АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 12:28

Рабочие "Кока-Колы" протестуют против избиений "супервайзерами"


В Красноярске 22 ноября пройдут судебные слушания по поводу восстановления на работе председателя первичной профсоюзной организации на заводе «Кока-Кола» Евгения Золоткова, который протестовал против фактов вопиющего нарушения прав работников, а именно против их регулярного избиения одним из «супервайзеров». «Кока-кола» готовится бороться против лидера профсоюза и защищать своего надсмотрщика в суде.

Во всем мире и в России «Кока-Кола» неоднократно обвинялась в применении скандально жестких практик трудовых отношений. В 2006 году журналист одной английской газеты при посещении тюремной колонии в Красноярском крае с удивлением обнаружил, что заключенные там занимаются производством поддонов для местного завода «Кока-Кола», получая при этом за свой труд смешную плату.

На других заводах «Кока-Кола» распространила позорную практику использовать дешевый труд военнослужащих, оплата за который уходит в карманы офицеров, или же завоз вахтовым методом бесправных мигрантов из Молдовы, как это было несколько лет назад в Москве.

Профсоюзную первичку на «Кока-Коле» рабочие создали почти два года назад. И хотя все это время переговоры шли с трудом, в частности, по причине отказа администрации в предоставлении профсоюзу информации о деятельности компании, отношения работников и начальства на рабочих местах оставались в рамках приличий.

Однако с апреля этого года на производстве начались беспорядки, связанные с ночными побоями. Сначала в ночную смену один из супервайзеров ударил председателя профкома в лицо. Но ни милиция, ни руководство «Кока-Колы» не пожелали разобраться. Дело замяли...

В ночь с 8 на 9 августа этот же супервайзер в качестве «наказания» за якобы медленное устранение сбоя оборудования ударил в лицо оператора Артема Федина. Федин обратился за помощью к Золоткову, который работал в эту ночь на соседней линии. Чтобы не допустить укоренения этой вредной «привычки» - бить подчиненных, председатель профкома решил на сей раз действовать по-другому. Его попытки обсудить произошедшее «по горячим следам» и собрать заявления работников - свидетелей мордобоя, были прерваны все тем же супервайзером, который, не стесняясь в выражениях, объяснил рабочим, в том числе Евгению Золоткову, кто в доме хозяин. Протестуя против произвола начальства и опасаясь (небезосновательно) за свое здоровье, Золотков с напарником покинули смену, предупредив об этом своего непосредственного руководителя.

После этого события прошел месяц, но руководство филиала «Кока-Колы» не только не наказало супервайзера за рукоприкладство. Появилась совершенно искаженная версия событий той злополучной ночи. Под «влиянием» менеджеров очевидцы происшествия вдруг стали заявлять, что ничего не видели. Правду легко установить, просмотрев видеозаписи камер наблюдения, сканирующих каждое рабочее место на фабрике 24 часа в сутки. Однако администрация отказала профсоюзу в просмотре этих записей.

Как сообщили источники на заводе, теперь Евгений Золотков восстанавливается в судебном порядке. Судебное слушание назначено на 22 ноября. Компания заявила, что привлечет как представителя в суде известного московского адвоката Павла Багрянцева. «Кока-Кола» небезосновательно беспокоится за свой имидж который всерьез пострадает, когда профсоюз докажет в суде, что у Евгения были веские основания покидать рабочее место.

В Москве и Санкт-Петербурге на требования о признании профсоюза компания отвечала увольнениями с основных производств профсоюзных активистов. Недавно в Санкт-Петербурге компания совместно с кадровым агенством «Анкор» уволила председателя первички «Анкор» Сергея Долгого, работавшего на заводе «Кока-Кола», чтобы не допустить распространения социальных гарантий на «заемных» работников.

Автор: Небаранов Анатолий

|
Источник: Открытая электронная газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
19.11 | 16:52 В Санкт-Петербурге бастуют водители маршруток.
19.11 | 15:57 Работники московского "Рено" поддержат Всеволожских "фордовцев".
19.11 | 13:24 Как работать без ущерба для здоровья?
19.11 | 13:12 На одной из угольных шахт Сахалина начали бастовать украинские горняки.
19.11 | 12:40 Администрации завода Ford во Всеволожске надоели забастовки: она обещает не расширять производство.
19.11 | 12:28 В Красноярске рабочие завода "Кока-Кола" протестуют против избиений "супервайзерами".
19.11 | 10:55 В Тольятти прошел митинг протеста учителей.
19.11 | 10:07 Просроченная задолженность по зарплате в Татарстане превышает 8 млн. рублей.
19.11 | 09:16 Свободный профсоюз почтовиков опровергает публикацию "Профсоюз-невидимка".
16.11 | 16:54 Во вторник российский завод Ford начнет двухнедельную забастовку.
16.11 | 13:45 На петербургской почте уволили еще одного участника забастовки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: