АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.12 | 08:50

За смерть электрика в Локтевском районе энергетик получил условное наказание

Прокурор Локтевского района Алтайского края Олег Гусев сообщил одробности несчастного случая на производстве со смертельным исходом.

В сентябре 2007 года на территории Локтевского района в г. Горняке Локтевского района Алтайского края бригада работников ЗАО «Контакт-108» из Рубцовска производила электромонтажные работы на линии электропередач напряжением 6 кВ. Руководитель работ Субботин А.Н., на которого приказом по ЗАО «Контакт-108» были возложены обязанности по контролю за техникой безопасности и охраной труда, допустил существенные нарушения правил охраны труда.

Субботин знал, что линия электропередач, в непосредственной близости от которой будут производиться работы, не обесточена, что создает опасность для жизни и здоровья подчиненных ему работников, однако положился на извечное «авось». Не поставив в известность о возможной опасности, Субботин допустил работников ЗАО «Контакт-108» Исаева А.В., Байзакова С.А., Брызгина А.В. для производства электромонтажных работ на анкерную опору, расположенную вблизи высоковольтной линии электропередач.

При производстве работ электромонтажника Исаева поразило техническим электричеством с линии 6 кВ, ему были причинены телесные повреждения. После происшествия Исаев сразу же был доставлен в Локтевскую Центральную районную больницу, однако от полученных повреждений вскоре скончался, не приходя в сознание.

При проверке по данному сообщению было установлено, что помимо Субботина нарушения трудового законодательства при подготовке и производстве электромонтажных работ  3 сентября 2007 года допущены и другими работниками ЗАО «Контакт-108» и АКГУП «Алтайкрайэнерго», по заданию которого проводились работы.

Прокурором Локтевского района возбуждено 6 производств по делам об административных правонарушениях по ст.5.27 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые вместе с материалами проверки направлены для разрешения в Гострудинспекцию по Алтайскому краю.

В отношении же Субботина было возбуждено уголовное дело по ст.143 ч.2 УК РФ – нарушение правил охраны труда. В ходе предварительного расследования следователем были собраны доказательства, подтверждающие вину Субботина в совершении данного преступления, дело в отношении него было направлено в суд.

Субботин в судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, полностью признал свою вину. Приговором Локтевского районного суда от 07.12.2007 Субботин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

При назначении наказания суд учел мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго Субботина, положительные характеристики подсудимого и наказание назначил условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.



|
Источник: Amic.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость происшествия архив

материалы по теме

Экспертной комиссии предстоит определить виновников гибели электромонтера в Алтайском крае
Российские профсоюзные новости
27.12 | 11:11 В Санкт-Петербурге прошла встреча профсоюзных лидеров российских хлебозаводов, входящих в концерн «Фацер».
27.12 | 10:58 За неделю 2-9 декабря 2007 года отмечено 43 акции, в них приняло участие около 2,5 тысяч человек.
27.12 | 10:10 Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних.
27.12 | 09:18 Создан союз работодателей Хабаровского края.
27.12 | 09:07 Nestle планирует с 1 января поднять зарплату на пермской фабрике на 15%, а требования о повышении на 40% считает безосновательными.
27.12 | 08:50 За смерть электрика в Локтевском районе Алтайского края энергетик получил условное наказание.
26.12 | 18:19 В Ульяновске задержаны четверо активистов студенческого профсоюза.
26.12 | 17:25 Сократилось число несчастных случаев на предприятиях Югры с начала 2007 года.
26.12 | 16:06 Администрация фабрики Nestle в Перми и профсоюз предприятия приступили к переговорам по вопросу повышения зарплаты.
26.12 | 12:31 Чиновники обещают решить проблему задолженности работникам ФГУП “ГИТОС” к концу текущего года.
26.12 | 12:15 Работники Вишерской бумажной компании получили задолженность по зарплате, но получится ли у них сохранить рабочие места?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: