АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.12 | 16:55

Работники пивоварни «Эфес» требуют перерасчета оплаты за переработки


Профсоюз работников ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» требует от руководства компании выполнить предписание Государственной инспекции по труду и провести в соответствии с трудовым законодательством перерасчет оплаты сверхурочных работ сотрудников с начала 2007 года. Если администрация откажется пойти на уступки, работники намерены обратиться в суд и потребовать перерасчета уже не за один год, а за несколько лет.

В сентябре нынешнего года представители Государственной инспекции по труду г. Москвы и Московской городской организации Профсоюза работников АПК провели на «Эфесе» совместную проверку и выявили ряд существенных нарушений при оплате сверхурочных работ. Трудинспекция вынесла администрации предписание провести до 31 октября перерасчет зарплат работников за 2007 год, директор пивоварни был оштрафован. Инцидент послужил поводом для увольнения менеджера по персоналу Бодровой Ольги. Но руководство до сих пор не произвело никаких перерасчетов. Более того, по информации профсоюза, администрация намерена оспорить предписание гострудинспекции в суде.

Сейчас руководство предприятия, в частности начальник складов Владимир Юраков, видимо в качестве отместки, пытается дискриминировать членов профорганизации. Работникам отказывают в возможности выходить на переработки, придираются к ним за каждую мелочь. В то же время, как сообщили в профсоюзе, нечлены профсоюза находятся в привилегированном положении. Администрация чаще позволяет им выходить на переработки, закрывает глаза на прогулы.

В марте этого года водители пивоварни, объединившиеся в профсоюз, уже добились перерасчета и правильной оплаты сверхурочных. Руководство решило не обострять ситуацию и пошло навстречу требованиям водителей. Если раньше все сверхурочные работникам оплачивали в одинарном размере, то теперь, в соответствии с законодательством, первые два часа оплачивают в полуторном, а последующие в двойном размере. Кроме того, все работники транспортного подразделения в качестве перерасчета за три месяца получили от 7 до 18 тысяч рублей.

Успех водителей принес дивиденды и другим работникам, многие из которых весной дополнительно получили прибавку в несколько сотен рублей в качестве перерасчета за сверхурочные. Добились водители и изменения режима работы. С шестидневной рабочей недели их перевели на пятидневную, при этом зарплата работников не только не упала, а наоборот выросла. Примеру водителей теперь намерены последовать работники других подразделений пивоварни.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Водители московской пивоварни «Эфес» объединились в профсоюз
Российские профсоюзные новости
04.12 | 12:02 Водители автобусов в Сочи провели забастовку.
04.12 | 11:36 Руководству завода Ford не удается наладить работу второй смены.
04.12 | 10:05 В поселке Дунай весь коллектив Управляющей Компании «Космос» объявил забастовку.
04.12 | 08:58 В Карелии за последние несколько лет наблюдается снижение травматизма на производстве.
04.12 | 08:46 В Калининграде при строительстве торгового комплекса нарушаются правила охраны труда.
03.12 | 16:55 Работники ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» требуют перерасчета оплаты за переработки.
03.12 | 16:14 В Свердловской области на металлургическом предприятии произошел взрыв.
03.12 | 15:03 Прошел очередной раунд переговоров руководства завода Форд с бастующими.
03.12 | 09:56 Дирекция Театра-фестиваля "Балтийский дом" вынуждена уволить всю труппу.
03.12 | 09:28 Саратов: на вредном производстве в нефтяных предприятиях работают 3 070 человек.
03.12 | 09:07 Сообщение профсоюзного комитета завода Форд.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: