АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.01 | 09:19

Татарстанцам предложили новые индикаторы оценки уровня жизни


Рост производительности труда на татарстанских предприятиях превышает темпы роста заработной платы. По мнению министра экономики РТ Марата Сафиуллина, этот фактор позволяет правительству и профсоюзам поставить перед руководителями производств вопрос о повышении зарплаты работников. В то же время по итогам 2007 года по уровню покупательной способности жители Татарстана занимают в России третье место вслед за жителями двух столиц.

Марат Сафиуллин рассказал о результатах экономического развития Татарстана в 2007 году. По словам министра, валовой региональный продукт республики (ВРП) в прошлом году составил 740 млрд. рублей при прогнозном значении в 680 млрд. рублей. Марат Сафиуллин отметил, что по сравнению с 2006 годом ВРП вырос на 8,7 процента в сопоставимых ценах. Отметим, что в целом по России прирост ВВП оценивается на уровне 7,6%, а объем промышленного производства - на 8,8% (с 612,4 до 740,1 млрд. руб.) Министр привел прогнозные показатели на 2008 год. Ожидается, что ВРП составит 830 млрд. рублей (рост 7% к прошлому году), промышленное производство - около 820 млрд. рублей (рост 7,5%).

"Темпы экономического роста были впечатляющими, если смотреть не только на фоне РФ, но и в целом по международным стандартам, - констатировал Марат Сафиуллин. - Это показывает, что республика набрала весьма устойчивый темп и динамично развивается". По его мнению, самым важным достижением стал тот факт, что "наконец-то производительность труда стала превышать темпы роста заработной платы", хотя в последние годы тенденция была противоположной и угрожала конкурентоспособности татарстанской экономики.

"Все это указывает на интенсивный характер роста экономики, - подчеркнул Марат Сафиуллин. - Те структурные преобразования, которые начались в промышленности, - изменение системы корпоративного управления, опыт работы в новых экономических условиях - дают о себе знать". Министр добавил, что с учетом этого фактора государство и профсоюзы будут вправе требовать с руководителей предприятий увеличения заработной платы работников.

В то же время в 2007 году реальные денежные доходы населения увеличились на 15,8% (до 11470 рублей в месяц в среднегодовом исчислении), реальная заработная плата - на 17,5% (до 11334 рублей). План на 2008 год предполагает рост реальных денежных доходов населения на 8,9% (до 13615 рублей), рост реальной заработной платы - на 9,7 процента (до 13555 рублей). Среди субъектов Российской Федерации по уровню покупательной способности татарстанцы отстают лишь от Москвы и Санкт-Петербурга, подчеркнул Марат Сафиуллин. "Мы должны это завоевание сохранить и в последующем, поскольку это самый главный показатель качества жизни", - сказал министр.

В развитие темы Марат Сафиуллин рассказал об индикаторах оценки качества жизни населения и эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти республики, которые вводятся с 2008 года. Он напомнил, что соответствующие показатели для каждого министерства утверждаются в форме специального постановления Кабмина РТ, а также закрепляются в соглашениях с муниципальными образованиями республики.

По его словам, прежняя система индикативного управления, которая действовала в Татарстане на протяжении ряда лет, была не совсем объективной, поскольку многие показатели устанавливали для себя сами министерства и ведомства, а затем по ним отчитывались. Новый комплекс индикаторов лишен этого недостатка, считает министр. "Главная задача - чтобы человек, который выполняет государственные функции, не контролировал цифры, а отчитывался за них", - подчеркнул министр.

Новые показатели для министерств разделены на четыре укрупненные группы: индикаторы качества жизни, индикаторы оценки эффективности деятельности по закрепленным функциям, индикаторы эффективности взаимодействия с федеральными органами власти и индикаторы оценки коррупционной ситуации внутри ведомства. Для муниципальных образований разделение несколько иное: индикаторы качества жизни, индикаторы оценки эффективности деятельности по переданным полномочиям, а также индикаторы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления по отраслям (что будет отражено в соглашениях с профильными министерствами РТ).

"Если сложить все показатели, то для каждого министерства получается 279 индикаторов и 89 показателей, отражающих взаимодействие министерств с муниципальными районами и городскими округами, - уточнил Марат Сафиуллин. - В дальнейшем мы планируем привязать к выполнению данных показателей финансирование министерств и объем бюджетной поддержки, оказываемой тому или иному муниципальному образованию".



|
Источник: Время&деньги
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость экономический анализ архив
Российские профсоюзные новости
10.01 | 17:01 Директора фирмы в Липетской области отстранили от работы за невыплату зарплаты.
10.01 | 16:15 Забастовка на «Форде»: взгляд изнутри.
10.01 | 13:28 Водители "Почты России" в Москве объявили забастовку.
10.01 | 12:35 В Омске директора ЦКБА привлекли к административной ответственности за невыплату зарплаты.
10.01 | 09:28 Работодатели Камчатского края недоплатили своим сотрудникам около 95 миллионов рублей.
10.01 | 09:19 В Татарстане в 2007 году денежные доходы населения увеличились на 15,8%.
10.01 | 08:43 На пермском «Nestle» готова забастовочная бригада.
09.01 | 16:31 Подъем рабочего и профсоюзного движения: итоги 2007 года.
09.01 | 16:01 За неделю 10-16 декабря 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 2,5 тысяч человек.
09.01 | 14:55 Работники машиностроительного завода имени Дзержинского готовят обращение к Президенту.
09.01 | 14:08 Студенты Перми отстояли право на льготный проезд.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: