АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 10:40

Дальнобойщики Нерюнгри (Якутия) проводят забастовку


В субботу, 26 января, в Нерюнгри 250 водителей дальнего следования, занимающихся перевозкой грузов до Якутска, объявили о начале массовой акции протеста. "Дальнобойщики" больше не согласны работать по действующим расценкам - 3000 рублей за тонну груза от Нерюнгри до Якутска, поскольку, по их словам, эти тарифы не менялись уже три года.

Всего в Нерюнгри около 800 водителей-дальнобойщиков. Большинство из них являются частниками, купившими или взявшими в аренду грузовой автомобиль. Есть и представители предприятий - акционерных обществ. Сложные обстоятельства заставили водителей забыть о конкуренции и объединиться. Для проведения акции протеста и подготовки к забастовке была создана инициативная группа. Её представители вышли на предпринимателей - грузопереработчиков с требованием повысить расценки.

По словам 250 участников акции, остальные 550 нерюнгринских водителей в знак солидарности прекратили осуществлять грузоперевозки до Якутска. Также нерюнгринские дальнобойщики утверждают, что к акции протеста присоединились водители северных улусов республики.
В качестве первоначального требования дальнобойщиков звучала цифра - 4500 рублей за тонну.

Сегодня протестующие немного снизили свои требования, хотя переработчиков тарифы, предлагаемые водителями, по-прежнему не устраивают.

Заказчики, у которых есть собственные денежные интересы, оказались не готовыми к столь высоким требованиям водителей. Характерно, что ни одного их представителя на месте сбора участников акции протеста так и не появилось. Заказчики готовы рассмотреть вопрос о повышении тарифов в пределах 3400-3500 рублей за тонну, но не выше. Водителей такие расценки не устраивают.

О намерениях водителей извещены местные власти, главы поселений, милиция и другие правоохранительные органы. Официально выдвинуто требование решить вопрос о повышении тарифов на грузоперевозки в течение ближайшей недели.

Если до 1 февраля никаких перемен не произойдет, утверждают участники акции, они будут вынуждены прибегнуть к крайним мерам. В разговорах "не для диктофона" дальнобойщики грозят намерением перекрыть дороги, и строго в своем кругу наказывать штрейкбрехеров, которые осмелятся перевозить грузы вопреки общему решению.

Чем бы ни закончилось противостояние водителей и грузопереработчиков, очевидно, что покупателям города Якутска в любом случае придется раскошелиться. Учитывая, что федеральная трасса "Лена" - едва ли не единственная "дорога жизни" для столицы республики, в случае забастовки водителей цены повысятся из-за дефицита поступающих товаров. Если заказчики согласятся повысить тарифы, грузы пойдут в Якутск прежним потоком. Однако дополнительные расходы заказчиков товаров будут вложены в цену, и их придется также оплачивать покупателю.

|
Источник: Север ДВ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Якутские дальнобойщики готовят забастовку
Российские профсоюзные новости
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
31.01 | 12:21 Как бороться с нелегалами в России и Норвегии?
31.01 | 12:05 В Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности главврач и экономист детской поликлиники.
31.01 | 11:45 Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников.
31.01 | 10:40 Дальнобойщики Нерюнгри требуют повысить стоимость перевозки тонны груза.
31.01 | 10:09 Тема либерализации забастовочного законодательства в настоящий момент является основной.
31.01 | 09:26 Начался судебный процесс в отношении собственника ООО «Вишерская бумажная компания» Владимира Белкина.
31.01 | 09:07 Почти половина учителей Воронежской области недовольны переходом на новую систему оплаты труда.
31.01 | 08:42 В Новгородской области выросло количество несчастных случаев на производстве.
30.01 | 18:31 Ford сделал профсоюзу финальное предложение по повышению зарплат.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: