АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 13:24

Работать без ущерба для здоровья


Здоровье, как известно, не купишь. Вторая прописная истина — предупредить дешевле, чем лечить. И касаются эти постулаты в первую очередь не «домашней» жизни, а работы — места, где мы проводим большую часть времени. Как снизить производственные травмы? Почему для водителей так важен своевременный отдых? Эти и многие другие вопросы обсуждались на очередном заседании городской межведомственной комиссии. Начали с самого серьезного и тревожного: производственного травматизма. Доклад сделал Василий Елагин — главный технический инспектор Центрального совета горно¬металлургического профсоюза России по Вологодской области.

— Производственный травматизм в нашей сфере по России составляет примерно 12 человек на 100 тыс. рабочих — по одному человеку каждые 2,5 часа. Признано инвалидами в 1995 году 507 тыс.; в 2006¬м — уже около 600 тыс. Увеличился процент людей, занятых во вредных и опасных производствах. Что касается Череповца, то впервые за последние несколько лет у нас в первом полугодии не было ни одного смертельного случая. Но, к сожалению, уже в августе смертельный случай был зафиксирован в «Домнаремонте».

В целом статистика несчастных случаев в Череповце идет на снижение. Однако останавливаться нельзя. Василий Владимирович рассказал о мерах: это и общественный контроль, и проверки по линии Ростехнадзора. Но главное, как и прежде, организация работы уполномоченных по охране труда, в обязанности которых входит контроль за соблюдением правил безопасности, обеспечение работников средствами безопасности, участие в расследовании несчастных случаев.

«Лучше уж снизить количество автобусов на линии, чем брать на работу водителей с вредными привычками», — подытожил Александр Афанасьев доклад Анатолия Торицына, начальника Череповецкого отдела управления Госавтонадзора. Случаи пьянства среди водителей, как и нарушения режима труда и отдыха (отсутствие графика, превышение длительности смены, превышение месячного баланса рабочего времени) — следствие общей проблемы: нехватки водителей категории D.

— Такая ситуация сложилась, потому что работа водителя автобуса стала не престижной из¬-за тяжелой ситуации на дорогах. Итог: уже 50 % водителей автобусов достигли пенсионного возраста. Нужно подумать о том, как поднять престиж профессии: о материальной, социальной поддержке, — внес предложение Анатолий Торицын.

Тема пассажирских перевозок звучала и в другом докладе: Наталья Дюкарева, зам. главного госинспектора по надзору за государственными стандартами, рассказала об обеспеченности городских транспортных предприятий «поверенным оборудованием для предрейсового медицинского освидетельствования водителей». За длинным названием скрываются обычные алко¬тестеры, вроде «трубочки» инспектора ГИБДД. Оказалось, ни к одной череповецкой автоколонне нет претензий — оборудованы все. Проходят такое освидетельствование и водители частных такси. А недавно владельцы алко¬тестеров узнали хорошую новость: приборы теперь будут поверяться в череповецком ЦСМ, тогда как раньше это можно было сделать только в Петербурге.

200 — 230 человек в день проходят психиатрическое освидетельствование на базе городского психоневрологического диспансера — такие цифры привела главный врач учреждения Нина Петровцева. Процедура необходима во многих случаях: при получении водительских прав, при приеме на работу в особых условиях (например, на высоте). Однако у контролирующих органов возникает вопрос: почему не каждый из этих людей проходит проверку на энцефалографе?

— У нас недостаточная материально-техническая база, — отвечает Нина Леонидовна. — Нужно, по меньшей мере, 30 приборов, чтобы обследовать каждого. А стоимость прибора — 8 — 16 тыс. рублей.

— Это не вопрос, если нужно — мы купим, — пообещал Александр Афанасьев. — Ведь это платная услуга, и затраты возместятся. А главное — освидетельствование станет более качественным.

Автор: Андреева Алена

|
Источник: ИД Череповец
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
20.11 | 09:48 Профсоюз "АвтоВАЗа" не будет присоединяться к забастовке на заводе Ford в РФ.
20.11 | 09:25 Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области.
19.11 | 17:29 Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе.
19.11 | 16:52 В Санкт-Петербурге бастуют водители маршруток.
19.11 | 15:57 Работники московского "Рено" поддержат Всеволожских "фордовцев".
19.11 | 13:24 Как работать без ущерба для здоровья?
19.11 | 13:12 На одной из угольных шахт Сахалина начали бастовать украинские горняки.
19.11 | 12:40 Администрации завода Ford во Всеволожске надоели забастовки: она обещает не расширять производство.
19.11 | 12:28 В Красноярске рабочие завода "Кока-Кола" протестуют против избиений "супервайзерами".
19.11 | 10:55 В Тольятти прошел митинг протеста учителей.
19.11 | 10:07 Просроченная задолженность по зарплате в Татарстане превышает 8 млн. рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: