АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 09:06

Курские чиновники намерены вернуть профсоюзы на курские предприятия


Проверки, проведенные в крупных торговых предприятиях региона комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, выявили многочисленные нарушения трудового законодательства. Об этом шла речь 28 января в областной администрации на заседании Курской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Обсуждались условия работы и оплаты труда молодых специалистов в супермаркетах и других торговых точках. Крупные торговые центры открываются в Курске с завидной регулярностью, и значительная часть молодежи, как с образованием, так и без, идет в продавцы. Специалисты комитета отметили, что из учащихся торговых заведений Курска, находят работу по специальности еще во время производственной практики. Остальные - самостоятельно, благо выбор есть. Профессиональное образование, однако, не способно уберечь, по мнению специалистов, молодежь от злоупотреблений работодателей. Нарушения прав в отношении продавцов обычно касаются режима труда и отдыха, оплаты сверхурочных работ, незаконного заключения договоров о полной материальной ответственности с работниками, чьи должности не входят в перечень должностей и работ, предусмотренных таким договором, привлечения беременных женщин к работе в праздничные дни.

Такие нарушения выявлены в гипермаркетах "Линия" ЗАО "Корпорация ГРиНН", торговых центрах и магазинах сети "Европа" ООО "Группа компаний "Промресурс" и других. Супермаркеты "Гроссмарт" ООО "Элекскор", сеть магазинов "Мир продуктов", склад-магазин "Бобер" и другие не имеют комиссий по охране труда, руководители и специалисты не проходили соответствующее обучение.

На устранение этих и других нарушений и направлена работа трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. В плане мероприятий по обеспечению защиты трудовых прав работающих в сфере потребительского рынка, малого предпринимательства на 2008 - 2009 годы предусмотрен контроль соблюдения трудового законодательства и законодательства по охране труда на предприятиях торговли. Председатель комиссии Николай Овчаров отметил, что контрольные мероприятия дают положительный эффект. За 10 месяцев 2007 года в учебных центрах по охране труда проведено обучение 483 представителей организаций торговли, это в 1,2 раза больше аналогичного показателя за 10 месяцев 2006 года.

В 2007 году проводилась работа по поэтапному повышению минимального размера оплаты труда, доведения его до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. Большая роль в контроле соблюдения трудового законодательства отводится профсоюзам. Однако профсоюзные организации созданы далеко не на всех предприятиях торговли. В план работы комиссии включены мероприятия, которые помогли бы установить контакты с работодателями по вопросу создания профсоюзных организаций и обеспечить защиту профессиональных прав работников.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
30.01 | 13:18 Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01 | 13:10 В Мурманске прошел российско-норвежский семинар, посвященный борьбе с незаконным устройством на работу.
30.01 | 11:24 Безработного кондуктора Биробиджана защитил мировой суд.
30.01 | 09:41 Отказ в приеме на работу по возрастному критерию, не связанному с деловыми качествами работника, является грубым нарушением права на труд.
30.01 | 09:24 Суд признал забастовку на заводе Ford во Всеволожске незаконной.
30.01 | 09:06 Курские чиновники намерены вернуть профсоюзы на предприятия.
30.01 | 08:45 Лидер профсоюза на заводе «Форд» во Всеволожске рассказал о том, что такое забастовка.
29.01 | 17:48 Депутаты Череповца решили не лишать социальных доплат работников культуры.
29.01 | 16:47 В Калининском округе Тюмени оштрафованы за нарушения требований охраны труда 20 предприятий.
29.01 | 14:28 В ОАО «Тюменьэнерго» подписан коллективный договор на 2008 год.
29.01 | 12:14 Что означает нестандартная занятость для трудящихся и профсоюзов?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: