АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.01 | 16:01

Обзор и анализ протестных акций за неделю (10-16 декабря 2007 г.)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы и за ее повышение

14 декабря после начала переговоров с работодателем была приостановлена бессрочная забастовка, проходившая с 20 ноября  на автомобильном заводе "Форд" в г. Всеволжск Ленинградской области. Профком «Форда» требовал увеличения заработной платы на 30%, введения выплат за выслугу лет, упорядочения сверхурочных, инфляционных выплат.

Забастовка велась с применением гибкой тактики: выдвигались то узкие, то широкие требования, часть бастующих переводилась в работающие, чтобы получить 2/3 тарифа. Был создан забастовочный фонд  и начались выплаты пособий бастующим, в основном за счет средств других профорганизаций, перечисленных фордовцам во имя солидарности. Очень большую поддержку оказал фордовцам Комитет солидарных действий, учрежденный в С-Петербурге представителями двух десятков профсоюзов (не входящих в ФНПР) полтора года тому назад. Он не только поддерживал пикетчиков перед воротами предприятия, но и организовывал акции у офисов дилеров «Форда» и на улицах С.-Петербурга.

После начала переговоров, профком тайным голосованием, в котором участвовало почти 750 забастовщиков, принял решение о приостановке забастовки. С 17 декабря возобновится работа в три смены (в период забастовки работала только одна). С 17 декабря по 1 февраля продолжатся переговоры между профкомом и администрацией предприятия. Работодатель подтвердил намерение компенсировать 4 раза в год инфляцию, производить выплаты за стаж, за совмещение работ, изменить график работ. Самый главный вопрос - о существенной прибавке к зарплате – пока остается открытым.

12 декабря,  в Красноярске работники ООО «Производственно–строительная компания „21 век“» устроили акцию протеста с требованием погасить долги по зарплате за четыре последних месяца. Они собрались на ул. Имени 9 Мая и заявили о намерении перекрыть автомобильное движение. На встречу со строителями прибыли сотрудники ГУВД и представители администрации Советского района. Им удалось уговорить рабочих не выходить на проезжую часть, пообещав, что проблема задолженности будет решена в ближайшем будущем.

13 декабря начали голодовку работники Вишерской бумажной компании (Вишерский ЦБК, г. Красновишерск Пермского края)  с требованием выплаты долгов по зарплате и компенсаций в связи с увольнениями. В настоящий момент работа ЦБК остановлена, компания признана банкротом, а против директора возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.

При этом долги по зарплате и выходное пособие в связи с увольнением  не выплачиваются. Из 803 работников предприятия в голодовке, которая проходит в здании заводоуправления, участвуют 53 человека.

Акции против разрушения предприятий.

12 декабря, в Тольятти, у  здания мэрии прошла очередная акция протеста работников ОАО "Тольяттиазот" против рейдерской атаки на предприятие. В  митинге, организованном профсоюзным комитетом ОАО "Тольяттиазот" прияли участие около 300 человек.

Утром 13 декабря профсоюзы провели в центре Петропавловска-Камчатского пикет за сохранение предприятия "Камчатсккоммунэнерго".

В акции приняли участие около 200 человек. Требования пикетчиков поддержали все отраслевые организации ФНПР края.

По заявлению организаторов, пикет «положил начало серии активных коллективных действий против угрозы развала крупнейшего предприятия края». Ранее сообщалось, что "Камчатсккоммунэнерго" будет разделено на ряд самостоятельных акционерных обществ.

Акции солидарности

13 декабря в С.-Петербурге  состоялась акция "Бастуют рабочие - бастует качество!", организованная Комитетом солидарных действий у крупнейшего дилера "Форд" "Аларм Моторс — Озерки".

Цель  акции — привлечь внимание общественности к действиям администрации завода "Форд", которая, вместо того чтобы договариваться с бастующими работниками, всячески пытается затянуть переговорный процесс, использует административные ресурсы для давления на рабочих, привлекает правоохранительные органы для препятствования проведению законных пикетов у завода,  также предупредить потенциальных покупателей о  низком качестве выпускаемых во время забастовки автомобилей.

На акцию собралось сорок человек,  среди которых представители Комитета солидарных действий, фордовского профсоюза, а также Движения сопротивления им. Петра Алексеева. Не остались в стороне и деятели культуры - лидер творческой группы "Что делать?" Дмитрий Виленский и лидер движения "ПОП-РЕВОЛЮЦИЯ" поэт и музыкант Артем Суслов. Кульминацией пикета стала продажа новенького автомобиля марки "Форд". Победитель аукциона  приобрел машину за... минус 170 рублей, после чего оседлал своего железного (картонного) коня и "поехал" вместе с рабочими активистами вокруг здания фордовского дилера.

В конце пикетчики устроили телефонную атаку на контактные номера дилера и шумовую – с помощью свистков. На акции выступил представитель бастующих.

Социальные выплаты и льготы

Значимых акций за неделю не зафиксировано

Акции против роста цен и тарифов

Тема активно обыгрывалась различными политическими силами во время думской избирательной кампании, следующий всплеск, видимо, можно ожидать в январе – после традиционного повышения цен  и тарифов.

Здравоохранение, Образование

Значимых акций за неделю не зафиксировано



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
10.01 | 12:35 В Омске директора ЦКБА привлекли к административной ответственности за невыплату зарплаты.
10.01 | 09:28 Работодатели Камчатского края недоплатили своим сотрудникам около 95 миллионов рублей.
10.01 | 09:19 В Татарстане в 2007 году денежные доходы населения увеличились на 15,8%.
10.01 | 08:43 На пермском «Nestle» готова забастовочная бригада.
09.01 | 16:31 Подъем рабочего и профсоюзного движения: итоги 2007 года.
09.01 | 16:01 За неделю 10-16 декабря 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 2,5 тысяч человек.
09.01 | 14:55 Работники машиностроительного завода имени Дзержинского готовят обращение к Президенту.
09.01 | 14:08 Студенты Перми отстояли право на льготный проезд.
09.01 | 13:50 Что такое «нестандартная занятость»?
09.01 | 13:43 Противостояние коллектива и руководства московской Службы скорой и неотложной медицинской помощи перешло в открытую фазу.
09.01 | 09:38 В Иркутске одна из бригад дворников провела новый год без денег.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: