АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.12 | 10:10

Прокуратура защитила трудовые права несовершеннолетних свердловчан


Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних — выявлены многочисленные нарушения закона.

Как сообщили в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, наиболее распространенными являются нарушения трудового законодательства при приеме на работу несовершеннолетних граждан.
В частности, отсутствует согласие органа опеки и попечительства о трудоустройстве подростков, достигших 14-летнего возраста.

Нередко работодатели не заключают с подростками трудовые договоры. Выявлены случаи, когда вместо трудовых договоров заключались договоры подряда. Например, такие договоры были заключены между работодателями и 200 школьниками, которые были оформлены на работу в период летних каникул в Нижней Салде. В трудовых договорах не указывались сведения о документах, удостоверяющих личность несовершеннолетних, а также режим труда и отдыха, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска. На работающих подростков не заводились трудовые книжки.

Кроме того, работодателем не обеспечивались безопасные условия труда для несовершеннолетних, нередко они использовались на тяжелых работах.

Так, по постановлениям Сухоложского городского прокурора привлечены к административной по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда) генеральный директор закрытого акционерного общества «Новопышминское» и юридическое лицо в виде штрафов в размере соответственно 1 тысячи рублей и 30 тысяч рублей. В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушении норм предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет, 16-летний подросток, выполняя работу грузчика-экспедитора, ежедневно загружал и выгружал фляги с молоком весом более 35 килограмм и ящики с пакетированным молоком весом более 20 килограмм. Его рабочая смена продолжалась вместо 6 часов 8, при этом сверхурочные часы ему не оплачивались.

Также выяснилось, что работодателями допускались нарушения закона при увольнении несовершеннолетних без согласия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Выявлены и факты невыплаты заработной платы работникам, прекратившим трудовые отношения.

Всего прокурорами в ходе проверок выявлено 73 нарушения закона, в целях их внесено 19 представлений, возбуждено 13 административных производств по статье 5.27 КоАП РФ, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона.



|
Источник: АПИ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
27.12 | 17:41 Дальнобойщики могут перекрыть трассу Москва - Санкт-Петербург.
27.12 | 17:17 В компании "Волгомост" подписан новый коллективный договор.
27.12 | 12:10 За 2007 год на стройках в Свердловской области погибло 45 человек.
27.12 | 11:11 В Санкт-Петербурге прошла встреча профсоюзных лидеров российских хлебозаводов, входящих в концерн «Фацер».
27.12 | 10:58 За неделю 2-9 декабря 2007 года отмечено 43 акции, в них приняло участие около 2,5 тысяч человек.
27.12 | 10:10 Прокуратурой Свердловской области выявлены нарушения законодательства, регулирующего трудовые права несовершеннолетних.
27.12 | 09:18 Создан союз работодателей Хабаровского края.
27.12 | 09:07 Nestle планирует с 1 января поднять зарплату на пермской фабрике на 15%, а требования о повышении на 40% считает безосновательными.
27.12 | 08:50 За смерть электрика в Локтевском районе Алтайского края энергетик получил условное наказание.
26.12 | 18:19 В Ульяновске задержаны четверо активистов студенческого профсоюза.
26.12 | 17:25 Сократилось число несчастных случаев на предприятиях Югры с начала 2007 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: