам бесплатных билетов как для проезда по личным надобностям в поездах дальнего сообщения, так и в пригородных; при проездах в пригородных поездах по личным надобностям (т.н. «дачный» билет) предусматривается возможность выплаты компенсаций (согласно решению правления ОАО «РЖД»), при этом общая дальность бесплатного проезда в двух направлениях увеличена со 150 до 200 км;

- в целях закрепления молодых работников в компании намечается осуществлять мероприятия по их поддержке в соответствии с целевой программой ОАО «РЖД» («Молодежь ОАО «РЖД» на 2006 – 2010 годы»);

- предусматривается выплата одному из родителей при рождении ребенка единовременного пособия сверх установленного законодательством в размере двух минимальных размеров оплаты труда в РФ на каждого новорожденного;

- каждому ребенку погибшего работника до достижения им 18 лет будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере минимального размера оплаты труда в РФ;

- при установлении работнику группы инвалидности вследствие несчастного случая на производстве ему будет выплачиваться единовременное пособие по инвалидности (за исключением несчастных случаев с работниками, находившимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения);

- работнику локомотивной бригады будет предоставляться по его личному заявлению до трех дней отдыха без оплаты в случае наезда управляемого им поезда (локомотива) на людей или транспортные средства; при необходимости будет осуществляться медицинская реабилитация работника в центрах медицинской реабилитации или в санаториях-профилакториях компании;

- появился новый пункт об оказании материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы – 9 Мая;

- увеличены в среднем на 60% выплаты председателям Советов ветеранов;

- введен пункт о перечислении средств Советам ветеранов через благотворительный фонд «Почет»;

- заложена возможность увеличения выплат пенсионерам, не получающим негосударственную пенсию;

- медицинская помощь в негосударственных учреждениях здравоохранения будет оказываться пенсионерам за счет средств компании при условии стажа работы на железнодорожном транспорте не менее 10 лет.

Автор: Черкасов Виктор

|
Источник: Гудок
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
28.11 | 14:10 В Челябинске протестуют рабочие завода электронных систем.
28.11 | 13:06 Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности России вступил в ряды Международной федерации металлистов.
28.11 | 12:22 На Сахалине бастуют рабочие угольных предприятий.
28.11 | 12:06 Одного из рабочих, пикетирующих завод Ford, сбил милицейский автомобиль.
28.11 | 11:53 Обращение профсоюза "Профсвобода" к В.В. Путину.
28.11 | 11:34 Интервью с начальником управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» о коллективном договоре и охране труда.
28.11 | 10:57 На заводе Форд частично возобновилось производство.
28.11 | 10:05 На Рубцовском машзаводе решается вопрос об утрерждении нового генерального директора.
28.11 | 09:48 Развитие конфликта на заводе «Ярославский компрессор».
28.11 | 09:34 Белорусские профсоюзы выражают солидарность с бастующими Форда.
28.11 | 08:53 IUF выражает солидарность с бастующими рабочими завода Форд.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: