АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.12 | 17:44

Работники «Кока-Кола» вместе с профсоюзом вернули незаконно удержанные деньги


3 декабря работникам склада «Кока-Кола» в Красноярске неожиданно стали выплачивать часть зарплаты. К сожалению, преждевременным новогодним подарком администрации выплаты считать нельзя, ведь раньше компания незаконно удержала эти деньги из зарплаты работников.

Удержание мотивировалось якобы коллективной ответственностью работников за недостачи на складе в летний период. Однако, мало того, что такой коллективной ответственности формально у работников нет и по условиям работы быть не может, стало известно (и это подтвердили сами менеджеры), что причиной существенной нехватки продукции явились кражи, совершенные бывшими сотрудниками компании, которые в данный момент находятся в бегах. Тем не менее, от работников ожидалось, что они должны смириться с удержанием третьей части своей зарплаты в течение нескольких месяцев, чтобы из своего кармана покрыть убытки компании.

Когда рабочим стало известно о том, что из их зарплаты готовятся удержания, они написали коллективное письмо в компанию о незаконности и несправедливости таких действий. В ответ управленцы провели собрание работников склада готовой продукции и заявили, что часть зарплаты рабочих пойдет на погашение издержек компании, т.е. всех работников склада привлекут к материальной ответственности.

Удержания начались в ноябре. Но сами сотрудники с таким подходом не согласились. Только после того, как представители профсоюзов на встрече с руководством «Кока-Кола» в Москве поставили вопрос о неправомерных удержаниях, а затем 23 ноября на встрече с менеджерами Красноярского филиала тот же самый вопрос поставила зам. председателя первичной профорганизации Татьяна Лебедева , руководство компании согласилось вернуть недоплаченные суммы, хотя подтвердить профсоюзу договоренности о немедленных выплатах незаконно удержанных средств компания отказалась.

Так, благодаря совместным действиям и активной позиции профсоюза работники не позволили администрации «повесить» на себя ущерб, который нанесли компании недобросовестные сотрудники.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Рабочие "Кока-Колы" протестуют против избиений "супервайзерами"
Российские профсоюзные новости
12.12 | 14:32 Рабочие "Форда" штурмовали завод.
12.12 | 10:47 Пикет у завода "Форд" продолжается, переговоры не принесли результата.
12.12 | 10:09 Начинается судебное разбирательство по делу водителей почты Санкт-Петербурга.
12.12 | 09:03 В Самарской области около 50% работодателей не выполняют закон об охране труда.
11.12 | 18:22 В Кабардино-Балкарии данные о всех работодателях, которые платят своим работникам менее 3 тысяч рублей, будут публиковаться в СМИ.
11.12 | 17:44 Работники «Кока-Кола» в Красноярске вместе с профсоюзом вернули незаконно удержанные деньги.
11.12 | 16:39 Сотрудники завода "Тольяттиазот" проводят очередную акцию протеста.
11.12 | 15:12 Очередной этап переговоров бастующих рабочих с руководством ЗАО "Форд Мотор Компани" прошел безрезультатно.
11.12 | 13:30 В Тверской области за задержку зарплаты уволен руководитель предприятия.
11.12 | 13:26 В Архангельской области грубо нарушаются трудовые права граждан.
11.12 | 11:45 В театре "Балтийский дом" возможна забастовка, если продолжится давление на актеров.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: