АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 17:00

Глубина протеста


В конце прошлого и начале нынешнего года Европу захлестнула волна социального протеста. Работники алюминиевого завода российской компании «Базэл» в Черногории грозят прекратить работу, требуя 30%-ного увеличения заработной платы и повышения уровня социальных гарантий.

Экономика Польши несет значительные убытки из-за забастовки таможенников и контрзабастовки водителей большегрузных автомобилей, частично заблокировавших дороги к Варшаве. Ущерб от акции протеста парижских транспортников, вызвавшей в декабре коллапс во французской столице, по расчетам экспертов, составил 250-300 млн. евро, немецкая экономика потеряла в результате частичной забастовки машинистов Deutsche Bahn в октябре 2007 г. около 100 млн. евро. Потери от трехдневной забастовки итальянских дальнобойщиков в декабре 2007 г. достигли примерно 2 млрд. евро.

Уровень социальной защищенности работника со стороны государства в Европе традиционно высок — в какой-то мере поэтому при защите своих интересов работники сразу апеллируют к государству. Забастовки ведут к большим издержкам, попытки реформы законодательства очень трудоемки.

На этом фоне Россия выглядит очагом спокойствия. Если, по данным Росстата, в 2004 г. в 6000 акций протеста участвовали 195 500 человек, в 2006 г. в восьми забастовках — 1200 человек, то за январь — декабрь 2007 г. произошло всего две забастовки с участием 1000 человек. Можно подумать, что европейское трудовое законодательство позволяет работникам важных отраслей шантажировать общественное мнение и власти угрозой забастовки, чревато убытками работодателей и экономики в целом и создает трудности для миллионов рядовых граждан, тогда как российские законы позволяют соблюдать баланс интересов бизнеса, работников и государства в условиях растущей экономики.

Однако это обманчивое впечатление. Низкая забастовочная активность последних лет — следствие жесткого трудового законодательства и солидарного давления госорганов и работодателей на независимые профсоюзы. Статья 413 Трудового кодекса объявляет незаконными забастовки в больницах, на предприятиях энерго-, тепло- и водоснабжения, авиационного, железнодорожного и водного транспорта, связи, если ее проведение «создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей», не конкретизируя понятия угрозы жизни и безопасности.

Статья 410 ТК говорит, что решение о забастовке должны одобрить не менее половины работников, что делает ее невозможной на предприятиях с непрерывным циклом производства. Профсоюзы, объявляющие о забастовке, часто проверяют прокуратура и милиция. Позиция власти позволяет руководителям государственных и частных предприятий оказывать давление на профсоюзных активистов и увольнять смутьянов.

На первый взгляд Россия похожа на США, где масштабные забастовки стали редкостью. В США забастовки запрещены в авиакомпаниях, на железных дорогах, а также госслужащим, полицейским и пожарным, в отдельных штатах — учителям. В 2007 г. в США произошло семь забастовок, сопоставимых с происшедшей на российском заводе Ford, причем наиболее заметными оказались протесты сотрудников бродвейских театров и сценаристов Голливуда. Однако забастовки в США стали редкостью не только благодаря жестким законам, но и вследствие того, что американские законы предусматривают четкую процедуру переговоров между потенциальными забастовщиками и работодателями, которая не позволяет последним произвольно отклонять требования работников.

Надо также учитывать, что в США и Европе базовый уровень зарплат и социальной обеспеченности выше, чем в России, и работники чаще борются за его сохранение. Российская система зарплат также играет роль: доля премиальных выплат, лишением которых руководство может наказать работника, составляет около 50%. Немудрено, что наибольшая протестная активность наблюдается на предприятиях с западным капиталом, где основная часть зарплаты — гарантированный оклад, а на родственных заводах за рубежом накоплен богатый опыт профсоюзной деятельности.

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Сотвори себе партнера
Российские профсоюзные новости
31.01 | 09:26 Начался судебный процесс в отношении собственника ООО «Вишерская бумажная компания» Владимира Белкина.
31.01 | 09:07 Почти половина учителей Воронежской области недовольны переходом на новую систему оплаты труда.
31.01 | 08:42 В Новгородской области выросло количество несчастных случаев на производстве.
30.01 | 18:31 Ford сделал профсоюзу финальное предложение по повышению зарплат.
30.01 | 18:22 Работники предприятия «Пермский пороховой завод» отстаивают свои права.
30.01 | 17:00 На фоне волны забастовок в Европе, Россия выглядит очагом спокойствия.
30.01 | 15:36 На вопрос президенту РФ пенсионерка из Омска получила предельно «конкретный» ответ.
30.01 | 15:18 Суд оправдал профактивистов организации "Камчатсккоммунэнерго" Елену Яковлеву и Ирину Смирнову.
30.01 | 15:04 Зарплата водителей Красноярского края ниже среднероссийской в три раза.
30.01 | 14:33 В Российской академии наук для категории инженерно-технических работников и вспомогательного персонала повышения зарплаты не ожидается.
30.01 | 13:18 Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: