АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 15:18

Камчатка: профлидеры оправданы судом


Суд признал, что профактивисты Елена ЯКОВЛЕВА и Ирина СМИРНОВА не совершали противозаконных действий. Однако сотрудники милиции, осуществившие незаконное задержание, ответственности не понесли, как и сотрудники их пресс-службы, распространявшие информацию, ныне опровергнутую судом. Профсоюзу еще только предстоит этого добиться.

Однако кто вернет женщинам уже потраченное время и нервы?

И снова “Камчаткоммунэнерго”. Напомним историю этого предприятия и борьбы вокруг него. ГУП “Камчаткоммунэнерго” находится на грани банкротства и имеет огромные долги, в частности по выплатам в Пенсионный фонд - 92 млн. рублей. Власти хотели решить проблему путем реорганизации предприятия, при которой долги в Пенсионный фонд оказались бы списаны. Профсоюз рабочих местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий возражал, но власти не хотели его слышать. Местные СМИ, ранее сотрудничавшие с профсоюзами, перестали публиковать их материалы.

Эта информационная блокада сохраняется по сей день. Профсоюз был вынужден пойти на проведение пикета перед зданием обладминистрации 13 декабря 2007 года. В ходе пикета милиционеры задержали предпрофкома “Камчаткоммунэнерго” Ирину Смирнову и председателя обкома профсоюза Елену Яковлеву. На них были составлены протоколы об административном правонарушении.

Несмотря на бойкот СМИ, пикет подействовал. С профактивистами начали говорить. Губернатор области заявил о преждевременности решения о банкротстве и реорганизации “Камчаткоммунэнерго”.

Была создана совместная рабочая группа. На первом ее заседании 14 января профактивисты высказали свою позицию о необходимости до всякой реорганизации погасить задолженность в Пенсионный фонд; о том, что при реорганизации нужны гарантии сохранения всех рабочих мест; о том, что в новом предприятии с самого начала должен действовать колдоговор не хуже старого, заранее составленный и согласованный; о том, наконец, что новое предприятие следует создавать, лишь имея четкую работающую схему финансирования, а иначе новое банкротство просто неизбежно. Правда, высказав эти предложения, представители профсоюза получили упреки в “неконструктивности”. И вопрос о том, где взять деньги, остался открытым.

Договорились лишь о том, что муниципальные образования подготовят предложения по поиску средств на оплату коммунальных услуг. Ведь по закону именно они отвечают за оплату “коммуналки” предприятиями бюджетной сферы - а это и есть основные неплательщики, которым “Камчаткоммунэнерго” обязано своим банкротством. Но, так или иначе, диалог профсоюзов с властью начался и, так сказать, в процессе... Между тем трудовой коллектив “Камчаткоммунэнерго” и сегодня находится в состоянии приостановленной забастовки. Как метко заметила Яковлева, “расслабляться пока рано. Обещаний нам дали много - теперь надо следить, чтоб они не остались лишь обещаниями”.

Тем временем, суд по административному правонарушению шел своим чередом. Первое заседание было 9 января, но разбирательство перенесли, так как представитель работодателя не предоставил все необходимые документы. И вот, наконец, 23 января на втором заседании суд принимает решение: административного правонарушения не было. Профактивисты по-настоящему выиграли дело, не по процедуре, а по факту! Вот только ответственности за незаконное задержание никто не понес. “Сейчас получим на руки решение суда, а дальше подумаем, как лучше сделать, - говорит Яковлева. - Наверно будем ответный иск подавать, что-нибудь вроде “в защиту чести и достоинства”. Так это оставлять нельзя”. И правда нельзя, ведь, кроме самого задержания, были еще и пресс-релизы. Так что продолжение следует. Автор: Дмитриева Галина

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Профсоюзы Камчатки заявили о попытке ареста своих лидеров
Сотрудники "Камчатсккоммунэнерго" провели пикет за сохранение предприятия
Российские профсоюзные новости
31.01 | 08:42 В Новгородской области выросло количество несчастных случаев на производстве.
30.01 | 18:31 Ford сделал профсоюзу финальное предложение по повышению зарплат.
30.01 | 18:22 Работники предприятия «Пермский пороховой завод» отстаивают свои права.
30.01 | 17:00 На фоне волны забастовок в Европе, Россия выглядит очагом спокойствия.
30.01 | 15:36 На вопрос президенту РФ пенсионерка из Омска получила предельно «конкретный» ответ.
30.01 | 15:18 Суд оправдал профактивистов организации "Камчатсккоммунэнерго" Елену Яковлеву и Ирину Смирнову.
30.01 | 15:04 Зарплата водителей Красноярского края ниже среднероссийской в три раза.
30.01 | 14:33 В Российской академии наук для категории инженерно-технических работников и вспомогательного персонала повышения зарплаты не ожидается.
30.01 | 13:18 Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01 | 13:10 В Мурманске прошел российско-норвежский семинар, посвященный борьбе с незаконным устройством на работу.
30.01 | 11:24 Безработного кондуктора Биробиджана защитил мировой суд.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: