АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.03 | 10:14

Пикет рабочей солидарности в Тутаеве


17 марта, в г. Тутаев (Ярославская область),  у заводоуправления Тутаевского моторного завода прошел пикет солидарности с бывшими работниками  ОАО «Холодмаш», участниками голодовки, требующими погашения долгов по зарплате за восемь месяцев. У заводоуправления «ТМЗ» собрался десяток левых активистов из КПРФ,  СД «Вперёд!» Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся.

Голодовка длилась более двух недель и 13 марта была приостановлена в связи с началом переговоров с администрацией области - утверждением графика погашения задолженности и трудоустройства сокращенных работников.

Целью мероприятия было донести информацию о прошедшей голодовке до тутаевских рабочих и хотя бы таким способом прорвать информационную блокаду.

Участники акции разделились на три группы, основная расположилась с плакатами напротив «директорской» проходной,  остальные отправились раздавать листовки к двум другим проходным.

Несмотря на то, что пикет был официально санкционирован, не обошлось без противодействий со стороны  заводских властей. Через 15 минут после начала акции, к месту проведения пикета подъехала машина с сотрудниками службы безопасности «ТМЗ», пикетчикам было предложено покинуть территорию, принадлежащую ОАО «ТМЗ». Организатор мероприятия А. Шеповалов предъявил сотрудникам СБ постановление главы Тутаева.

Законность проведения мероприятия также подтвердил уполномоченный муниципальной милиции. Но и это не возымело действия. Начальник караула по рации приказал подчиненным вывести пикетчиков за территорию, добавив - «причем тут постановление Васильева, это территория не города а «ТМЗ».

Тогда  А.Шеповалов стал объяснять сотрудникам СБ, что их действия противоречат Федеральному Закону «О собраниях  митингах, шествиях  и пикетированиях», ознакомил их с статьей 8 «Места проведения публичного мероприятия», попутно известив о происходящем  редакцию муниципальной газеты «Берега».

К этому времени подошли журналисты заводской газеты «Тутаевский Моторостроитель», а спустя  некоторое время и  из газеты «Берега». По видимому, испугавшись огласки своих противозаконных действий руководство «ТМЗ» дало отбой по рации.

Это уже не первый случай противодействия со стороны «Единой России» (а хозяева «ТМЗ» также, как и глава Тутаева Н.В. Васильев одновременно являются и руководителями местного  отделения правящей партии) проведению публичных мероприятий - отказ в предвыборной агитации на «ТМЗ» кандидату в депутаты от КПРФ; попытка запрета митинга «За улучшение условий  труда и повышение зарплаты работникам «ТМЗ». В первом случае - прокуратура вынесла предостережение Гендиректору «ТМЗ» Жукову, во втором - Главе городского поселения Н.В. Васильеву.

И в этот раз пикетчикам  удалось отстоять свои конституционные права, показав власть предержащим - и на них закон распространяется тоже.

Накануне,  пикет солидарности проходил в Ярославле. На площади Волкова, была развернута палатка, одна из тех что стояли  у «Холодмаша». На протяжении 6 часов  активисты КПРФ и Комитета Гражданского Сопротивления Трудящихся раздавали информационные листовки ярославцам.

Информационная кампания особенно важна сейчас, в тот момент, когда есть реальная опасность, что власть в очередной раз обманет рабочих «Холодмаша». Это уже третья голодовка «Холодмашцев», первые две закончились пустыми обещаниями и протестующие готовы в любой момент возобновить голодовку и бороться до полного погашения долга по зарплате.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Исход голодовки у «Холодмаша». Администрация дала гарантии трудоустройства
Голодовка у «Холодмаша»: «Мы сдались, но не на совсем!»
Администрация пошла на переговоры с голодающими работниками «Холодмаша»
Пятнадцатые сутки голодовки рабочих «Холодмаша»
11 день. Рабочие «Холодмаша» решили продолжать голодовку
10-й день голодовки на «Холодмаше». Изменения необратимы
9-й день голодовки на «Холодмаше». Палаток может стать больше
Восьмые сутки голодовки. Телеканалы сдались
Обращение Исполкома ОРП «Защита Труда»
Обращение Международного Союза Трудящихся и народов
Обращение Владимира Виноградова от имени голодающих рабочих
Рабочие Холодмаша голодают четвертые сутки. Власть молчит. Солидарность ширится
Третий день голодовки в Ярославле. Губернатор Вахруков истязает рабочих
Пикет Тутаевских рабочих
Голодающие «Холодмаша» просят о солидарности!
Голодовка на "Холодмаше": предварительные итоги
Голодовка на «Холодмаше» — подробности
Рабочие «Ярославского компрессора» объявили голодовку
"Яркомпрессор" останавливает производство
Рабочие «Яркомпрессора» без зарплаты и воды
Российские профсоюзные новости
19.03 | 10:12 Более чем в 1,5 раза повысят в Алтайском крае зарплату педагогов к 2009 году.
19.03 | 10:01 Вопрос о повышении зарплаты работникам КрАЗа решается в Москве.
19.03 | 09:49 Прокуратура города Твери выявила нарушения трудового законодательства в деятельности ООО «Хольцэкстропласт».
18.03 | 15:39 В Ярославской области сотрудникам школы не доплачивали.
18.03 | 14:30 В Саратове снизилось количество профзаболеваний.
18.03 | 10:14 В Тутаеве прошел пикет солидарности с бывшими работниками ОАО «Холодмаш».
18.03 | 10:02 Планы Афин реформировать пенсионную систему вряд ли пригодятся Москве.
18.03 | 09:04 Зарплата работников московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» будет повышаться дважды в год.
17.03 | 17:44 Милиционеры Санкт-Петербурга объединяются в профсоюз.
17.03 | 17:22 В Госдуме РФ готовятся к рассмотрению три законодательные инициативы, касающиеся профсоюзного движения.
17.03 | 16:11 За 2007 год в Курганской области не было зафиксировано ни одной забастовки.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: