АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.12 | 15:25

Пермские студенты собираются выйти в пикет

Ректор ПГУ Владимир Маланин также оставил свою подпись под обращением к главе города

Студенческие волнения связаны с возможной отменой с 1 января льготных проездных.

- Мы собрали более двух тысяч студенческих подписей против отмены проездных билетов, - признался председатель профсоюза «Студенческая солидарность» ПГУ Александр РЕЗНИК. - Приложим к обращению к главе города Игорю Шубину. Мы  просим защитить наше право на льготный проезд в общественном автотранспорте. Также предлагаем пути выхода из этой ситуации: создать согласительную комиссию в составе всех заинтересованных сторон и начать процесс восстановления муниципального автопарка для достойной конкуренции с частными автоперевозчиками.

Студенты предупредили главу города, что при отмене проездных билетов они начнут организацию массовых протестных акций. Например, учащиеся вузов организованно не будут платить за проезд в автобусах маршрутов № 14, 68, 1, 30. Именно на этих автобусах большинство студентов добираются до ПГУ, ПГТУ, ПГПУ и сельхозакадемии.

- В транспорте будем открыто заявлять: «Мы уже свое заплатили!» - говорит Александр Резник. - А если будут наезды со стороны кондукторов, то 10 рублей мы будем собирать по одной копейке.

Напомним, 19 декабря группа перевозчиков заявила о том, что с 1 января плата за проезд составит 10 рублей. Кроме того, они отказываются принимать  студенческие проездные билеты.

- Да, студенты, учащиеся лицеев и школьники льготным проездом с 1 января пользоваться не будут, - заявил директор НП «Автоликон» Виктор ПОЗДЕЕВ. - Стоимость проезда для этой категории пассажиров составит 10 рублей. Ответственно заявляю, что ни один кондуктор не высадит из автобуса ребенка или подростка, который уже купил проездной на первую половину января. Если в автобус зайдет группа студентов, которая не заплатит за проезд, автобус остановится, будут открыты двери, и пока безбилетники не покинут салон, водитель будет стоять.

Городской комитет по транспорту поддержал студентов.

- Учащимся нечего беспокоиться, - заявил председатель комитета по транспорту Игорь САСУНОВ. - Мы больше не будем штрафовать недобросовестных перевозчиков, мы просто расторгнем с ними контракт.

Студенты, кстати, винят не только частных перевозчиков, но и администрацию, которая недостаточно компенсирует транспортникам льготные перевозки. На первую акцию «Защитим свой проездной» студенты вузов и техникумов  планируют собраться уже сегодня в час дня у здания мэрии.

ОПРОС

Хотят ли студенты отмены проездных?

Юта Лапшина, студентка гуманитарного факультета ПГТУ:

- Это же нереально! Сегодня с одногруппницами считали, сколько выйдет за проезд без проездного, - это минимум 1000 рублей в месяц!

Антон Черепков, студент электротехнического факультета ПГТУ:

- Пусть отменяют, тогда появится куча студентов на тонированных восьмерках. Стояли в пробке два часа, теперь и пять постоим. Нам же беспредела на дорогах мало! Нет, чтобы с пивом в автобус запретить входить.

Кирилл Поносов, студент электротехнического факультета ПГТУ:

- Без конкретных предложений протест администрация всерьез не воспримет. Скажут «извините, денег нет»! Моя идея - выделить несколько маршрутов - № 41 (для ПГТУ), 68, 1 (для ПГУ), 77 (для ПГПУ). На них оставить проезд для студентов бесплатным.

Наталия Фатеева, студентка факультета прикладной математики и механики ПГТУ:

- А меня вот вопрос мучает: почему студенческий проездной в Москве на все виды транспорта стоит 160, а у нас только на автобус - 310?



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
29.12 | 09:55 В Краснодарском крае долги по зарплате в 2007 году сократились на 26 миллионов рублей.
29.12 | 09:44 Руководство завода Nestle в Перми считает требования работников о повышении зарплаты безосновательными.
29.12 | 09:35 В Перми встреча студентов с мэром города не состоялась.
29.12 | 08:48 За забастовку 40 рабочих Ford получили выговор.
28.12 | 16:04 Лидер профсоюза автозавода Ford Алексей Этманов признан виновным в нарушении порядка пикетирования завода.
28.12 | 15:25 Студенты Перми протестуют против возможной отмены с 1 января льготных проездных.
28.12 | 14:24 Большинство российских пенсионеров живет в абсолютной бедности.
28.12 | 14:00 Работники «Пермского свинокомплекса» провели пикет, митинг и теперь угрожают забастовкой.
28.12 | 11:24 Действия бастовавших в Новосибирске водителей признаны законными.
28.12 | 10:40 В компании "Славнефть" подписан новый коллективный договор на 2008 – 2010 годы.
28.12 | 09:16 Нарушения трудового законодательства в Костромской области носят массовый характер.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: