АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.02 | 11:51

Работники свыше 10% предприятий НСО получают зарплату ниже прожиточного минимума


Новосибирские власти потребовали от предприятий региона в кратчайшие сроки ликвидировать задолженности по заработной плате и довести оплату труда до среднеобластных показателей. Как сообщили сегодня, 27 февраля, сотрудники пресс-службы областной администрации, об этом заявил первый вице-губернатор области Василий Юрченко на заседании комиссии, занимающейся вопросами оплаты труда.

Напомним, что с 1 января 2008 года в Новосибирской области размер минимальной заработной платы был увеличен до прожиточного минимума – это предусматривает часть регионального соглашения между областными объединениями профсоюзов, работодателей и администрацией Новосибирской области на 2008-2010 годы.

В рамках соглашения с начала текущего года было решено повысить минимальную месячную тарифную ставку 1 разряда для работников внебюджетной сферы до 2300 рублей и минимальную заработную плату до величины установленного в Новосибирской области прожиточного минимума трудоспособного населения – 4367 рублей. Минимальная месячная тарифная ставка для работников сельского хозяйства увеличена до 1300 рублей.

По данным федеральной службы государственной статистики, за ноябрь 2007 года на территории Новосибирской области зафиксировано 676 предприятий, на которых номинальная заработная плата ниже прожиточного минимума. Это составляет 11,2 процента от общего числа зарегистрированных организаций.

По сравнению с соответствующим периодом 2006 года, количество организаций с заработной платой ниже прожиточного минимума сократилось в 1,8 раза. По мнению Василия Юрченко, это свидетельствует о грамотной работе Федеральной налоговой службы и администрации области, которые ведут постоянный мониторинг уровня заработной платы на предприятиях, что позволяет выявить организации, которые скрывают оплату труда своих сотрудников и провести дополнительные проверки.

«Необходимо понимать, что каждое предприятие имеет право самостоятельно определять оклад своих сотрудников, – заметил вице-губернатор. – Но делать это так, чтобы не возникало вопросов у контролирующих органов. Это позволит наладить поступательное развитие малого и среднего бизнеса на территории области».

Напомним также, что по результатам опроса, проведенного в октябре 2007 года, 79 % респондентов высказали мнение, что на минимальный прожиточный минимум в Новосибирской области прожить нельзя. На тот момент величина прожиточного минимума составляла 4055 рублей.

|
Источник: ФедералПресс
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
28.02 | 09:06 Работодателям Карелии предложено повысить зарплату до прожиточного минимума.
27.02 | 14:45 Агентства занятости в России хотят узакониться.
27.02 | 13:45 Благодаря вмешательству прокуратуры на одном из крупных предприятий Архангельска погашена задолженность по зарплате.
27.02 | 13:10 Открытое письмо коллектива ОАО «Омский аэропорт» руководству города и области.
27.02 | 12:16 Руководитель свинокомплекса «Пермский» Игорь Азанов подал в отставку.
27.02 | 11:51 Работники свыше 10% предприятий Новосибирской области получают зарплату ниже прожиточного минимума.
27.02 | 11:19 Южноуральский губернатор пообещал не забывать о пенсионерах и объявить войну нерадивым работодателям.
27.02 | 09:57 На Вологодчине растет количество несчастных случаев на предприятиях.
27.02 | 09:23 На 18 предприятиях города Пензы официальная зарплата ниже прожиточного минимума.
27.02 | 09:06 В Ярославле возле Тутаевского моторного завода прошла акция протеста.
26.02 | 17:53 Перед выборами Президента РФ власть просит профсоюзы её не беспокоить.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: