АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.11 | 13:12

На одной из угольных шахт Сахалина начали бастовать украинские горняки


Забастовка на одной из угольных шахт п. Шахтерск (Углегорского района) продолжается уже пятый день. Причина отказа от работы – не выплата заработной платы. Как сообщил один из участников забастовки, машинист горновыемочной машины шахты «Сахалинуголь-6» Валерий Половинко, все бастующие – жители Украины.

По его словам, последняя выплата заработной платы рабочим производилась за август, в сентябре 100 % выплатили только горнорабочим очистного забоя, они занимаются непосредственной добычей угля. Остальным дали только по 30-50% от всей заработанной суммы. Тогда на шахте тоже начали бастовать, но «выбить деньги» так и не удалось. Работа на шахте продолжилась.

15 ноября, так и не получив деньги, шахтеры вновь отказались выходить на работу. Пока это только 15 работающих по контракту граждан Украины.

«До конца контракта, 14 декабря, осталось меньше месяца, но у нас нет денег даже на приобретение билетов на родину. На прошлой неделе мы написали заявление руководству с просьбой предоставить необходимую для проезда сумму, нам ответили отказом. Если руководство протянет с выплатой еще немного, на новогодние праздники мы останемся на Сахалине, без работы, без жилья», - рассказал В. Половинко.

Руководство компании предложило выплатить бастующим часть зарплаты, а остальное перевести уже на личные счета в Украине. «Этот вариант нас абсолютно не устраивает, если возникнут накладки, решить вопрос оттуда мы не сможем», - поделился он.

Причины сомневаться в словах руководства у украинцев есть. «Когда заключали контракт, обещанная зарплата была в пределах 30-35 тыс. руб., на деле мы получаем чуть более 20 тыс., и то с задержкой. Кроме того, реальные условия жизни, питания тоже не соответствуют обещанным. Вместо 50-ти процентной оплаты питания, с нас высчитывают все 100 %, в квартирах живет по 6-8 человек, деньги за проезд также не возвращают», - рассказал В. Половинко.

Однако директор «Сахалинуголь-6» Валерий Боярский заверил, что денежный вопрос уже решается. Кроме бастующих, зарплату задерживают и остальным работающим, их на шахте более 750-ти человек. «На прошлой неделе мы связывались с управляющей компанией «Сахалинуголь», там о проблеме знают, просчитывают возможности решения», - рассказал он.

Сегодня в кабинете директора прошла очередная встреча с бастующими. Пока вопрос с выплатой зарплаты не решен. Недовольство в рабочем коллективе растет.

«Если заработанные деньги не отдадут, к нам присоединятся все работающие на шахте жители Украины. На данный момент их около 40», - рассказал В. Половинко.



|
Источник: РИА Сахалин
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
20.11 | 09:25 Забастовка на заводе Ford в Ленинградской области.
19.11 | 17:29 Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе.
19.11 | 16:52 В Санкт-Петербурге бастуют водители маршруток.
19.11 | 15:57 Работники московского "Рено" поддержат Всеволожских "фордовцев".
19.11 | 13:24 Как работать без ущерба для здоровья?
19.11 | 13:12 На одной из угольных шахт Сахалина начали бастовать украинские горняки.
19.11 | 12:40 Администрации завода Ford во Всеволожске надоели забастовки: она обещает не расширять производство.
19.11 | 12:28 В Красноярске рабочие завода "Кока-Кола" протестуют против избиений "супервайзерами".
19.11 | 10:55 В Тольятти прошел митинг протеста учителей.
19.11 | 10:07 Просроченная задолженность по зарплате в Татарстане превышает 8 млн. рублей.
19.11 | 09:16 Свободный профсоюз почтовиков опровергает публикацию "Профсоюз-невидимка".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: