АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.01 | 11:45

Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат


29 января Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение Правительства республики о мерах, необходимых для повышения заработной платы в бюджетных учреждениях республиканского подчинения в 2 раза за ближайшие 3 года. Такую задачу Глава Карелии поставил перед Правительством региона в конце прошлого года. При этом темпы роста заработков в бюджетной сфере Карелии должны вдвое опередить показатели аналогичной федеральной программы повышения зарплат.

30 января в дополнение к данному документу Глава Карелии подписал Постановление Правительства республики о новых системах оплаты труда работников государственных учреждений, получающих зарплату за счет бюджета Карелии на основе единой тарифной сетки.

Новые системы оплаты труда подразумевают повышение роли механизмов стимулирования и компенсации в формировании заработной платы. Коллективы бюджетных учреждений получат возможность самостоятельно распределять прибавку к фонду оплаты труда между сотрудниками в зависимости от нагрузки и квалификации. Этот процесс будет регулироваться коллективными договорами по согласованию с профсоюзными организациями в рамках общих правил, которые будут установлены отраслевыми ведомствами. Конкретные сроки и порядок введения новых систем оплаты труда будут установлены соответствующими органами исполнительной власти Республики Карелия.

В развитие данного постановления Глава Карелии подписал распоряжение об увеличении фонда оплаты труда в бюджетных учреждениях республиканского подчинения на 14 процентов с 1 февраля. В соответствии с распоряжением работникам государственных учреждений устанавливается стимулирующая надбавка в размере не менее 14 процентов к ставкам (окладам).

Комментируя повышение зарплат, Глава Карелии отметил: «В конце прошлого года Президент России принял решение о поддержке населения в связи с ростом цен. Одна из таких мер - это повышение пенсий и увеличение социальных выплат. Так, в республике мы уже внесли изменения в региональное законодательство и повысили пособия. Кроме того, сейчас на федеральном уровне решается вопрос по очередному увеличению пенсий. Одновременно было объявлено, что в Карелии будет подниматься оплата труда бюджетников в дополнение к тому повышению, которое состоялось осенью прошлого года. Это решение принято - я подписал постановление об увеличении фонда оплаты труда в бюджетных учреждениях республиканского подчинения на 14 процентов. С моей точки зрения, этот шаг хоть отчасти нивелирует тот рост цен, который мы сегодня наблюдаем в стране. На повышение зарплат в республике потребуется дополнительно почти миллиард рублей, и сейчас мы ведем переговоры с Минфином России по компенсации этих затрат».

|
Источник: Республика Карелия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
31.01 | 19:38 Имидж и антиреклама на фоне Генсовета ФНПР.
31.01 | 18:23 В ЗАО «Балашейские пески» сотрудники выходят из профсоюза из-за недостаточной мотивации пребывания в его рядах.
31.01 | 12:30 Инвалиды Прокопьевска собираются повторить голодовку 2004 года.
31.01 | 12:21 Как бороться с нелегалами в России и Норвегии?
31.01 | 12:05 В Челябинской области привлечены к дисциплинарной ответственности главврач и экономист детской поликлиники.
31.01 | 11:45 Глава Карелии подписал распоряжение о повышении зарплат бюджетников.
31.01 | 10:40 Дальнобойщики Нерюнгри требуют повысить стоимость перевозки тонны груза.
31.01 | 10:09 Тема либерализации забастовочного законодательства в настоящий момент является основной.
31.01 | 09:26 Начался судебный процесс в отношении собственника ООО «Вишерская бумажная компания» Владимира Белкина.
31.01 | 09:07 Почти половина учителей Воронежской области недовольны переходом на новую систему оплаты труда.
31.01 | 08:42 В Новгородской области выросло количество несчастных случаев на производстве.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: