АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.02 | 09:19

Средняя зарплата в Калужской области выросла на 26,7%


27 февраля губернатор Анатолий Артамонов выступил с докладом о работе органов исполнительной власти Калужской области по социально-экономическому развитию региона в 2007 году, задачах на 2008 год и ближайшую перспективу.

Как отметил губернатор, 2007 год стал для Калужской области одним из самых успешных за последнее десятилетие. Большинство показателей социально-экономического развития региона росли темпами, превышающими значения предыдущих лет. По многим из них область заняла лидирующие позиции и в Центральном федеральном округе, и в России. Рост валового регионального продукта составил в прошлом году 6,5 процентов. Объем промышленной продукции достиг 96,5 миллиарда рублей, что на 14,2 процента больше уровня 2006 года.

Репутация надежного делового партнера, режим наибольшего благоприятствования притоку инвестиций, низкие инвестиционные риски позволили привлечь в регион многие зарубежные компании. Объем иностранных инвестиций в 2007 году достиг 381 миллиона долларов и превысил уровень предыдущего года в 3 раза. В расчете на душу населения область по этому показателю опережает большинство регионов России. В текущем году, по словам Анатолия Артамонова, органам исполнительной власти региона, главам администраций муниципальных образований необходимо продолжить активное взаимодействие с отечественными и зарубежными партнерами, конвертируя его в конкретные экономические проекты. В минувшем году продолжалась работа по инфраструктурному обустройству индустриальных парков. Калужская область первой из регионов России добилась кредитования новых проектов за счет федеральных средств.

Результатом положительных изменений в экономике стало успешное решение поставленной год назад задачи увеличения объема доходов областного бюджета на 50 процентов. Уменьшается зависимость региона от федеральной дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации губернатора, реальные денежные доходы населения области в 2007 году выросли на 19,5 процента, среднедушевые денежные доходы - на 32 процента и достигли 9212 рублей, что в 2,6 раза превышает прожиточный минимум в регионе. Уровень средней заработной платы поднялся за год на 26,7 процента и составил 10,8 тысяч рублей. Это 5 место в ЦФО и выше, чем в соседних Брянской, Орловской, Смоленской и Тульской областях. Заработная плата работников бюджетных учреждений области также выросла в среднем на 26 процентов. В течение последних трех лет задолженность по заработной плате в Калужской области - самая низкая среди регионов ЦФО, а по выплате из областного и местных бюджетов - отсутствует полностью.



|
Источник: REGIONS.RU
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
28.02 | 12:08 Третий день голодовки рабочих «Холодмаша».
28.02 | 11:19 Работники Вишерской бумажной компании снова объявили голодовку.
28.02 | 11:04 Профсоюз работников пермского порохового завода встал на защиту своих бывших начальников.
28.02 | 10:14 В одной из фирм Челябинской области выявлено более 60 нарушений трудового законодательства.
28.02 | 10:01 Директор хлебозавода в республике Хакасия оштрафован за задержку зарплаты.
28.02 | 09:19 Средняя зарплата в Калужской области выросла на 26,7%.
28.02 | 09:06 Работодателям Карелии предложено повысить зарплату до прожиточного минимума.
27.02 | 14:45 Агентства занятости в России хотят узакониться.
27.02 | 13:45 Благодаря вмешательству прокуратуры на одном из крупных предприятий Архангельска погашена задолженность по зарплате.
27.02 | 13:10 Открытое письмо коллектива ОАО «Омский аэропорт» руководству города и области.
27.02 | 12:16 Руководитель свинокомплекса «Пермский» Игорь Азанов подал в отставку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: