АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 18:23

Права трудящихся закреплены трудовым договором


Если подбирать ассоциативный ряд для слова «профсоюзы», то можно назвать борьбу за свои права - забастовки. Последние, правда, не имеют в России такого широкого распространения, как на Западе. На слуху несколько крупных акций: рабочих АвтоВАЗа, профсоюзов докеров и авиадиспетчеров, а также всплеск рабочего движения в Ханты-Мансийском автономном округе. Но это вовсе не означает, что не существует других путей защиты прав работающих.

За примером далеко ходить не надо. ЗАО «Балашейские пески», что в с. Балашейка под Сызранью, (генеральный директор  Сергей Челышев) около двух лет назад вошло в компанию «Кварцеверке». Ситуация на бывшем горно-обогатительном комбинате сложилась непростая. Низкая зарплата, по сравнению со средними показателями в машиностроительной отрасли, привела к тому, что опытные специалисты стали уходить с предприятия на более высокооплачиваемые должности, что негативно отразилось на экономике предприятия.

Профсоюзный комитет, возглавляемый Натальей Щегловой, решил действовать и обратился с письмом к председателю Совета директоров г-ну Клеменсу, в котором четко обосновал основное требование – повышение заработной платы. Руководство отнеслось к проблеме с пониманием. С 1 января 2008 года оклады работающих увеличились в среднем на 15%. В среднем, потому что на совместном заседании администрации и профкома решили отказаться от «уравниловки», и прибавка к зарплате специалистов разных профессий составила от 5 до 20%. В настоящее время ЗАО «Балашейские пески» вышло практически на запланированный уровень производственных мощностей, чего не наблюдалось долгие годы. И в этом есть вклад профсоюзного комитета предприятия.

Но проблем в жизни всегда хватает. Прошли те времена, когда профсоюзы даже наделялись отдельными государственными функциями, а членство трудящихся в них было строго обязательным. Сейчас из 472 работников ЗАО «Балашейские пески», 360 имеют членский билет, то есть почти 75%. Вроде бы – неплохо, но, по словам Натальи Щегловой, за те 5 лет, в течение которых она является председателем профкома предприятия, около ста человек подали заявления о выходе из профсоюза.

Одна из причин - недостаточная мотивация пребывания в его рядах. Например, при заключении трудового договора ведутся переговоры между представителями администрации и профкома, который представляет интересы всех работающих, независимо от их принадлежности к профсоюзу. Иными словами: мало прав – много обязанностей.

Вот и в нынешнем году предстоит сделать немало. Полным ходом идет модернизация и реорганизация предприятия (фабрика обогащения, сушка и т.д.). В июле-августе будет принят новый коллективный договор, документ, регулирующий взаимоотношения между администрацией и коллективом. Только в отличие от предыдущего – будет действовать три года. И крепкая профсоюзная организация, ее умение строить отношения с руководством - необходимое условие претворения всего этого в жизнь.

Автор: Ленкова Елена

|
Источник: РИА Самара
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Российские профсоюзные новости
01.02 | 09:39 Прокуратурой Карымского района Читинской области осуществляется постоянный надзор за исполнением трудового законодательства.
01.02 | 09:21 Репортаж о VI съезде Горно-металлургического профсоюза России, проходившем 23-24 января.
01.02 | 09:06 Перед офисом Сургутнефтегаза пройдет акция свободных профсоюзов.
01.02 | 08:42 В Новокузнецке состоялся круглый стол по проблемам лиц, пострадавших на производстве.
31.01 | 19:38 Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
31.01 | 12:21 Как бороться с нелегалами в России и Норвегии?
31.01 | 12:05 В Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности главврач и экономист детской поликлиники.
31.01 | 11:45 Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников.
31.01 | 10:40 Дальнобойщики Нерюнгри требуют повысить стоимость перевозки тонны груза.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: