АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.02 | 09:21

Меняются ли традиционные профсоюзы ФНПР?


Начать рассказ о VI съезде Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) хочется с темы, по которой у делегатов не было разногласий - с отчета о проделанной работе. Единогласно она была признана удовлетворительной, все выступающие отмечали хорошую работу ГМПР за последние четыре года. В своем выступлении председатель ГМПР Михаил Тарасенко рассказал, что профсоюз сделал ставку на то, чтобы подтянуть тех, у кого зарплаты низкие, до уровня 20 тысяч рублей - именно такой критерий средних зарплат был поставлен на прошедшие годы. И это во многом удалось. Планка на следующие четыре года - 40 тысяч рублей в месяц. И председатель ГМПР уверил присутствующих, что это возможно. Кроме того, профсоюз будет добиваться индексации зарплаты, причем опережающей, в начале года, а также того, чтобы постоянная часть зарплаты поддерживалась на уровне не менее 60%.

Михаил Васильевич жестко ставил вопрос о необходимости восстановления страховых принципов в системе социального страхования на основе страховых взносов.

Он говорил и о необходимости объединения:

- Когда профсоюзы объединяют свои усилия для решения конкретных задач - эффективность таких действий гораздо выше. Центральный совет профсоюза считает, что съезд может заявить о готовности ГМПР к объединению с другими родственными профсоюзами - как входящими, так и не входящими в ФНПР. Условий для объединения несколько: объединенный профсоюз должен быть членской организацией ФНПР; мы не будем объединяться с организациями, которые в основу своей работы положили коммерческую деятельность, то есть существуют не на членские взносы; мы не будем объединяться с желтыми профсоюзами, созданными работодателем для борьбы с рабочим движением.

Затрагивал он и такую проблему как аутсорсинг и аутстаффинг (заемный труд). Тарасенко сказал, что профсоюз из-за аутсорсинга уже потерял около 15 тысяч членов, и эта цифра может вырасти до 450 тысяч. “Надо работать и с маленькими предприятиями!” - призывает профсоюзных лидеров председатель ГМПР. А, кроме того, бороться категорически против того, чтобы заемный труд был в каком-либо виде легализован законодательно. “Ну и что, что он существует, рабство у нас тоже существует, однако это не значит, что его надо легализовать”, - объяснил председатель.

Председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев ответил на вопрос о распространении колдоговора на не членов профсоюза:

- Сегодня был поднят очень важный вопрос о статье 43 ТК. В свое время, принимая ТК, мы настояли на жесткой норме: одно предприятие - один колдоговор. Но логичное требование, которое выставили уже нам - чтобы этот колдоговор распространялся на всех работников предприятия. Если мы внесем в ТК предложенные изменения (о том, что колдоговор распространяется только на членов профсоюза), то следующим шагом будет обращение альтернативных профсоюзов в Конституционный суд с тем, что это принуждение работников к вступлению в массовые профсоюзы. А за этим последует отмена статей ТК, которые гарантируют преимущественные права массовых профсоюзов и единый колдоговор на предприятии. Найти оптимального решения по этому вопросу пока не удалось.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков прокомментировал предложение забыть о МРОТ и перейти на почасовую оплату труда:

- Еще три года назад был внесен законопроект (который до сих пор не поддержан правительством) о том, чтобы ввести понятие минимальной почасовой оплаты труда, но при этом сохранить и такую социальную гарантию, как ежемесячный МРОТ. Почасовая оплата труда не гарантирует занятость в течение 40 часов в неделю. И еще неизвестно, к какой заработной плате приведет даже высокая почасовая оплата труда.

Немало на съезде говорилось и о пенсионном обеспечении. В программе ГМПР на следующие четыре года указано, что профсоюз будет добиваться повышения пенсий, ратификации 102-й конвенции МОТ и пересмотра пенсионного законодательства. Как профлидеры, так и делегаты были солидарны в требовании, что минимальная пенсия не должна быть ниже прожиточного минимума.

По итогам съезда был принят и ряд резолюций, например, “О заемном труде”, “О трудовых пенсиях”, “О международной солидарности”.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АБЗАЦ

Продолжить хочется свистом - именно так “приветствовали” выступление председателя профкома ОАО “Качканарский ГОК “Ванадий” Анатолия Пьянкова делегаты съезда. Причина столь резкой реакции - превышение регламента времени выступления.

Из регламента выбивался не только Пьянков, но и многие другие. И это неудивительно: более 600 делегатов съехались со всей России, чтобы рассказать о себе, своих проблемах и достижениях. Конечно, невозможно за отведенные минуты рассказать обо всем, тем более не всем желающим удалось выступить - всех просто физически невозможно было выслушать за отведенное время.

Обсуждение внесения изменений и дополнений в Устав ГМПР проходило очень оживленно.

Предложений поступало много, однако краеугольным стало внесение пункта 6.2 в VI раздел. Его предлагалось дополнить новым абзацем: “Председатели руководящих выборных профсоюзных органов, избранные депутатами законодательных органов государственной власти, могут осуществлять полномочия на общественных началах”.

Так совпало, что нынешний председатель ГМПР Михаил Тарасенко на прошедших выборах в Госдуму был избран депутатом от партии “Единая Россия”. Введение нового пункта в устав давало ему и в дальнейшем всем остальным членам профсоюза, избранным депутатами, совмещать две должности: депутата и, на общественных началах, председателя. Спор разгорелся страшный. Часть делегатов была за это дополнение. Например, председатель профкома ОАО “Мечел” Владимир Поносов привел такой аргумент в поддержку: эта поправка расширяет возможности съезда в принятии решения и при этом ни к чему не обязывает. Были и те, кто отстаивал другую позицию. Например, Пьянков, речь которого и потонула в свисте и шуме. Однако участники съезда были настроены более оптимистично, и большинство проголосовало за введение такого дополнения.

ПРИ ВСЕМ БОГАТСТВЕ ВЫБОРА...

Однако на этом страсти не угасли. Следующим вопросом на повестке дне стояли выборы председателя профсоюза и его заместителей. Поступило два предложения: от комиссии по подготовке VI съезда кандидатом в председатели ГМПР был выдвинут Михаил Тарасенко, от профкомов “Качканарского ГОКа”, “Западно-Сибирского металлургического комбината”, “ЕвразРуды” - Александр Кузнецов.

Обсуждение кандидатур тоже проходило жарко. Вот как характеризовал Кузнецова председатель Иркутского областного комитета профсоюза Михаил Воробьев, выступающий от имени комиссии по подготовке съезда: - Александр Владимирович в период сложения с себя по собственному желанию полномочий заместителя председателя профсоюза осуществлял действия, направленные на дискредитацию профсоюза, неоднократно публиковал в прессе и размещал на форуме сайта ГМПР материалы, в которых наряду с конструктивной критикой содержалось много высказываний, очерняющих практическую деятельность ГМПР, выборных органов и их руководителей различного уровня.

Исходя из этого, Александру Кузнецову был заявлен отвод, и съезд, по процедуре, начал было голосовать, однако тут не на шутку возмутились качканарцы. Их возмущение, наверное, можно понять: обвинения в адрес кандидата прозвучали, но кандидату не предоставили возможность на них ответить!

После нескольких минут шума всеобщим голосованием решение о возможности высказаться было принято, и Александр Кузнецов смог выступить. После этого прошло голосование. За отвод его кандидатуры проголосовали 435 делегата, против - 135. Таким образом, в качестве кандидата на пост председателя ГМПР остался лишь один Михаил Тарасенко. Голосование проходило открыто, и Михаил Васильевич получил 574 голоса в свою поддержку. 15 делегатов голосовали против, 35 воздержались. Михаил Тарасенко остался на посту в качестве освобожденного председателя.

Его заместителей выбирали тайным голосованием. В связи с тем, что Тарасенко придется совмещать работу в Госдуме и в профсоюзе, было принято решение увеличить количество заместителей до трех, сделав одного из них первым замом. Им был избран нынешний заместитель председателя профсоюза Алексей Безымянных. Двумя другими заместителями стали Ирина Леденева - еще один заместитель председателя профсоюза и Андрей Шведов, заместитель председателя Челябинского обкома профсоюза. Автор: Рыженкова Юлия

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
01.02 | 14:15 О положении учителей и реформе образования рассказывает Татьяна Юдина, председатель МПОНК, лидер новосибирской региональной организации ВКТ.
01.02 | 13:46 Власти Казани стараются заменить мигрантов в системе городского транспорта жителями республики.
01.02 | 10:09 Рабочие "Форда" голосованием ответят на предложение руководства завода.
01.02 | 09:55 В Петропавловске-Камчатском прошла забастовка работников предприятия "Камчатрыбспецстрой".
01.02 | 09:39 Прокуратурой Карымского района Читинской области осуществляется постоянный надзор за исполнением трудового законодательства.
01.02 | 09:21 Репортаж о VI съезде Горно-металлургического профсоюза России, проходившем 23-24 января.
01.02 | 09:06 Перед офисом Сургутнефтегаза пройдет акция свободных профсоюзов.
01.02 | 08:42 В Новокузнецке состоялся круглый стол по проблемам лиц, пострадавших на производстве.
31.01 | 19:38 Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: