АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 15:36

Омск. На вопрос президенту РФ пенсионерка получила предельно «конкретный» ответ


На прямой линии с президентом России Путиным, состоявшейся 18 октября прошлого года, омичка Нина Михайловна Буланчикова набрала указанный на экране ТВ номер телефона и задала наболевший вопрос: «Я читала и слышала, что у правительства много денег, и оно не знает, куда их девать. Можно ли их использовать на прибавку к пенсиям? У московских пенсионеров они в несколько раз выше, чем у сибирских, хотя условия у нас - тяжелей, а продукты стоят почти одинаково. Им прибавили, и это на их цены не повлияло. Почему нельзя прибавить и нам?».

«Ваш вопрос записан - сказали на другом конце провода - и будет передан в аппарат правительства (или президента - она не расслышала) - получите письменный ответ».

Ждать пришлось его Нине Михайловне долго. Вероятно, размышлял над ее вопросом весь экономический блок. И не найдя, что ответить, отправил его в Пенсионный фонд. Тот тоже был поставлен в тупик и решил упростить задачу - себе и Нине Михайловне, и в ее лице всем сибирским пенсионерам, которым и в самом деле нелегко в таких условиях выживать.

Долгожданное послание из столицы пришло на днях: «Уважаемая Нина Михайловна! Ваше обращение в адрес президента РФ в ходе проведения прямой линии 18 октября 2007 поступило на рассмотрение Пенсионного фонда Российской Федерации. Сообщаем, что размер социального пособия на погребение определен федеральным законом от 12.01.96 г. и составляет 1000 рублей. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент в заработной плате размер социального пособия  определяется с применением районного коэффициента. В Омске он составляет 1150 рублей».

Как сказала собкору «Новой» Нина Михайловна: «Начинали за здравие, а закончили - за упокой». Да, и какой тут «упокой», говорит - на такое пособие и гроб не сколотишь, и яму не выкопаешь. В общем, больше не будет она звонить на прямые линии - слишком страшные после таких звонков открываются перспективы.

|
Источник: Новая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

Российские профсоюзные новости
31.01 | 09:07 Почти половина учителей Воронежской области недовольны переходом на новую систему оплаты труда.
31.01 | 08:42 В Новгородской области выросло количество несчастных случаев на производстве.
30.01 | 18:31 Ford сделал профсоюзу финальное предложение по повышению зарплат.
30.01 | 18:22 Работники предприятия «Пермский пороховой завод» отстаивают свои права.
30.01 | 17:00 На фоне волны забастовок в Европе, Россия выглядит очагом спокойствия.
30.01 | 15:36 На вопрос президенту РФ пенсионерка из Омска получила предельно «конкретный» ответ.
30.01 | 15:18 Суд оправдал профактивистов организации "Камчатсккоммунэнерго" Елену Яковлеву и Ирину Смирнову.
30.01 | 15:04 Зарплата водителей Красноярского края ниже среднероссийской в три раза.
30.01 | 14:33 В Российской академии наук для категории инженерно-технических работников и вспомогательного персонала повышения зарплаты не ожидается.
30.01 | 13:18 Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01 | 13:10 В Мурманске прошел российско-норвежский семинар, посвященный борьбе с незаконным устройством на работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: