АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 12:21

Деньги в конвертах


На территорию Мурманской области в прошлом году въехало почти 32 тысячи иностранцев. Из них примерно 7,5 тысяч - граждане Норвегии. В основном они совершали туристические либо деловые поездки. А вот норвежцев, желающих остаться работать в России, очень мало – сегодня в регионе трудятся лишь семь потомков викингов.

Занимают они престижные должности, как правило, консультантов по экономическим вопросам. Нареканий со стороны миграционных органов к ним нет, а их работодатели четко выполняют взятые на себя обязательства.

К сожалению, у наших соотечественников, уехавших в скандинавскую страну, дела обстоят не так хорошо. Таких в Норвегии официально насчитывается 119 человек – моряки, плавающие на судах под иностранным флагом. Но это только официально. Сколько на самом деле россиян ищут финансовое счастье в Норвегии, сказать трудно.

- Я думаю, что их гораздо больше ста девятнадцати, - комментирует ведущий специалист отдела организационной работы и информации Мурманского областного совета профсоюзов Юлия Величко. – Наверняка до тысячи человек.

У соседних государств – России и Норвегии – много схожих проблем в сфере незаконной миграции и условий приема на работу. Самые частые нарушения: отсутствие договора с работником либо заключение его на ненадлежащих условиях и выплата заработной платы в конвертах.

- Для нас важны три вещи: четкий договор работника с работодателем, весомая законодательная база, высокий процент работников - членов профсоюза, - рассказал бывший заместитель председателя профсоюза работников отельного и ресторанного бизнеса в Норвегии Иенс Петер Хаген. – В этом случае мы сможем добиться защиты прав работников, одного уровня оплаты труда для местных жителей и приезжих.

У профсоюзов этой северной страны свои способы борьбы с ущемлением прав трудящихся. Например, недавно введены идентификационные карточки, которые должен носить каждый сотрудник. В них указаны имя, фамилия, занимаемая должность и название компании работодателя. В Норвегии тоже есть понятие «нелегалы», как раз для контроля над ними и введены карточки.

В нашей стране таких неординарных мер пока не принимают. Как заверяют специалисты, российское трудовое законодательство способно защитить интересы граждан. Проблема в том, что действительность разнится с нормами права.

- Работники зависят от работодателя: боятся быть уволенными, - объясняет заместитель главного государственного инспектора труда в Мурманской области Инна Иванова. - К тому же, беда и работников, и работодателей в нашей стране в том, что ни одни, ни другие не обладают полными знаниями трудового права. К примеру, только 51 процент жалоб, поступивших в прошлом году в Государственную инспекцию труда, были обоснованы.

Доказать факт выплаты заработной платы в конверте очень сложно, для этого необходима серьезная работа правоохранительных органов. Поэтому, говорят специалисты, решение проблемы возможно лишь при должном к ней внимании государственных органов и профсоюзных организаций.

К теме

За прошлый год в регионе по требованию инспекторов труда оформлено 262 трудовых договора. Сколько осталось людей, работающих нелегально, для специалистов загадка.

|
Источник: Мурманский бизнес-портал
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
01.02 | 09:06 Перед офисом Сургутнефтегаза пройдет акция свободных профсоюзов.
01.02 | 08:42 В Новокузнецке состоялся круглый стол по проблемам лиц, пострадавших на производстве.
31.01 | 19:38 Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
31.01 | 12:21 Как бороться с нелегалами в России и Норвегии?
31.01 | 12:05 В Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности главврач и экономист детской поликлиники.
31.01 | 11:45 Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников.
31.01 | 10:40 Дальнобойщики Нерюнгри требуют повысить стоимость перевозки тонны груза.
31.01 | 10:09 Тема либерализации забастовочного законодательства в настоящий момент является основной.
31.01 | 09:26 Начался судебный процесс в отношении собственника ООО «Вишерская бумажная компания» Владимира Белкина.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: