АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.02 | 14:45

Агентства занятости хотят узакониться


Продолжаем тему заемного труда. Профсоюзы в очередной раз выступили против ратификации конвенции МОТ о деятельности частных агентств занятости (ЧАЗ) и принятия соответствующего закона в РФ. Этот вопрос стал 19 февраля темой для обсуждения на семинаре «Частные агентства занятости - роль, управление, регулирование и исполнение». Принявшие в нем участие представители госструктур, ЧАЗов, Международной организации труда и Международной организации по миграции высказали иную точку зрения.

СУТЬ ПРОБЛЕМЫ

Обсуждение возможности ратификации 181-й конвенции МОТ о частных агентствах занятости в России началось еще в 2003 году. В 2007-м при завуалированной поддержке представителей частных агентств был даже разработан проект закона о «заемном» труде, известный под названием «О защите прав работников, нанимаемых ЧАЗами с целью предоставления их труда третьим лицам». Законопроект до Госдумы не дошел. А секретарь ФНПР, заведующий кафедрой трудового права и права соцобеспечения АТиСО Николай Гладков заявил в интервью, что профсоюзы должны не допустить легализации деятельности ЧАЗов на территории России. Он объяснил, что в ратификации конвенции и принятии законопроекта заинтересованы сами ЧАЗы и работодатели-пользователи. Для первых это станет закреплением права выступать в роли работодателей-посредников и позволит расширить бизнес. А для вторых - фактически снимет ответственность за нанятого через агентство работника. Гладков выразил опасение, что обе заинтересованные стороны - реальная лоббистская сила, и закон будут пытаться провести через Госдуму в кратчайшие сроки.

А для самих работников - каковы последствия легализации заемного труда? Благодаря найму через частные агентства занятости работодатель сможет «арендовать» целые коллективы, за труд которых можно платить гораздо меньше. Кроме того, нанятый через ЧАЗ работник автоматически может лишиться гарантий безопасного труда, выплаты компенсаций, на него не распространяется действие коллективного договора. Неизвестно, каким образом будут перечисляться средства на его социальное страхование и пенсионное обеспечение. И будут ли перечисляться вообще. Да и гарантий самой трудовой занятости - никаких. Ведь ни фактический, ни опосредованный работодатель ни за что не отвечают. И главное - такая форма найма, скорее всего, будет использоваться для привлечения мигрантов. Профсоюзы выступают за то, чтобы приезжие, в том числе и иностранные, работники привлекались только при условии равной оплаты за равный труд. Но при найме через ЧАЗ такой гарантии предоставить невозможно. Агентство занятости может находиться за тысячи километров от фактического места работы.

Не секрет, что подобные вещи происходят и сейчас. Через различные агентства занятости в Россию поставляются мигранты, в том числе нелегальные. И дальнейшая судьба их понятна. А легализация деятельности ЧАЗов только усугубит проблемы наемных работников.

К СЛОВУ, О ЛОББИ

Обсудить состояние и развитие процессов трудовой миграции и роли в них негосударственного сектора, а также вопрос ратификации конвенции МОТ и принятие закона о частных агентствах занятости собрались представители самих агентств, а также соответствующих госструктур, МОТ и Международной организации по миграции (членом последней, кстати, Россия не является, выступая только как страна-наблюдатель). Позиция ЧАЗов была вполне понятна. Ее выразил президент Ассоциации ЧАЗ РФ Николай Курдюмов (впрочем, как и остальные представители различных ЧАЗов, участвующие в семинаре) - России нужны правовые акты, регулирующие деятельность агентств. Оказалось, что ассоциация уже принимает участие в разработке двух модельных законов, призванных регламентировать деятельность ЧАЗов, и в первую очередь - лицензирование. Кроме того, при координирующей роли комитета по делам СНГ Совета Федерации РФ готовится проект об основах рекрутинговой деятельности. Предполагается, что он будет фиксировать место ЧАЗов в правовом поле России. А без этого агентствам сложно работать...

Далее оказалось, что без помощи ЧАЗов и соответствующего закона не справляются с проблемой трудовых мигрантов государственные структуры. Например, Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития РФ. По словам и.о. директора Департамента Виктора Козбаненко, необходимо сделать организованным механизм набора и привлечения рабочей силы. «И здесь уже роль ЧАЗов, рекрутинговых компаний проявляется в полный рост. Без них мы просто не в силах...» - признался чиновник.

Да и в Федеральной миграционной службе без помощи ЧАЗов не ладится работа по регулированию экспорта и импорта рабочей силы. Поэтому, по словам заместителя руководителя Управления внешней трудовой миграции ФМС РФ Сергея Болдырева, необходимо создать такие законодательные условия, когда государственные организации - миграционные органы - будут взаимодействовать с государственными агентствами занятости и ЧАЗами.

- Мы считаем, что это должен быть некий специализированный, профильный законодательный акт, условно называемый «О регулировании трудовой миграции в РФ», - сообщил Болдырев в заключение. - Подразумеваем, что он может затрагивать не только внешнюю трудовую миграцию, потому что вопрос мобильности внутренних трудовых ресурсов в России тоже остро стоит и слабо регулируется законодательно. Может быть, есть смысл увязывать вопросы внешней и внутренней миграции - ну это вопрос еще дискуссии, обсуждения с нашими заинтересованными партнерами в других ведомствах. И любой законодательный акт не будет работать полноценно без соответствующего механизма, без создания соответствующей инфраструктуры, которая его поддерживает. Поэтому речь идет не только о том, чтобы мы разработали этот закон, но и о том, чтобы одновременно думали, каким же механизмом его регулировать.

А в комитете по делам СНГ Совета Федерации идеей создания закона о деятельности ЧАЗов не только прониклись, но уже приняли ряд соответствующих документов. Об этом сообщил член комитета Олег Торгов. Более того, сейчас при участии комитета разрабатывается проект модельного закона о деятельности ЧАЗов, который в начале апреля будет рассматриваться на заседании специальной комиссии СНГ по социальной политике и правам человека. Комитет также разрабатывает проект федерального закона об основах рекрутинговой деятельности в сфере трудовой миграции, концепция которого в апреле будет опубликована в одном из официальных документов СФ РФ.

- Хочу проинформировать, что 7 - 8 февраля на заседании экспертов по доработке проектов законодательных актов о частных службах и агентствах занятости и трудоустройству позиция профсоюзов по заемному труду - лизингу - и взиманию с трудовых мигрантов денежных средств большинством голосов экспертов из стран СНГ была не поддержана, - подытожил Торгов.

А представители Субрегионального бюро Международной организации труда в Москве представили собравшимся Руководство МОТ по регулированию деятельности частных агентств занятости. Вот так.

В ЗАЩИТУ ПРАВА НА ТРУД

Только представители профсоюзов напомнили собравшимся, что деятельность ЧАЗов не соответствует ни российскому Трудовому кодексу, ни законодательствам большинства стран постсоветского пространства. А расширение их деятельности влечет за собой снижение трудовых гарантий работников. К такому выводу пришли лидеры профцентров России и стран СНГ еще в конце ноября минувшего года.

- Как показывает практика, в результате деятельности частных агентств занятости ширится применение неустойчивых форм занятости, - заявила в начале семинара секретарь ФНПР Нина Кузьмина. - Кроме того, не обеспечиваются социальные стандарты, не соблюдаются общегражданские права и свободы, ставится под сомнение необходимость социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Проблема в отношении ЧАЗов кроется в возможности лизинга персонала, фактической отмене гарантий занятости и практике взыскания с соискателей рабочего места гонораров и сборов по договору с агентством.

Кузьмина напомнила участникам семинара, что 181-я конвенция МОТ до сих пор не ратифицирована ни в нашей стране, ни в большинстве стран СНГ. Да и не применима она в современной России. Ведь в конвенции говорится о роли ЧАЗов в условиях нормально функционирующего рынка труда, а российский рынок труда по своим параметрам далек от цивилизованного.

- Конвенция указывает на необходимость защиты работников от злоупотреблений, - продолжила секретарь ФНПР. - У нас есть Трудовой кодекс - основной законодательный инструмент защиты работников в сфере труда. Однако он не предусматривает полисубъектные трудовые отношения и потому в случае найма работника через частные агентства никак не обеспечивает его защиту. Наконец, вектор деятельности ЧАЗов противоречит объявленному президентом Путиным переходу на инновационный путь развития. Ведь дешевый труд никогда не стимулировал работодателя к техническому и технологическому перевооружению. Таким образом, низкая зарплата (как результат, в том числе, деятельности ЧАЗов) противоречит курсу на инновационную экономику. Я понимаю, что тема ЧАЗов, лизинга персонала, разогреваемая значительными финансовыми ресурсами, вряд ли уйдет с повестки дня. Однако в нашем Отечестве и без того много проблем, чтобы вдобавок прослыть и работорговцами, ибо содержание понятия «заемный труд» составляет, по сути, торговля людьми.

Видимо, остальные участники семинара, выступавшие после Нины Кузьминой, не удосужились вникнуть в значение этого понятия. Автор: Кочемина Наталья

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость аутсорсинг и нестандартная занятость архив

Российские профсоюзные новости
28.02 | 11:04 Профсоюз работников пермского порохового завода встал на защиту своих бывших начальников.
28.02 | 10:14 В одной из фирм Челябинской области выявлено более 60 нарушений трудового законодательства.
28.02 | 10:01 Директор хлебозавода в республике Хакасия оштрафован за задержку зарплаты.
28.02 | 09:19 Средняя зарплата в Калужской области выросла на 26,7%.
28.02 | 09:06 Работодателям Карелии предложено повысить зарплату до прожиточного минимума.
27.02 | 14:45 Агентства занятости в России хотят узакониться.
27.02 | 13:45 Благодаря вмешательству прокуратуры на одном из крупных предприятий Архангельска погашена задолженность по зарплате.
27.02 | 13:10 Открытое письмо коллектива ОАО «Омский аэропорт» руководству города и области.
27.02 | 12:16 Руководитель свинокомплекса «Пермский» Игорь Азанов подал в отставку.
27.02 | 11:51 Работники свыше 10% предприятий Новосибирской области получают зарплату ниже прожиточного минимума.
27.02 | 11:19 Южноуральский губернатор пообещал не забывать о пенсионерах и объявить войну нерадивым работодателям.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: