АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 09:41

Эйджизм запрещен как и фашизм


28 января 2008 года судья Ленинского районного суда Воронежа принял апелляционное определение – признать отказ в приеме на работу Ступко Юрия Ивановича в ООО «Талирс плюс» по основанию «не подходит по возрастной категории» незаконным (дискриминационным). А также  обязать ответчика заключить с ним трудовой договор на должность главного бухгалтера с окладом 15.000 руб со дня обращения с 19.05.2006 г., взыскать с ответчика материальный вред в виде потери заработка в размере 285 тыс. руб., в счет компенсации морального вреда 5.000 руб.

А история дела такова – Юрий Иванович, главный бухгалтер с многолетним стажем, прервал свою трудовую деятельность с целью ухода за престарелыми родителями, после того как необходимость в уходе отпала, решил вновь устроиться на работу и обратился в службу занятости, где прошел курсы повышения квалификации бухгалтеров и получил направление на ООО «Талирс плюс», которому требовался главный бухгалтер. Руководство предприятия, обратив внимание на предпенсионный возраст претендента, в направлении службы занятости написало причину отказа в приеме на работу – не подходит по возрастной категории, а на суде еще и заявило о том, что в бухгалтерии у них работают только молодые женщины, поэтому им требовался главный бухгалтер женщина в возрасте до 35 лет.

Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района Воронежа приняла решение – в удовлетворении иска отказать, т.к. посчитала дискриминацию недоказанной, на решение была подана апелляционная жалоба.

При рассмотрении дела во второй инстанции подключился юрист Конфедерации свободного труда Илья Сиволдаев, который обратил внимание суда на то, что недопущение дискриминации в сфере труда и занятости является основным общепризнанным принципом международного трудового права, об этом сказано в Декларации МОТ 1998 года «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда», кроме того дискриминацию запрещает Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в сфере труда и занятости», и ст. 3 Трудового кодекса РФ.

Существующая в России практика отказа в приеме на работу по возрастному критерию, не связанному с деловыми качествами работника (эйджизм), является грубым нарушением права на труд. Прямая дискриминация начинается с незаконных, нарушающих законодательство, объявлений о приеме на работу, которые, указывая на возрастные критерии, характеризующие претендентов, приводят к нарушению равенства возможностей. Дискриминация создает стрессовые состояния, снижает мораль и мотивацию к труду, затрагивает самоуважение работника и укрепляет еще более существующие предрассудки. В итоге в Уголовном кодексе РФ есть ст. 136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина», но она на практике не применяется.

Кстати, в рамках всемирной акции протестных действий 26 января в Воронеже прошла акция против дискриминации при приеме на работу и вынесенное судебное постановление говорит о том, что не только общественность, но и  государство начинает осознавать необходимость борьбы с дискриминацией.

Автор: Сиволдаев Илья

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
30.01 | 15:04 Зарплата водителей Красноярского края ниже среднероссийской в три раза.
30.01 | 14:33 В Российской академии наук для категории инженерно-технических работников и вспомогательного персонала повышения зарплаты не ожидается.
30.01 | 13:18 Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01 | 13:10 В Мурманске прошел российско-норвежский семинар, посвященный борьбе с незаконным устройством на работу.
30.01 | 11:24 Безработного кондуктора Биробиджана защитил мировой суд.
30.01 | 09:41 Отказ в приеме на работу по возрастному критерию, не связанному с деловыми качествами работника, является грубым нарушением права на труд.
30.01 | 09:24 Суд признал забастовку на заводе Ford во Всеволожске незаконной.
30.01 | 09:06 Курские чиновники намерены вернуть профсоюзы на предприятия.
30.01 | 08:45 Лидер профсоюза на заводе «Форд» во Всеволожске рассказал о том, что такое забастовка.
29.01 | 17:48 Депутаты Череповца решили не лишать социальных доплат работников культуры.
29.01 | 16:47 В Калининском округе Тюмени оштрафованы за нарушения требований охраны труда 20 предприятий.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: