АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.04 | 10:36

Под напряжением


Более половины рабочих мест от общего количества обследованных в прошлом году в крае отличают вредные условия. Однако это - только видимая часть айсберга. В 90 процентах предприятий проверки на предмет безопасности труда вообще не проводились.

- Аттестация рабочих мест - единственный правовой инструмент, с помощью которого подтверждается занятость работника на тяжелых, вредных или опасных производствах, а также обосновывается его право на соответствующие компенсации, - отметил заместитель председателя правительства края - министр труда СК Николай Пальцев. - Однако доля организаций, в которых независимая экспертиза проведена, в целом составляет лишь десятую часть общего числа.

Это значит, что большинство не имеет достоверной информации об условиях труда на своем рабочем месте, а, следовательно, даже не подозревают о праве на денежные компенсации или дополнительный отпуск. Ну а работодатели сообщать об этих правах не торопятся.

С ненадлежащей охраной труда тесно связан производственный травматизм. В прошлом году на работе погибли 57 человек - на семь больше, чем в 2006 году.

- Основные причины несчастных случаев - ДТП, падение с высоты, удары током, пожары, травмы в результате эксплуатации производственного оборудования. В последнее время наблюдается рост числа происшествий, связанных с изношенностью и конструктивными недостатками техники. И эта тенденция будет только нарастать, - утверждает начальник отдела охраны труда министерства труда и соцзащиты населения Александр Акименко.

Так, на Ставрополье эксплуатируются свыше 300 километров газопроводов, срок службы которых превысил нормативные 40 лет. Износ основных фондов крупнейших предприятий энергетического комплекса достигает 70 процентов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что обязательную в этих случаях диагностику проходит менее половины морально и физически устаревшего оборудования.

По-прежнему велика доля ЧП, виной которых признается так называемый человеческий фактор. Это и элементарное несоблюдение дисциплины труда, и тривиальное пьянство.

К слову, обучение в области охраны труда в крае поставлено на широкую ногу: создана сеть учебных организаций, в 2007 году к 27 действующим дополнительно открыты еще три учебных центра. Однако проверки, проведенные специалистами министерства и управлений труда, показали, что многие преподаватели сами не прошли соответствующего обучения. Кроме того, не всегда соответствует необходимым требованиям и учебный процесс: лекций много, а практических занятий - не более десяти процентов.

Как считают специалисты, наиболее эффективными мерами, позволяющими хотя бы уменьшить количество нарушений в области охраны труда, являются совместные проверки организаций. Только в прошлом году благодаря им устранено свыше семи тысяч нарушений, восстановлены в правах более 14 тысяч сотрудников. Но пока работодателям по-прежнему выгоднее платить за травматизм, чем тратиться на улучшение охраны труда и профилактику. Именно в этом, по единодушному признанию экспертов, корень зла.



|
Источник: Российская газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
11.04 | 14:01 Профсоюзы работников здравоохранения и культуры Пермского края намерены пикетировать здание регионального правительства.
11.04 | 13:11 Коллективные действия работников РАН неизбежны.
11.04 | 11:45 Суд по делу о забастовке горняков в Североуральске пройдет 22 апреля.
11.04 | 11:24 Обещания профкома Кронштадтского морского завода объявить забастовку подействовали.
11.04 | 11:07 Барнаульский филиал Кузбасского пищекомбината объявил забастовку.
11.04 | 10:36 Каждый второй рабочий Ставропольского края трудится в опасных условиях.
11.04 | 10:15 В Сургуте состоялся очередной суд по иску «Профсвободы» к «Сургутнефтегазу».
11.04 | 09:45 В Иркутске-2 дворники вышли на работу.
11.04 | 09:33 В Москве состоится пикет солидарности с бастующими шахтерами Североуральска.
11.04 | 09:01 Верховный суд Татарстана признал забастовку в одном из цехов КАМАЗа незаконной.
09.04 | 16:17 В Твери прошли пикеты против 86-го постановления главы города «Ликвидация киосков по городу Твери».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: