АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.03 | 17:44

Петербургские милиционеры объединяются в профсоюз


Новая организация, призванная защищать интересы простых сотрудников милиции, создана в Университете МВД.

Новый профсоюз декларирует защиту сотрудников милиции в ситуациях, когда их права нарушаются работодателем.

Ректору Университета МВД Василию Кудину уже направлено уведомление, что в ближайшее время профячейка начнет действовать.

Но пока лидеры новоявленной организации не торопятся выйти из тени. «Мы не хотим ненужных сложностей в самом начале работы профсоюза. Поэтому пока я не назову ни имен, ни количества людей в нашем профсоюзе», - говорит Алексей, один из его организаторов.

По словам Алексея, причиной создания организации послужило повсеместное несоблюдение трудовых прав в отношении стражей порядка.

У милиционеров, по сравнению с шахтерами или железнодорожниками, простора для защиты своих прав еще меньше. По закону «О милиции» им даже бастовать нельзя.

Следовательно, одной из задач профсоюза становится, по словам Алексея, изменение нормативных документов, которые действуют в системе внутренних дел. Скорее всего, через суд.

«В создании профсоюза сотрудников милиции заинтересованы, прежде всего, оперативники и участковые, - продолжает Алексей. - Те, кого нещадно эксплуатируют во имя общественного порядка».

Отгулы же в милиции - вещь практически неосязаемая. Учет ведется зачастую «на честном слове». Количество «лишних» рабочих часов нигде не указывается. Поэтому их даже к отпуску не добавить.

Ректор университета МВД Василий Кудин отказался обсуждать перспективы создания в стенах его вуза независимого профсоюза, но при этом обмолвился, что некоторые требования членов профсоюза - «демагогия».

Рядовые милиционеры новость о профсоюзе встретили по-разному.

Участковый Василий Егоркин надеется, что созданная организация окажет практическую помощь людям, работающим в системе МВД.

«Хорошо, если бы они добились материальной и социальной компенсации за переработки. В одиночку сложно себя защищать. Совсем другое дело, когда за тобой стоит организация, с которой вынуждены считаться. Но будет ли так в реальности - покажет время», - считает он.

Сержант ППС Игорь Сергушкин настроен скептически. «Не верю я, что этот профсоюз готов работать для рядовых сотрудников. Скорее всего, дальше взносов дело не пойдет. Так что, в случае возникновения проблем я к ним не пойду, буду сам справляться», - говорит милиционер.

Из 22 профсоюзов выжили два

В России только в 1991 году законом «О милиции» было разрешено создавать профсоюзы в органах внутренних дел.

Буквально в следующем, 1992-ом, году милицейские профобъединения были образованы в 22-х регионах страны, однако к 2005 году их осталось только два - в Свердловской области и в Москве.

Теперь милицейский профсоюз есть и в Петербурге.



|
Источник: Мой район СПб
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

материалы по теме

Создан профсоюз сотрудников университета МВД
Российские профсоюзные новости
18.03 | 15:39 В Ярославской области сотрудникам школы не доплачивали.
18.03 | 14:30 В Саратове снизилось количество профзаболеваний.
18.03 | 10:14 В Тутаеве прошел пикет солидарности с бывшими работниками ОАО «Холодмаш».
18.03 | 10:02 Планы Афин реформировать пенсионную систему вряд ли пригодятся Москве.
18.03 | 09:04 Зарплата работников московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» будет повышаться дважды в год.
17.03 | 17:44 Милиционеры Санкт-Петербурга объединяются в профсоюз.
17.03 | 17:22 В Госдуме РФ готовятся к рассмотрению три законодательные инициативы, касающиеся профсоюзного движения.
17.03 | 16:11 За 2007 год в Курганской области не было зафиксировано ни одной забастовки.
17.03 | 13:54 В Кемеровской области нарушались права работников ООО «Лира».
17.03 | 13:25 Стихийная забастовка прошла на заводе «КАМАЗ».
17.03 | 12:08 Автоперевозчики Благовещенска добились исполнения обязательств чиновниками по финансированию льгот.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: