АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 12:30

Прокопьевские инвалиды готовятся к голодовке


Требуют того же - исполнения и признания конституционных прав и соблюдения правовой защищенности инвалидов. В частности, в вопросах, связанных с неправильно установленными группами инвалидности и снятием дополнительных видов помощи.

В прошлый раз прокопьевские инвалиды пошли на крайнюю меру 1 марта 2004 года. Четырнадцать и без того нездоровых человек голодали почти 25 дней - до того момента, как "на контакт" пошли чиновники и были подписаны протоколы с областной и городской администрациями. Согласно этим документам, заявленные проблемы должны были быть рассмотрены, а все спорные вопросы - решены. Письма были направлены и в Министерство здравоохранения и социального развития, и Президенту РФ. Позже инвалиды обратились в Организацию Объединенных Наций. ООН выявила немало нарушений, о чем и сообщила  Владмиру Путину.

Однако, как рассказала корреспонденту ИА "Город Nовостей" инициатор акции, инвалид II группы Вера Шихова, за четыре года дело не сдвинулось с мертвой точки. Инвалидам пришла масса ответов на запросы, но почти во всех им просто предлагали обратиться в суд.

- У инвалидов нет средств, чтобы платить адвокатам, - сказала Шихова, - к тому же непонятно, почему мы должны включаться в судебные тяжбы, в то время как даже федеральные чиновники не могут обеспечить исполнение законов, уже не говоря о сотрудниках на местах.

С 2005 года оформлять юридические документы инвалидам помогает Южно-Сибирский правозащитный центр. Специалист ЮСПЦ Ольга Койнова говорит, что подобные проблемы есть и в других городах Кузбасса: - Мы обратились в Верховный суд с требованием признать постановление Правительства РФ №286 от 15.05.2006 года противоречащим закону, подобные жалобы поданы Президенту и в Министерство здравоохранения и социального развития. Это постановление «Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», по нашему мнению, нарушает права инвалидов. Скорее всего, наши юристы будут представлять их интересы в Верховном суде.

Голодовка в Прокопьевске назначена на 1 марта 2008 года. Сейчас инициаторы готовят уведомления для городских, областных властей. Также они намерены известить о своих намерениях действующего Президента России Владимира Путина, его ставленника Дмитрия Медведева и ООН.

|
Источник: Город Nовостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость права человека архив

Российские профсоюзные новости
01.02 | 09:21 Репортаж о VI съезде Горно-металлургического профсоюза России, проходившем 23-24 января.
01.02 | 09:06 Перед офисом Сургутнефтегаза пройдет акция свободных профсоюзов.
01.02 | 08:42 В Новокузнецке состоялся круглый стол по проблемам лиц, пострадавших на производстве.
31.01 | 19:38 Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
31.01 | 12:21 Как бороться с нелегалами в России и Норвегии?
31.01 | 12:05 В Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности главврач и экономист детской поликлиники.
31.01 | 11:45 Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников.
31.01 | 10:40 Дальнобойщики Нерюнгри требуют повысить стоимость перевозки тонны груза.
31.01 | 10:09 Тема либерализации забастовочного законодательства в настоящий момент является основной.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: